О жизни россиянина корейского происхождения

Меня зовут Александр Ким и я россиянин корейского происхождения. Это значит, что при моей 100% корейской внешности, я на 100% носитель русского языка и культуры.

Россия – это европейская страна. И Приморский край, где я живу, не исключение – 90% населения имеет славянскую наружность. И я со своей типичной азиатской внешностью иногда попадаю в забавные ситуации, которыми хочу поделится с вами.


Иду домой с работы (до пандемии) через подземный переход и меня останавливает ППСник.


Я в общем-то со своей физиономией давно привык к проверке документов. Но обычно мне не приходится их показывать. На запрос от полицейского: «Предъявите Ваши документы». Я обычно отвечаю твёрдо, но доброжелательно: «Я гражданин Российской Федерации и не обязан носить с собой документы». Естественно, я говорю без какого-то либо акцента, потому что Русский язык – это мой родной и единственный язык. Плюс, я говорю как коренной приморец: говорю быстро, не акаю, не окаю, не якаю, не тяну слова. Нормальному менту этого достаточно, чтобы понять, что я не гастарбайтер-нелегал. Но бывают и тупенькие менты, которые начинают настаивать на предъявлении документов. Таким я предлагаю проехать ко мне домой, где я смогу предъявить свой паспорт. Или проехать в отдел для установления моей личности. После этого даже самый упёртый мент отстаёт. Для меня это своего рода дело принципа – отбрехаться от проверки документов «на рассказе».


Так вот. Останавливает меня ППСник в подземном переходе возле дома. Я было подумал, что сейчас спросит документы, но разговор вышел гораздо интересней.


Я – это я, П – это ППСник.


П (очень вежливо): Здравствуйте! Сержант такой-то! Простите, пожалуйста, Вы не говорите по-китайски?


Тут мой шаблон совсем чуть-чуть дал трещину, такого вопроса я не ожидал. Посмотрел на ППСника – а ему лет 20, не больше. Взгляд ясный и доброжелательный. Как милиционер из советских сказок – чистый и непорочный. Думаю, дай подшучу:


Я (улыбаясь): Прости, родной, по-китайски не разумею нихера.

П (улыбаясь в ответ): Тогда простите! Счастливого пути!

Я: А что случилось то?

П: Да вот тут иностранный гражданин сидит на лестнице в переходе, по-русски не говорит. Вроде китаец. Пытаемся выяснить, может попал в беду, может от своих отбился или ограбили его.

Я: Так Гугл переводчик на что?

П: Да пытались. Не понимает ничего.


Смотрю, сидит паренёк самой типичной азиатской наружности. Невысокого роста, в нормальной одежде, грустный.


Я (не известному азиату): Do you speak English?

В ответ взгляд непонимания.

Я: Ты откуда?

Ноль реакции.


Вот задачка. Есть гугл переводчик, а какой язык настроить – не понятно.

Как быть? И тут у меня возникла ИДЕЯ!


Я: Мао Дзедун?


0 эмоций


Я: Ким Чен Ир?


Нет реакций


Я: Синдзо Абэ?


Нет контакта.


Я: Хо Ши Мин?


ЕСТЬ КОНТАКТ!!! Неизвестный азиат стал кивать головой!!!


Я (ППСникам): ЭТО ВЬЕТНАМЕЦ!!!


А дальше настроили гугл переводчик, и с горем пополам выяснилось, что этот вьетнамец поссорился со своей женой и пошел погулять, да собраться с мыслями.


Посмеялись мы с ППСниками от души, на тему откуда «всё зло» и без кого нам в жизни никак. Посочувствовали вьетнамцу, убедились, что ему не нужна помощь, да и разошлись каждый своей дорогой.

Забавно получилось. Мы ни слова не понимаем по-вьетнамски, вьетнамец ни слова не понимает по-русски. Но «поссорился с женой» - вызывает сочувствие на международном уровне :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня приятель из Узбекистана, а там корейцев очень много. Мама и папа его корейцы, но папа только на половину, а на половину Русский с фамилией Иванов. И вот мой приятель, на лицо вылитый азиат, с фамилией Иванов и Узбекским паспортом, менты в шоке постоянно, а на границах так вообще...
раскрыть ветку (66)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Твой друг - это продукт дружбы народов :)

раскрыть ветку (59)
20
Автор поста оценил этот комментарий

И таких "продуктов" со временем все больше и больше. Это ни плохо и не хорошо. Но вот конкретно корейцы в результате растворятся. А это грустно.

раскрыть ветку (56)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Их 80 миллионов только на полуострове. Хрена с два они растворятся
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я про корейцев на постсоветском пространстве

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты о корё-сарам, так и эти неохотно смешиваются с другими национальностями. Они стараются устраивать браки только со своими.
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я о них. Только с чего вы взяли, что они неохотно смешиваются с другими национальностями? Говорю же - у меня среди родственников среди поколения до 40 лет уже 90% живут в смешанных браках. Корейцам в отличие от китайцев или тюркоязычных народов свойственна разобщенность и ассимиляция. Корейцы терпеть друг друга не могут, они не собираются в диаспоры

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ... Ещё моим родителям (48 и 54 года рождения) запрещали вступать в брак с другими национальностями. Некоторым моим двоюродным братьям/сестрам их родители также препятствовали отношениям "не со своими". И с диаспорами тоже все в порядке, во всяком случае в Приморье, в Хабаровском крае и на Сахалине.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странная штука. Я сам армянин(хотя и выгляжу не соответствующе), родился и живу в краснодарском крае(это к тому что тут нас много) и диаспора власть какую-никакую имеет, но никому из моих родственников/знакомых не запрещают жениться/ выходить замуж на представительницах/представителях других национальностей
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще очень люблю армян. У меня была девушка армянка, её родня не возражала :) И когда армян чмырят на Пикабу, мне очень не приятно :( Есть у вас одна общая национальная черта - это повышенное чувство прекрасного. Очень хочу когда-нибудь побывать в Ереване. И чтобы суки турецкие Арарат вернули.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И чтобы суки турецкие Арарат вернули.


А с чего они его возвращать его? Мы живем в мире где правит сила, а сил у армении считай нет

Автор поста оценил этот комментарий
Иван 18 лет, живу в Казахстане, орысша, хочу что бы Арарат стал частью Армении ведь это её символ
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все хотят вернуть утерянное. Монголия хочет вернуть Китай, Россию, всю Среднию Азию и Казахстан. Грузия хочет вернуть свои южные земли, которые сейчас являются северной Арменией. Казахстан хочет тюркские земли России, Китай Тайвань, Япония Курилы, индейцы США себе вернуть всю территорию США, Франция Луизиану, Мексика Техас, Россия Аляску, Германия Австрию, а также куски Франции, Польши, Чехии и дохера других земель, Турция весь Ближний Восток и северную Африку, Арабы Испанию, Испания свои колонии, Великобритания свои колонии, Индия Кашмир и т.п и т.д.

Россия вон аннексировла, то что считает своим - и теперь пожинает плоды, падение уровня жизни в 2.5 раза всего лишь за 7 лет и это только начало. Армения вон более 5000 молодых ребят потеряла из-за того, что хотела вернуть то, что считала своим. А ведь 20 летним пацанам ещё жить да жить, это человеческие судьбы, жизни, жалко молодых.

Думаете просто так после 2 Мировой Войны выдумали международные законы, которые не позволяют одной стране аннексировать территории другой страны? На себе хотели бы ощутить 3 мировую?

Автор поста оценил этот комментарий

Ваши слова никак не противоречат моим. Я же написал про поколение до 40 лет, т.е. молодое, а вы мне приводите примеры родителей. А тут #comment_194595431 вы сами признаетесь в своей нелюбви к диаспоре - что подтверждает мое утверждение, что корейцы друг друга не особо жалуют.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Просто с кем я пересекаюсь, те не в смешанных браках. И родители стараются детей знакомить с детьми своих знакомых корейцев. Но если вы кореец, то вам виднее, конечно, у меня поверхностный взгляд.

А вот сам я тюрок. И тюрки тюркам рознь. Чуваши друг другу не помогают и у нас тоже нет диаспор.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть знакомые корейцы. Точно, я заметил, что не особо любят других корейцев. И молодое поколение очень быстро ассимилируются. В основном корейцы с русскими. Сам из Казахстана.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Корейцы по натуре своей приспособленцы и ассимилянты. А своих же они не любят из-за того, что видят в них конкурентов за место под солнцем.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не хорошо? Очень даже хорошо.
раскрыть ветку (41)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так только имперец какой-нибудь может сказать.

раскрыть ветку (40)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо, обмен генетикой и культурой не даёт выродиться обществу. В конце концов национальность это продукт 19 века, раньше люди в основном делились по месту проживания.
раскрыть ветку (39)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Корейцев в России - меньше 200 тыс. У них, как вы можете догадаться, здесь нет земли, которую они могли бы назвать своей, нет места компактного проживания - они разбросаны по всей России (спасибо дяде Сталину). Корейцы в России живут примерно с конца 19 века и все это время идет неуклонный процесс растворения корейцев в русских. Этот процесс, ИМХО, особенно усилился после распада СССР. Я кореец, но среди моих родственников близких и дальних, 90% молодых семей уже смешанные. А метисы, в свою очередь, в 99% случаях женятся на некорейцах, а те уже - на 25% корейцы - уже не считают себя корейцами вовсе. Через несколько поколений корейцы почти полностью растворятся в русских и не удивляйтесь, если встретите голубоглазого блондина с фамилией Ким.

Так что растворение корейцев - это хорошо для русских, как для титульной нации в России (эдакая корейская перчинка в русские щи), но хорошо ли это для корейцев?

раскрыть ветку (37)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кореец, не грусти) Я русский, но в РФ автономии только у других народов, у нас тоже нет своей земли)))
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для русских автономия - вся Россия-матушка )

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только об этом говорить нельзя.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему же нельзя. Можно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ах если бы...

3
Автор поста оценил этот комментарий
У поволжских немцев такая же ситуация.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дык а какая нахуй разница, корейцы, русские, не похуй ли? Все мы сорта одного говна и все равно все сдохнем в ядерном пепле третьей мировой.
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это хуйня имперская.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее наоборот. Корейцев всё-таки сослали в Узбекистан с дальнего востока. А русский дед это парня, единственный не кореец во всей семье, считай что исключение.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скорее всего не совсем дружбы...

7
Автор поста оценил этот комментарий
У якутов вообще у всех русские имена и фамилии.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сардана Авксентьева подтвердит
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня фамилия армянская, имя еврейское, внешность славянская, паспорт украинский, живу в России
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты цыган!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ессно..попробовал бы в Армении.
Автор поста оценил этот комментарий
Иванов это скорее к чувашам..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку