Лига авторов
Серия Дела житейские.

Об официантах замолвлю я слово

Неоднократно в интернете видела споры по поводу чаевых официантам. На Пикабу тоже такое бывало. Одни люди считают, что чаевые давать не надо - у официантов есть зарплата, причём неплохая. Другая сторона утверждает, что чаевые надо оставлять обязательно, так как зарплата у официантов маленькая. И те, и другие спорщики, как правило, не являются официантами. Я в эти споры не влезла, так как не обладала достаточными сведениями. Да и споры не люблю в принципе. А чаевые я оставляю в большинстве случаев. Но не всегда. Но не будем об этом. Давайте я лучше расскажу, как в некоторых ресторанах обстоят дела с условиями труда.

Мой сын решил познакомиться с ресторанным делом поближе и устроиться на работу официантом. Для этого прошёл несколько собеседований. Я попросила его написать условия труда в этих ресторанах. Вот этот список.

Об официантах замолвлю я слово Зарплата, Официанты, Ресторан, Длиннопост

Donna Olivia
40 рублей в час + 2% от заказа + весь "чай" твой.
Есть обед и ужин за счёт заведения.
График плавающий.
Работа с 9 утра до 21 вечера, либо с 11 утра до 23 вечера.
Первый три дня стажировки работаешь бесплатно.
Довозить (на работу) никто не будет. Развоз (домой) есть.

Рататуй
Стажировка длится месяц, платят за неё 80 рублей в час. После неё только процент от заказа.
Еду либо покупаешь со скидкой у них, либо приносишь свою.
Минимальный процент от заказа 3.5 + 10% твоего "чая" идёт кухне и бару.
Для повышения процента до 4.5 сдавай кучу тестов, выполняй план продаж на 600000 рублей в месяц и план на 25% оплаты по сбп.
Для повышения до 5.5% надо выполнять все предыдущие требования, а также выполнять план по продажам: «На каждый заказ 3 блюда и 2 напитка».
График плавающий, составляется каждые две недели.
Работа с 11 утра до 23:30 вечера, либо с 12 утра до 00:30 ночи.
Довозить никто не будет. Развоз есть.

Плов Проджект
50 рублей в час + 0.95% от заказа + "чай" весь твой.
Максимальный процент равен 2.4.
Стажировка бесплатная первые три дня. Потом 50 рублей в час.
График плавающий, составляется каждый понедельник.
Работа с 11 утра до 1 ночи, либо с 11 утра до 2 ночи.
Есть завтрак, обед и ужин. Всё за счёт заведения.
Довозить никто не будет. Развоз есть.

Шпатен в аэропорту Кольцово
Стажировка 115 рублей в час. Длится неделю.
115 рублей в час + 0.97% от заказа + 20% твоего "чая" бару и кухне.
Максимальный процент равен 2.4, для чего необходимо выполнять план в 1500000 рублей.
График плавающий, составляется каждую неделю.
Есть обед и ужин за счёт заведения.
Работа с 8 утра до 8 вечера, либо с 8 вечера до 8 утра.
Довозят от метро Ботаническая. Оплачивают всю дорогу до метро. Развоз такой же.
Нет места для отдыха и принятия пищи.

Мама restaurant (Бывшая Япона-Мама)
Стажировка 100 рублей в час. Длится столько, сколько понадобится для сдачи тестов.
После стажировки оплата из 3% от заказа + весь "чай" твой.
Для повышения до 4% необходимо сдать тесты на знание состава блюд.
Для повышения до 5% необходимо сдать тесты на знание всего меню и барной карты, а также стать наставником для новых официантов.
Есть завтрак, обед и ужин за счёт заведения.
Есть отдельное помещение для приёма пищи и отдыха. Просторная подсобка.
График плавающий, составляется каждую неделю.
Работа с 10 утра до 22 вечера, либо с 12 утра до 12 ночи, либо с 14 дня до 2 ночи.
Добираешься своим ходом. Есть развоз поздно вечером.

Море Мясо
Стажировка 80 рублей в час. Длится до сдачи аттестации.
После стажировки оплата 80 рублей в час + 3% от заказа + весь "чай" твой.
Есть обед и ужин за счёт заведения.
График плавающий, составляется каждую неделю.
Работа с 9 утра до 12 ночи (до последнего гостя, так что может длится и дольше).
Добираешься своим ходом. Есть развоз.

В какой ресторан устроился - не скажу. По зарплате может быть расскажу через полгодика, когда среднюю можно будет посчитать. Два месяца - не показатель.

Послесловие.

Чаевые - абсолютно добровольное дело. Если вы видите, что человек трудился не формально, старался помочь вам, не болтал с другими официантами и не отлынивал от своих обязанностей, да к тому же симпатичный, почему бы не подкинуть немного деньжат? Представьте себе, что вы босс, а это ваш сотрудник. Можно и поощрить хорошую работу. Разве нет? Ну а если он трижды красавчик, но ленивый и не аккуратный, да к тому же не знает меню ресторана, и в упор не замечает, что вы его зовёте, то поощрять совершенно не за что. Но это моё сугубо личное мнение.

Всем хорошего дня. Не будьте злюками.

С вами была Я - ваша @MamaLada.

Лига авторов

251 пост1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1. Обсуждение темы донатов и указаний личных блогов авторов в негативном ключе, от вас лично никто не требует донатов и посещений данных страниц.

2. Бездоказательные обвинения в плагиате, рерайте и прочее. Если вам что-то кажется, стоит промолчать или представить пруфы.

3. Хамство по отношению к авторам, оскорбления, буллинг и навязчивый троллинг  так же  является нарушением правил сообщества.

4. Флуд (ветки комментариев) не по теме обсуждения публикации  так же  могут быть скрыты по требованию автора. После предупреждения о нетематическом спаме, комментатор продолживший злоупотреблять этим, будет забанен. 

5. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.  Комментарии же  с  чистым негативом: "Что за дерьмо я прочитал",   "Текст г...вно,  автор м..дак" будут  скрываться и считаться нарушением правил. Но аргументированная критика - приветствуется.

6. Политика запрещена, политические срачи будут скрываться,  нарушители будут наказываться баном.

7. Спойлеры на серии постов с ссылкой на другие ресурсы будут скрываться. Нарушители будут наказываться вплоть до бана.


При повторных нарушениях пользователи отправляются в игнор сообщества. Для особо упоротых, нарушающих единовременно сразу несколько пунктов правил,  в виде исключения  эта функция может сработать сразу.