Об образовании или во всем виновата школа

Без претензии на оригинальность. Просто мысли в слух. Или на экран, как удобнее.
Я уже бесчисленное количество раз, в том числе и на Пикабу, натыкался на Комменты типа "во всем виновата школа", "гребаные учителя", "это все из-за недостатка образования" и прочей тому подобной ересью. Напомню, излагаю свою мысль. Моя для вас может быть ересью не меньшей. А попадет на больное, так ещё и большей.
Основополагающее всего этого: "Вот в Советском Союзе образование было ого-го, а сейчас.. " Иго-го в общем. Скажите, друзья, а вы слышали про такое понятие как "цепная реакция"?
Для тех кто не слышал пояснять не буду ибо бесполезно. Для них виновата школа. Для остальных попробую продолжить. Да, Союз распался. Да мы имеем, что имеем, в эпоху недоразвитого капитализма. И это первопричина "подборов в школе". Мы уже не в Союзе. Другие люди, другие принципы, другое время. Но...
"Лихие девяностые" затронули так или иначе всех. Я прежде всего о простых людях. Страна занималась тем, что выживала. Люди уделял меньше внимания учёбе, но это полбеды. Меньше внимания они стали уделять учёбе своих детей. Дети (все мы были, а половина читателей Пикабу, судя по всему ещё и является) этому факту были только рады. Проводили больше времени на улице. К примеру.
Прошло время. Дети повзрослели. У них, совсем не неожиданно, начали появляться свои дети. И тут проблема недостатка образования выстрелила ещё раз. "Учить должны учителя" - таких яжматерей не встречали?
Должны. Без вопросов. И учат. Но начальные классы у нас сколько детей вмещают? Если по городам - 20-25. А учитель по большому счету один. Если отбросить узкопрофильные физкультуры, музыки и прочие ИЗО. Ну допустим пять уроков в день.
Ребёнок отучился свое. Пришёл домой. Получил заслуженную похвалу или порицание после проверки дневника. Все образование закончилось. Если вообще начиналось. Предшкольная подготовка у ребёнка была? До первого класса? Читать и опознавать цифры, дай Бог, научили в садике. Если пропустили курсы подготовки к школе - это тоже скажется в свое время.
Вернёмся к школе. Помните свое презрительное "понаехали"? У этих людей тоже есть дети и им тоже надо учиться. Зачастую, к первому классу такое дите хорошо если немного говорит по-русски. Как хорошо он понимает учителя? А это тоже сказывается на уровне школьного образования вашего ребёнка. Если одному досталось больше времени, а другому меньше - это логично.
Компенсировать это надо дома. Но "я как-то сам учился, и ребёнок мой справится". Скорее всего справится. Но вот эта ежедневная потеря доли образования не пропадает. Она суммируется. Это тоже цепная реакция.
"Вы же знали, что вас ждёт. Шли бы в бизнес". За точность цитаты не ручаюсь, считайте лень гуглить. Кто сказал это в адрес учителей многие знают. Вот только беда в том, что за исключением "старых кадров" в пединституты идут альтруисты. А остальные "в бизнесе". А образование в...
Текст сумбурный. Но кто-то возможно сделает правильные выводы. Ввязываться в холивары в комментах не стану. У меня своя точка зрения.