О важности цифровой анонимности или как идентифицировать человека за 5 минут

Увидел пост https://pikabu.ru/story/sila_pikabu_v_deystvii_uzhe_v_smi_k_postu_o_vorovstve_posyilok_5773530, посмотрел видео.

На 1:55 звучит "... один из получателей, который захотел остаться неизвестным, выложил в сеть маршрут передвижения своего заказа...".

Делаем стоп кадр.

О важности цифровой анонимности или как идентифицировать человека за 5 минут Москва, Кража посылок, Рен ТВ, Сила Пикабу, Пикабу, Почта России, Персональные данные

Четкость конечно не ахти, но ее вполне хватает, что бы разглядеть трек - RB473722521SG.
Окай, пробиваем, получаем инфу.

Мелкий пакет: 378 г.
От кого: WongNga Pan
Кому: Hrenova Irina Aleksandrovna
Адресовано: 105215, Russian Federation

Гуд. Пробиваем индекс - Москва, Гольяновский район.
Далее в дело вступает поиск людей по соцсетям через яндекс. Настроим фильтр на возраст 14-80 лет, город на Москву.

https://yandex.ru/people?text=%D1%85%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0&lr=213&ps_age=14-80&ps_geo=%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0

Найдено всего 9 человек.
Фотки есть. А значит что есть вероятность, что на фотках остались геотеги. Для тех кто не в курсе что это читать здесь.
По хорошему если пробить фотки, сделанные дома или что то похожее - можно идентифицировать человека. Ну или можно просто писать всем, представляясь представителем почты России, сказать, что нашли Вашу посылку, и если человек откликнется - мы его идентифицировали.

Ввиду всего этого фраза "один из получателей, который захотел остаться неизвестным" меня достаточно сильно смущает. Да и появляется вопрос - как телеканал позволяет себе разбрасываться данными, которые позволяют так или иначе идентифицировать людей. Ну и отдельно забавляют люди, которые не заботятся о своей цифровой анонимности.

Друзья, будьте аккуратнее.

84
Автор поста оценил этот комментарий
Шли в личку фото члена естественно)))
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Это план Б
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пытаешься найти добросовестность у канала РЕН-ТВ? Серьезно?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я пытаюсь объяснить людям, что выкладывать инфу о себе в сетях - плохая идея.  И что так делать не надо.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Афтор, да все паспортные  данные  давно  слиты. А работницы салонов  связи и банков сольют  кому надо и ваши номера и карты

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе переживать не о чем, то вылей сюда фото паспорта. Судя по твоей логике хуже уже не будет =)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как по геотегам квартиру вычислить? Геотеги максимум на дом укажут, но не на квартиру

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вот смеешься, а у нас случай был.
Лет 8-10 назад.
Жил тогда в мелком городе. Очень мелком. На столько, что местный провайдер (а это был не популярные текущие провайдеры, а какой то вася локалки тянул) из-за не сильно большого спроса (или из-за того что он упоротый был) всем выдавал локальные ip в формате 10.5.3.48, которые фактически читались как 10.#IDулицы#.#№дома#.#№квартиры# . Город был не большой и поэтому ID улиц все знали чуть ли не наизусть. Поэтому вычислить чепушилу в мИрке было не большой проблемой.
Так что я ему худо бедно но верю =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ майор негодует за слив информации о методах его работы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя умоляю. Описанный выше пример даже рядом не стоит с фокусами, которые проделывают безопасники в очень дорогих организациях =) Вот там да, там все сложно.

показать ответы
82
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, только один момент - VK,FB, OK и тд переписывают exif фоток и если сам не поставишь геолокацию на фотку, то ты ничего не найдешь. Попробий залить фото с гео тегом в VK, скачай ее и проверь exif - пусто по всем строкам. Фотка прошла ресайз, стерты все данные. А если кто-то добавил локацию фото, еще не факт что отметился дома, а не на месте где был кога-то. Да и тогда, скачав фото, ты ничего не увидишь, только в профиле в VK будет локация.

Конечно в VK есть скрипт для разаботчиков, который позволяет искать по геолокации, но повторюсь - результат будут фотографии на которых люди самостоятельно отметили локацию.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню времена когда vk удалял exif только с аватаров, в альбомах были еще. Ты не в курсе - в личке режет?
По поводу ОК и т.п. - тут уже хз. У них не тестил.
Тем не менее это один из вариантов опознавания. Все ограничивается твоей фантазией. Если ты том районе учишься/живешь, то есть вероятность улицу и по селфи у окна узнать =)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и вообще - что такого в том, что всплывут мои данные? Мне скрывать нечего, паранойей не страдаю. Вот проблемс?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не, чувак, все гуд. Яровая для тебя лично и старается =)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Евгений, там не сложно, там наоборот все просто ;)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка, но с именем ты промахнулся. Я так понял ты либо вк мой нашел, либо фб =)
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

ну опознали мы, а дальше-то что?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже смотря с какой целью ты опознавал =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Евгений Ч***ов и Дмитрий С***ий из Лосино-Петровского сидят под одним акком?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще и Антон Городецкий из Красногорска. Ты не все аккаунты нашел =)
Я тебе больше скажу. Если ты внимательно присмотришся, то Черешнев это отсылка к тому типу из касперского, который себе в руку имплант вшил, Сташевский это отсылка к сериалу про ментов у проекта спасибо ева, Городецкий же отсылка к книгам дозора.
Еще аккаунты найдешь?=)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Режет абсолютно везде все VK, фотки переформатируются в 3 размера 1280х980 и ниже, это так по памяти, но все данные стерты, а далее, если сам установишь - окей.
Просто чтоб не перегружать сервера фотками по 10++MP все сводится до низкого качества фотки и маленькой разрешительной. Все exif данные летят к чертям.
Просто при такой обработке фотографий сохранить exif невозможно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сохранить нет, но можно после задать. Это же мета теги.
Но я тебя понял. Само собой после чистки тегов и перегонку в jpg 75% размер файлов небо и земля. Но если мелкие иконки (20х20) двуцветки, то png весит меньше чем jpg. Вот тебе прикол =)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте уж тогда весь инет отрубим, чё? Не будьте луддитом, соц. сети уже давно для большой части людей неотделимая часть быта.

Тут не люди должны перестать инфу выкладывать, а телеканалы должны замазывать любые idшники.   

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже. Но все работает только в сумме.
К примеру ты живешь в гос-ве, которое посадить человека, если он твою квартиру ограбит. Но ты же на этом не останавливаешься и ставишь дверь и замок, верно? Тут так же. Надо комплексно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это я к чему, если что я могу показать всё что нашёл тут, а модератор, думаю, не будет против инфу вырезать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян. Я чет запоздал с ответом... Давай =)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте доебаться - в ирке. Мирк это лишь один из клиентов, работающих по протоколу IRC.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если нужно найти человека, то это можно сделать и без интернета

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

... но долго и сложно

показать ответы