Об умирающем

Первого февраля 2020 года не стало моего деда. Болел долго и тяжело.  До сих пор помню, как полгода назад, попросил быть с ним до конца, я ещё тогда удивилась, он был погружен в себя и находился в той жизни, когда был молод, а здесь  все удивлялся, что не может встать. Тот взгляд, полный ясности и осознания я не забуду. За четыре дня до смерти, мне позвонила сестра с просьбой приехать. Все эти четыре дня я была с ним. Помощи, от меня,конечно ни какой,  но бабуле было так спокойнее. Единственное, чем помогала это шприцы уносила, да чай,в бессонные ночи, кипятила. Один раз бабуля предложила напиться, но осеклась. Дед кричал, звал бабулю, периодически его ловили при попытках спрыгнуть на пол.  Почему то именно ночь, день проходил тихо и спокойно, ему как будто бы становилось лучше, но светлое время сменялось темным....

Вечером 31 января,  мама привезла нательный крест, дед  крещёный был, решили повесить, вроде, как говорят, что если человек сильно грешил - мучается перед смертью , а крест уйти помогает.  Он,ночью, все крест хотел сорвать, кричал и выл. Жутко было.

Первого февраля я ненадолго задремала, было ровно 7:30. Снится, что якобы сидим мы в гостиной,в  доме, застолье какое то непонятное, и тут ТАКОЙ топот раздался дед идёт и возмущается, мол, почему без него пьют, его не зовут. Потом он резко оказался около моей сестры и хотел ее ударить. Я на него смотрю, поднимаю руку и его рука ударяется в барьер вокруг сестры. Он на меня поднимает взгляд и вид такой ошарашенный. Потом, тетя, которая была рядом со мной, начинает петь. Остальные подтягиваются, я тоже пою, слов не понимаю, а дед стоит с испуганными глазами и неожиданно падает и умирает. Мама, мне, передает сестру и говорит идти в комнату, а у меня в голове мысль,  надо позвонить начальству, чтобы в воскресение не ждали.

Я вскочила, что аж бабушку напугала. Сижу на нее смотрю и говорю, что вечером дед, похоже, уйдет. Бабуля  на меня уставилась, с непониманием, я ей сон перессказываю, а она на меня  смотрит, глюки,типа, девочка ловишь уже.

Днём я ушла, так как сестру вызвали на работу и она попросила посидеть с ее дочкой. В воскресение я думала выйти на работу, а в субботу ближе к вечеру не могла себя заставить дойти до вокзала. Вот, что странно,  прям отторжение, не хочу и все. Отец предложил подкинуть - я отказалась, мол к бабуле зайду, посижу, маму дождусь, раз  она должна была меня сменить. А сама время тяну...как только я пришла к бабушке- пошла сразу в комнату к деду, в голову стрельнуло, что надо ноги пощупать, до этого они горячие были.  Захожу, а дед весь прям в подушки закопался и дышит странно. Я его за ноги трогаю....пальцы ледяные. На ватных ногах,топаю, за телефоном и звоню маме, мол, похоже, близок конец. Родители приехали, мама предложила домой ехать, итак говорит какой день не спишь, а я прям там разревелась,  не хочу ехать, тут буду. Сама аж растерялась.


А дальше время замедлилось. Меня отправили к деду читать  молитвы и сторожить, если он неожиданно начнет  делать попытки встать. Я периодически подходила, гладила его, пытаясь успокоить, когда особо сильно кричал.  А потом, когда закончила читать , решила свет включить, вроде как показалось, что дед приподнялся. Это был один из самых страшных моментов в моей жизни. Широко распахнутые глаза, рот в предсмертном и  немом, крике. Каюсь, я пулей вылетела из комнаты, с писком " мамочка, бабушка". Мама подошла,  и мы вместе встали в дверном проёме. Дед спокойно дышал! Мама поворчав, что все нормально, дед дышит, утащила меня на кухню. А я сижу и все никак не успокоюсь. Ушла снова к деду. Он как то резко стал жёлтым. Трогаю лоб. Ледяной. Зову маму с бабушкой . А они подойти не могут. Боятся. Мне тогда аж смешно стало, обе медики, одна большую часть жизни в операционной насмотрелась, другая по молодости трупы видела, а тут боятся. Говорю, челюсть завязать надо, не идут, отца ждём. Вот с отцом мы наковырялись, сколько бинтов порвали, не могли челюсть завязать, я у деда уже и прощения просила, что вот так издеваемся. 


Первыми посетителями была полиция, следом заглянула "скорая". Даже вся эта волокита со  справками прошла очень быстро. Я ещё тогда маме сказала, что дед так "сильно торопится" в деревню.

На ночь отец меня отвёз домой. Там уже дома,с сестрой наревелась от души. А  дальше тяжёлая ночь и звуки предсмертных хрипов деда, которые меня преследовали до тех пор -пока я не оставила включенным свет.

Я опущу остальные подробности, так как слабо помню их, но когда я ехала в ритуальной машине, в сторону кладбища, недалеко от деревни в которой дед родился, у меня  были флешбеки; лето, вот тот магазин, я маленькая, платье красное, в белый горох, он  покупает себе пиво, а нам с сестрой и братом мороженное, вот поворот, где мы в лес сворачивали....и все это вспышками, как отдельными кадрами. Я сижу в холодной машине и разговариваю с тем, что когда то было дедом, вспоминаю моменты, про удочку первую ему рассказываю, которую он мне сделал из ивы, про водяные лилии, которые он нам подарил на день рождения, про карпа, которого он притащил, рыбина была размером с ванну, про живую утку, которую он поймал и привез нам показать . и про обещание данное полгода назад, что обязательно съездим  в деревню, как только ему станет лучше...  Когда я стояла напротив могильного холма и креста - выглянуло солнце и тут я поняла, что ему сейчас там хорошо. Спи спокойно, деда, знай, та маленькая девочка в красном платье в белый горох, с разбитыми коленками - до сих пор в восторге от рогоза который ты принес, и хранит в душе ту ивовую удочку. И прости меня, что никогда не увидишь свою вторую правнучка.