Об ответах на вопросы о тайнах Мироздания

Об ответах на вопросы о тайнах Мироздания Слова, Славяне, Мироздание, Мир, Свет, Солнце, Длиннопост

На мой взгляд, есть два вида мышления — созидательное (можно назвать его светлым) и тайное (можно назвать его тёмным), ищущее ответы на загадках бытия.


Так вот высшие силы дают нам эти ответы, причём в обоих случаях — как на пути достижения мечты, так и о сущности Мироздания.


Иногда можно услышать, как мудрые люди говорят о духовном, отождествляя его с телесным миром. И это не просто образность — таково устроение Мироздания: тонкие миры связаны с вещественным и каждая душа проявляется в каком-либо явлении телесного мира. И поэтому этот мир называется миром Яви. Через явление можно узнать о существовании чего-то до селе невидимого, сокрытого — так можно получить представление о тонких сущностях. Как учёные, к примеру, открыли ненаблюдаемые звёздные тела или космические струны.


Думаю, допустимо такое иносказание — мир подобен траве. Видимая часть ростка — та часть Вселенной, которую мы можем ощутить. Трава растёт из земли, на которой мы живём и умираем, созидаем и разрушаем. Но в то же время у ростка есть и корни, которые мы (как правило) не видим — они обладают противоположной, духовной, природой.


Поэтому стебель — это мир Яви, а корни — мир духовный (в данном случае Навь). Хотя это ещё не всё, что сокрыто в слове «мир». Славянское слово «Мир» (как и балтийское, и албанское) образовалось через суффикс «-р» и восходит к давнему праиндоевропейскому корню (от которого, кстати произошло имя Бога Митры) в значениях «милый, спокойный, светлый». То есть давным давно наше предки, так или иначе, восприняли этот мир не просто как тело, вещество, а как набор духовных качеств. Итак мир для славянина — свет высших сил.


Временами можно заметить, что, казалось бы, правильный замысел не воплощён в Яви до конца. Так люди не доводят что-то до ума. Тут и начинается противоречие славянского и западного миров — мир слова против мира опыта. Что есть Мироздание — мысль или её воплощение?


Я верю, что мир соткан из мыслеобразов высших сил, и в этих мыслеобразах можно заметить Их свет. Олицетворение этого явления — четыре кологодных светодня: Масленица, Купало, Радогощь, Коляда. Свет Солнца (Митры по-персидски) делает мир прозрачнее, а на просвет можно увидеть куда больше. И как раз Коляда напоминает мне, что из искры молодого Солнышка разгорается пламя. Это значит, что косность мышления тоже можно преодолеть. Причём косность своего мышления в первую очередь. Если задающий вопросы не получает ответы, то это значит, что либо ещё не пришло время, либо же он должен поменять постановку вопроса. А ответ ждёт.

Эзотерика и магия

2.3K постов4.5K подписчиков

Правила сообщества

- Уважай себя и других ( если даже "другой" НЕВЕЖЕСТВЕНЕН)

- Никакой коммерции на pikabu.ru !!!


Продолжение следует.