Об ответственности бизнеса и правильных руководителях.

Друг строит гостиницу. Гостиница находится в промзоне, планируются в основном командировочные в качестве постояльцев.

Идёт планерка.  Решается вопрос о номере для инвалидов. Обязательств в законе нет, а чтобы сделать номер, нужно лишиться двух обычных.  Народ горячится, мол, надо будет, мы инвалида и на руках до номера донесём, нафиг пандусы городить или номер специальный делать.  Расходы, время и так далее.

Встаёт босс, он же владелец гостиницы и говорит: - Вы бы хотели, чтобы вас на руках носили? Или всё таки чтобы самим было удобно? В общем, хрен с ними, с номерами, делаем один большой прямо рядом с лифтом и входом, чтобы человеку было удобно. Даже если никто не приёдет, всё равно пусть будет.

Всё, решение принято.

К чему это я? Да к тому, что деньги деньгами, но человек сам решает, кем ему быть. И как правильно поступать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, а как инвалиду-колясочнику выйти из дома самостоятельно? Я не помню ни одного многоэтажного дома, в которых я бывал, где бы была возможность даже с 1 этажа спокойно с лестницы спуститься на кресле. С чего-то начали и то хорошо.
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
в новостройках часто есть пандусы. Да там и лифты на этажах, а не между этажей. Но большинство инвалидов все-таки живет в старых домах, где даже при желании нормальную инфраструктуру не впихаешь.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а там и лифты на этажах, а не между этажей.

что значит лифт между этажей? это как вообще?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Во многих старых домах встречал лифты, шахты которых примыкают к площадкам между этажами. Хз зачем так делали, но получалось, что, нажав кнопку "5" ты выходишь из лифта между 5 и 6 этажами и надо идти по лестнице.
Еще так же в старом фонде, где лифты пристроены снаружи. Там еще и спуститься можно только на 2 этаж, на 1 нет шахты.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О_О

насколько старый фонд? Я был максимум в хрущевках и сталинках, такой херни не видел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"старым фондом" обычно называют дореволюционные здания. У них лифтов или не предполагалось вообще, или лифт был только в корпусе для богатых квартиросъемщиков. В таких домах уже потом шахты лифтов устраивали над входом в подъезд, окна подъезда превращали в двери лифта.
Но "межэтажные" лифты есть и в советских зданиях. Что-то из брежневок и более поздние дома. И дома, построенные МЖК тоже с такими лифтами попадались.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, сейчас в новостройках даже вход в подъезд без лестниц и двери без порогов, дворы без машин, подземные парковки, и это совсем не элитное жилье.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Была очень удивлена когда обнаружила в новом жилом комплексе эконом-класса пандусы на улицах для входа в подъезд и в самом подъезде такие платформы чтобы к лифтам подняться. Не знаю это инициатива застройщика (это очень удивительно было бы потому что дом реально эконом) или же какие-то новые требования
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Закон. При реконструкции и новом строительство обязаны предусмотреть доступную среду.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто я раньше такого не видела ни в моем доме (сдан 5 лет назад), ни в доме подруги (сдан в этом году).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полноценный закон действует только с прошлого года.
Автор поста оценил этот комментарий

у знакомой в доме живет, постоянно судится. весь дом потом скидывается на постройку пандусов и прочего

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно делает, что судится. Как говорится "с миру по нитке". С каждой квартиры не убудет скинутся на пандусы.

У нас в доме скидывались.

Никогда не знаешь что за херь может с тобой произойти. Сегодня вечером ты с мужиками в футбол гонял на поле бегая ножками, а как домой шёл тебя машина сбила. Здравствуй инвалидность и неспособность ходить.
Причём это не абстрактный пример, а реальный случай с моим знакомым. Сбили на пешеходном.
раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Притопал я как то в жэу. с целью простой - пандус чтоб починили.
Неудобно жене молодой коляску тягать.
Завалили меня бумажками, одна из них подпиши мол у старшей по дома.
Ловил я ту старшую месяц каждый день. Потом раз в неделю.
В итоге сынка сам ножками пошёл.

А ещё через год наш дом перевели в другое жэу.
И чудо - пандусы все починены, лампочки все горят, чистота, дороги зимой до асфальта очищены.
Ни одного звонка не делал, не то что писать куда то.
Автор поста оценил этот комментарий

У многих есть велосипеды, так что еще один большой плюс пандуса в жилом доме)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У нас пандус сделали)) правда инвалидов я ни разу не видела у нас в доме

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку