О значении экспрессии

О значении экспрессии Экспрессия, Чувства, Образование, Русский язык, Авторский рассказ

В Церкви меня учили кротости и смотреть на всё с точки зрения Бога, то бишь позитивно. Пастору нельзя было сказать: «У меня был херовый день». Нужно говорить: «У меня был опыт». Потом я заметила, что японские сёстры во Христе всегда прибавляли слова «небесный» или «духовный». И фраза сразу начинала переливаться добром и позитивом. Например:
- У меня был духовный опыт - читай «кто-то мне сегодня поднасрал».
- У меня был небесный опыт - кто-то поднасрал очень сильно:)))
- Все мы твари Божии. - «Вы все твари. И ни разу не божии».
- Он такой духовный! - «Он с прибабахом».
- Это небесная истина! - «Делай, что я сказала!»
- Мы - духовно богатые! - то есть, нищие материально.

А ещё у японок была удивительная особенность максимизировать размер события. Для увеличения экспрессии они использовали слова такие слова, как «неистово», «решительно», «отчаянно», «яростно» и подобные. Это выглядело примерно так:
- В моей душе шла яростная борьба между богом и сатаной. И тогда я остановилась и неистово помолилась. И во время молитвы я получила Небесное откровение! Я отринула все сомнения и решительно прододжила свою миссию! И это был такой глубокий духовный опыт! Я принесла себя в жертву ради других людей!

Красиво звучит, а? В реальности, девчонку просто отправили продавать цероковную литература людям на улице. А работать ей было в лом. И она сидела на скамейке и нифига не делала. «Неистово молились» так сказать. А потом решила таки поработать и кто-то что-то у неё даже купил, обеспечив ей «духовный опыт». Казалось бы, маленькое, ничтожное событие, но как преподнесено, да? Я считаю, что новости нужно преподносить именно таким образом. И любое ничего не значащее событие сразу обретёт вес и масштаб.

- Сегодня в полдень, в далёкой Южной Корее, в провинции Кёнсан-Пукто, город Тэгу, небезызвестная вам Елизавета Алексевна, 40+лет, пол женский, глаза голубые, исполненная решимости и надежд, яростно проснулась в 12.00 и неистово попиздовала на работу!

Всем утра! 🌷🌷🌷