Об одном аспекте шизофрении

Посмотрите на картинки, в чем их юмористический смысл?

Об одном аспекте шизофрении Психология, Психиатрия, Шизофрения, Длиннопост
Об одном аспекте шизофрении Психология, Психиатрия, Шизофрения, Длиннопост
Об одном аспекте шизофрении Психология, Психиатрия, Шизофрения, Длиннопост
Об одном аспекте шизофрении Психология, Психиатрия, Шизофрения, Длиннопост

Сравните свое понимание с ответами больных шизофренией:


К 1: «Мужчина ест рыбу, в аквариуме тоже рыбы».

К 2: «Отец наказывает сына за то, что он смотрит телевизор»

К 3: «На картинке изображен слепой мужчина и собака – его поводырь».

К 4: «Два гимнаста, у одного интересный разговор по телефону»


Что не так с этими ответами?


Они отражают трудности сравнения разных точек зрения на ситуацию (К1: рыба на блюде для мужчины еда, а для рыб в аквариуме – невинно убиенный товарищ), а также трудности понимания ошибок восприятия ситуации у других людей (К2: отец не видит, что сыну нет дела до его наказания; К3 – собака неверно понимает лунатизм хозяина; К4 – гимнаст не замечает, что другому требуется его помощь)


Нарушение понимания разных точек зрения – один из ключевых аспектов шизофрении. Об этом нарушении сравнительно мало пишут, но оно вызывает огромные проблемы в жизни больных.


P.S. Картинки - это не диагностический тест. По ним не диагностируют шизофрению. Просто у 75-85% больных шизофренией отмечаются трудности понимания этих и подобных картинок. По мере прогрессирования заболевания эти трудности возрастают. 


Ссылка на исследование для желающих

http://psyjournals.ru/files/107058/chp_2019_n2_Zotov_Guseva_...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Психиатры, всегда найдут до чего доеб@ться.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

история от знакомой, дочку в подготовишках показывают психологу, та вызывает родителей, срочно принимайте меры, ребенок отстает в развитии + показать психиатору, проблемы с восприятием окружающей действительности, родители в ахуе, спрашивают откуда дровишки. "Ну смотрите с простыми вопросами ребенок справился," - рассказывает психолог - "типа что говорит кошечка, что говорит собачка, а вот когда я спросила что говорит лошадка ребенок замотал головой, стал издавать нечленораздельные звуки..", Мама прерывает рассказ "А вы сами то давно лошадку видели? А мы с Сашей вчера, и каждую неделю видим, она у нас на иподром ходит, на лошадках катается..." И еще одна история про психологов, предыстория: мне тоже лет 5, я любил рисовать но вот руки... ну в общем посмотрите посты чилика... А тут мне мама решила помоч, ну ты говорит руки то не правильно рисуешь надо пальцы рисовать не линиями, они толщину имеют, ну я урок понял и стал рисовать пальцы "колбасками" а поскольку опыта было мало мои руки стали похожи на кулаки, ну и история, мать вызывают к директору дошкольного подготовительного учреждения, ставить вашу семью говорит на учет будем, ребенок нарисовал семью с кулаками а у папы в руках нож - ну не получилось у меня отвертку нарисовать...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку