О "высоких" доходах

Пошла волна про зарплаты, кто где работает и кому сколько хватает. Напишу о своей ситуации. Анонимно, поскольку речь пойдёт не только обо мне, а личными данными третьих лиц делиться нехорошо. Да и свои личные данные раскрывать желания нет.

Да, это правда, что высокий доход не даёт уверенности в завтрашнем дне. И достаётся он, как правило, очень непросто.

Я с 20 лет (ещё во время учёбы в университете) работаю сам на себя. Сначала оформил ИП, работал своими руками (строительство), теперь ООО с относительно небольшим штатом сотрудников и множеством бригад на ГПХ или по договорам (с чёрным налом не работаю, на самом деле это выходит дороже и гораздо проблемнее). Работаю, в основном, по госзакупкам, оборот, скажем, выше среднего по моему региону в отрасли. 100-200 миллионов в год в среднем, если кому-то интересно.

После всех налогов, расходов, и вложений в будущее бизнеса остаётся условно 300 тысяч в месяц (беру, сколько необходимо, могу больше, но это отражается на развитии бизнеса). Сразу предвижу вопросы, почему так мало при таком обороте, сейчас речь не об этом, не буду уходить от темы. Если интересно, напишу отдельным постом.

Жена работает в одной из крупнейших госкорпораций, ведущий специалист. Зарплата тоже около того. Сразу оговорюсь, что контрактов с этой корпорацией у меня нет, мы вообще не пересекаемся.

Итого на двоих тысяч 600 в месяц. Когда мы поженились (почти 20 лет назад), доход на двоих был в 15 раз меньше. Казалось бы много. Но.

У нас трое детей. Из-за графиков работы (а обоим приходится работать очень много) приходится пользоваться услугами нянь. Их две, на целый день, дети сейчас в младших классах, в разные смены. Это почти 100 тысяч в месяц. Времени ходить по магазинам нет, поэтому доставка. Не всегда успеваем готовить сами - доставка готовой еды. Ну и готовить себе на работу тоже времени не хватает, да и не всегда (скорее почти никогда) есть возможность где-то разогреть и поесть - поэтому кафе или доставка обедов. Не могу точно сказать, сколько уходит на эту категорию, около 100 в месяц на пятерых точно. Стараемся покупать хорошие продукты, но чёрную икру с трюфелями не едим. В целом, мы не стали питаться как-то сильно лучше, чем двадцать лет назад.

Я не езжу на мерседесе, на семью одна китайская машина (да, новая). Взята в кредит, ещё минус 30 в месяц. Новая машина взята потому, что опыт владения несколькими б/у был негативным. Машина периодически ломается, мне для работы она нужна постоянно весь день. Топливо, ТО - ещё 30 в месяц.

Ипотека за квартиру - 40, квартплата 10, интернет, телефоны и прочее ещё 5.

Довольно много денег уходит на кружки, секции и т.д. Около 40 в месяц. Выбор кружков обусловлен, в основном, географией - чтобы были поближе к дому, потому что времени возить детей проследи рабочего дня нет. Но один из них довольно далеко - на троих 8 раз в неделю такси в обе стороны.

Лечение, одежда, развлечения, мелочи - ещё 50 в месяц.

Помогаю родителям и родственникам по возможности - ремонт, на лечение и т.д.

Остальные деньги уходят на ремонт в квартире (ещё не закончен), досрочное погашение кредитов и ипотеки. В общем-то, на этом деньги заканчиваются.

Пост не для того, чтобы пожаловаться или похвастаться, он о том, что относительно большой заработок не делает вас вмиг счастливыми и обеспеченными. Как правило, за деньги приходится платить временем, а оно тоже стоит денег. Таким образом, съедая приличную часть вашего заработка. Мы шли к этому уровню дохода долго и постепенно, и весь дополнительный доход постепенно растворялся и становился незаметным.

И ещё момент про уверенность в завтрашнем дне. Бизнес - штука рискованная, у меня были и падения, два года работал в минус и набрал долгов. Так же и с зарплатой жены - никогда нет гарантии, что завтра не уволят или не сократят. А при текущем уровне расходов остаться внезапно без заработка будет очень больно. Подушки накопить пока не удалось. Есть небольшой остаток на счетах (не организации, а именно физлица), но его хватит максимум на полгода, если урезать расходы.

Хочу ли я вернуться на зарплату и иметь больше времени? Нет, я привык жить так, и работать по найму уже некомфортно. Может ли любой человек при желании начать зарабатывать больше? Может, развиваясь в своей профессии, либо начав бизнес (и то, и другое хорошо, тут больше зависит от качеств самого человека). Что касается первого варианта, то и в моей организации есть пример, когда человек начал с 22 тысяч и сейчас зарабатывает больше 100. Хороших специалистов ценю, их мало, стараюсь всегда удержать премиями и плюшками вроде кофе с печеньками в офисе, полисом ДМС, дополнительными выходными и т.д. Что касается бизнеса - многие писали о том, что здесь высокий порог входа, нужно иметь кучу денег или родственников на нужных должностях. У меня нет ни того, ни другого, я начинал с нуля. Да, у меня не крупный бизнес и не корпорация, но я знаю и вижу, что есть куда развиваться и двигаться дальше. Но это уже отступление от темы)

На все вопросы готов ответить в комментариях.