Обман со стороны ТК. Ответственность?

По работе приходится получать-оплачивать доставку грузов. Так вот... В очень большом проценте случаев транспортные компании тупо завышают объем груза. Недавно прислали 0.4 м3... По документам. Но у меня же есть рулетка и знание математики :). В итоге сошлись на том, что реальный объем 0.1 м3... А это уже не 1500, а 400 руб...
вот мне интересно: тому кто это заметит - деньги может даже вернут. А всем остальным - кукиш... То есть завышать объем груза для ТК тупо выгодно... Должно же это уравновешиваться нехилыми оборотными штрафами... Ан нет, в России это так не работает... Контролирующие органы, АУ?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мои грузы всегда объемные. И я всегда перемеряю при получении. И всегда обманывают. Все. Деловые Линии, ПЭК, Фастранс, GTD, Энергия, Мэйджиктранс. Это на вскидку. Приписывают все!
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы однородные грузы отправляете или микс ? По весу тоже обманывают ?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Микс. По весу крайне редко. Проверить не могу, т.к. весов на моём складе нет. Но 95 % грузов объемные. И рулетка конечно же есть. Фактический объем надо умножить на коэффициент укладки. Это 1.085-1.15 где как. И сравнить с тем, что написали в документах от ТК. Бывает по факту 5 кубов, т.е. должно быть примерно 5.5 указано, а ТК нам счёт за 8 лепит.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Приемщики ТК не заморачиваются к сожалению полным замером. То есть если сверху стоит одна коробка то замеряют высоту по ней , то есть считают воздух . Ну и не заморачиваются плотно ставить коробки в рядах.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это нарушение... Можно сложить объемы коробок, перемеряв каждую. (Ну и 10% на укладку добавить, хотя хз чем это регламентируется...)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могут при потоке измерять каждую коробку. Вы представьте вот я сдаю груз 500 коробок это примерно 14-15 паллет, в этих коробках примерно 30 наименований продукции, сколько приёмщик по времени будет каждую коробку замерять ?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это их проблемы так-то... Давно бы уже лазером по трем измерениям измеряли... Технологии существуют. Коробки в 95% случаев прямоугольные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хотят уже давно, но ценник там очень большой.

Автор поста оценил этот комментарий

ну да тут вас проверяющие органы Пикабу помогут...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку