О второй книге

О второй книге Писательство, Литература, Современная литература, Книги, Сочинение, Текст, Картинка с текстом

На дворе было тринадцатое марта этого года, в городе начиналась весна, я заканчивал финальные правки «Танцев казначея» и был полон решимости никогда ничего больше не писать. Но так вышло, что на родине через пять дней намечались выборы, а я подобные события всегда переживаю довольно весело, терроризируя всех знакомых своей активной политической позицией.
- Слушай, раз у тебя раньше была такая насыщенная политическая карьера, может ты свои избирательные байки лучше в новой книге изложишь? - предложил мне утомленный дикими для среднестатистического провинциала истории знакомый.
Я посмеялся, но, придя домой, открыл Ворд и попробовал. Дальше история формировалась сама собой.
Первую книгу я писал годами и очень старался. В рассказе «Белый скунс» незаконченном, но включенном в «Танцы казначея», и вовсе мучительно выверял каждое слово. Выходил из дома, сидел на скамейке у озера, слушал музыку бамбуковых флейт, отчаянно охотясь за вдохновением. В «Днях до выборов» ничего подобного нет. Я поставил себе задачу просто написать.
Признаться, в процессе редактуры частенько доводилось в ужасе хвататься за голову, и тогда я умолял себя отстать уже наконец от себя. Другие пишут на порядок хуже и не переживают, а век наш и без того слишком, неприлично короткий, чтобы столь скрупулезно подходить к каждому сочинению.