О вредных привычках

Навеяно дискуссией к одному из постов. Ответ делать не буду, сам пост был совершенно о другом.

А ведь есть такие люди, которые переходят с сигарет на ашки, считая что ашки это зож.

Когда я бросил курить мне было лет 15 (курил не оч долго) и стал парить, но как-то сам, даже не чекая никакой инфы об этой жиже, понимал весь сюр ещё неизвестной мне теоремы Эскобара, просто это было в тренде, все вокруг парили ну и вот я и.. Мб это стадный инстинкт, в который я обязан был влиться?

Да и парил я совсем недолго, даже полугода и не вышло. Но не раз сталкивался с тем, что люди слезали с обычных сигарет, чтоб перейти на ашки именно с той целью, что они типа менее вредные, хотя в гугле полно инфы о том, какие заболевания вызывают те или иные химические элементы в жиже и чем это вообще грозит, и тут просто, ну как бы такое.. ~взрыв мозга, ноу комментс.

Как по мне, так это если бы алкаш с водки перешел на пиво, считая его более полезным и менее вредным. Такая же фигня мне кажется.

И казалось бы, совсем пофек, кто как себя травит, личное дело каждого, пока не цепляют других, но меня зацепила сама суть веры людей в то, что они типа выбирают менее вредный вариант. Ну такое.

Попросил ИИ статью на эту тему написать, вот ниже он написал:

Электронные сигареты, также известные как вейпы или ашки, стали популярным альтернативным способом употребления никотина. Однако, несмотря на их распространенность, в настоящее время существует все больше доказательств о вреде электронных сигарет для здоровья.

Одной из основных проблем с электронными сигаретами является их содержание никотина. Никотин, как известно, является одной из самых зависимых веществ, и его употребление может привести к развитию никотиновой зависимости. Это особенно опасно для подростков и молодых людей, которые могут начать использовать электронные сигареты без понимания последствий. Обычная пачка табака – это примерно 22 мг. Количество никотина в электронной сигарете в среднем – 18 мг.

Кроме того, электронные сигареты содержат различные химические вещества, которые при испарении могут быть вредными для организма. Некоторые из них включают ацетальдегид, формальдегид и ацетон. Исследования показывают, что эти вещества могут вызывать различные проблемы со здоровьем, включая раздражение дыхательных путей, воспаление легких и повреждение ДНК.

Одной из основных опасностей электронных сигарет является их влияние на легкие. При использовании электронных сигарет, жидкость нагревается и превращается в пар, который затем вдыхается пользователем. Это может привести к развитию различных легочных заболеваний, таких как бронхит, астма и даже пневмония. Кроме того, некоторые исследования связывают использование электронных сигарет с развитием тяжелых легочных заболеваний, таких как обструктивная болезнь легких и рак легких.

Также следует отметить, что электронные сигареты могут иметь негативное влияние на сердечно-сосудистую систему. Некоторые исследования показывают, что употребление электронных сигарет может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как артериальная гипертензия и инфаркт миокарда.

Кроме того, электронные сигареты могут оказывать влияние на мозговую деятельность. Некоторые исследования связывают употребление электронных сигарет с повышенным риском развития проблем с памятью, концентрацией и обучаемостью.

В целом, несмотря на то, что электронные сигареты часто рекламируются как безопасная альтернатива традиционным сигаретам, существует все больше доказательств о их вреде для здоровья. Поэтому важно осознавать потенциальные риски и принимать меры для защиты своего здоровья и здоровья окружающих.

В РФ пока что нет чётких ограничений для продажи ашек и жиж подросткам, ведь принятие этого закона совершенно неважно для владельцев табачек.  На "Федеральный закон № 178 от 28 апреля 2023 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» касается ужесточения правил оборота вейпов." — кажется все хуй клали, а за некоторыми совершенно тупыми соблюдениями не особо и нужных законов в нашей стране следят тщательнее, чем за продажей ашек и энергетиков несовершеннолетним, промолчу про домашнее насилие, о котором писал в одном из постов, такие дела.