Об "Ё" и "Е"

Моя мама всегда отличалась оригинальностью. И любила кроссворды.

Когда я училась в третьем классе, на празднование Нового Года каждый ребенок должен был выступить с оригинальной программой. И мама придумала "стихотворный" кроссворд из 6 слов. Прошлогодний костюм снежинки перешили в платье метелицы и отправили меня выступать.

И вот, час моего дебюта, выхожу к классной доске, на которую повесили ватман с заготовкой. Зачитываю первую загадку:

- Разлучила Кая с Гердой, ее титул?

- Королева! - дружно ответили одноклассники.

- Кто искриться и сверкает, на коньках нас всех катает? - ответ на этот вопрос пересекался с "королевой" и вызвал некоторое замешательство.

- Лед! - робко ответил мой сосед по парте.

- Да! - кивнула я, ибо пауза затягивалась, а в сценарии такого не было.

- Нет! "Лёд" пишется через "Ё"! - торжественно заявила учительница русского языка, которая присутствовала на празднике. -  Давайте посмеемся над глупой метелицей, которая не знает родной язык!

Кто-то из одноклассников предательски засмеялся. Тут от несправедливости у меня перехватило дыхание.

- Это вы глупая! - крикнула метелица, от обиды начав быстро говорить. - А е и ё в кроссвордах заменяются, как и и и й!

Конец моей пламенной речи дослушали единицы из родителей. Остальные почему-то хохотали или хихикали в кулак.

Праздник для меня был бы безнадежно испорчен, если бы не классная руководительница. М.В. негромко откашлялась, и произнесла эпическую фразу:

- Вы увидели, как бушует метель. А теперь давайте постараемся сделать так, что бы этого не повторилось. Продолжай.

Вечер завершился спокойно и весело.


П.С. Прошло почти 20 лет, а я до сих пор помню те мамимы стихи и защиту первой Классной. И желаю всем таких "руководителей", которые могут легко разрешить любой конфликт. На любом этапе жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пропущенное "не" делает эту кроссвордную историю ещё более

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты только что гранату

5
Автор поста оценил этот комментарий

Более чем? И где пропущено "не", пока не поздно исправить.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Праздник для меня был бы безнадежно испорчен, если бы классная руководительница. М.В. негромко откашлялась, и произнесла эпическую фразу
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку