Обеспеченный бомж...

Тренажёрный зал находится в подвале с северной стороны моего дома-многоэтажки. То есть, чтобы добраться до него, мне всего лишь нужно выйти с подъезда и обойти дом. Потому, я не ношу с собой одежду на смену, а сразу иду в спортивном наряде, в котором и буду заниматься. А моё спортивное одеяние не блещет красками или модными лейблами, типа найк, рибук, адидас и т.д. В общем, всё в скромных серых тонах, бытовая одежда, в которой просто удобно заниматься и рюкзак (ну хоть он найковский).

Отправился я в одно прекрасное утро на тренировку, как всегда полусонный. В добавок, уж извиняюсь, с жирными волосами (а они у меня длинные и тем утром я решил собрать их в хвост уже в раздевалке) и недельной небритостью. А после прошлой тренировки ног, они (мышцы ног) у меня болят, поэтому в купе с сонливостью походка получается очень уставшей, кто делает присед — поймёт. Иду я такой "уставший" и неухоженный редиска, как проходившая мимо бездомная женщина просит мелочь на проезд. Я говорю, что копеек нет вообще, но не уточняю, что при себе бумажки, которые лень разменивать. Она, я так понял, приняла меня за "своего" и сочувствующим таким тоном: "Что, тоже с финансами проблемы, да? Я вот тоже сейчас только пешком хожу. А где автовокзал? Пойду хоть там душу переведу" — про последнее я тоже не понял. В общем, ещё немного рассказала, как "нам" тяжело сейчас. Благо, я поддакивал и делал шаги в своём направлении, а если бы остановился, то она вероятнее успела бы спросить, где ночую я, чего я очень боялся, так как не хотелось ставить её в неловкое положение своим ответом, что я живу в этой новостройке, у которой мы стоим. А в кармане у меня айфон. Не хвалюсь (да и нечем), но в некоторых регионах Казахстана, где я и живу, это и по сей день показатель статности.

Почему я не дал разменом? Потому что знаю, что у нас в центре все попрошайки "под колпаком" — несут свои копейки начальникам, которые, между прочим, разъезжают на лексусах. Как-то предложил одному такому деду-попрошайке "на хлеб" отправиться в закусочную отобедать — язвительно так сказал "Не надо" и отошёл на пару шагов. Аналогичная ситуация была у знакомой в Москве. Потому, инстинктивно ассоциировал эту женщину с подобными людьми.

Когда уже зашёл в раздевалку, совесть неумолимо начала грызть душу и защемило в груди, что эта бездомная женщина излила мне душу, а я поскупился на копейки... Видимо, какими бы добрыми позывами мы не наполнялись, окружение принуждает нас "черстветь" и покрываться коркой безразличия. Если попытаться извлечь из всего этого мораль, то я хочу попросить вас не говорить "нет" преждевременно, инстинктивно. У вас бывало, что вам нужно обратиться за помощью/подсказкой к незнакомому человеку или прохожему? Вы говорите: "Извините, а вы..." и вам тут же утвердительно отвечают: "Нет!", даже не зная, по какому поводу вы к ним обращаетесь! Бывало такое? У меня бывало, и не раз. Так будем же хотя бы немного чувствительнее, даже вопреки сегодняшним реалиям...