О важности ферритина

Пишу отчасти на волне эйфории, но в то же время в надежде помочь другим, вдруг кто узнает себя в моей ситуации.


Сейчас, задним умом, я понимаю, что все, что я ощущала последние лет 5 нифига не норма. Я целиком и полностью была уверена, что лежать после работы тряпочкой, не в силах помыть посуду - это нормально, все устают, а я просто ленивая и не могу взять себя в руки. Что не хотеть никуда идти и что-то делать в выходной, обычное дело, у всех так, просто я жалею себя, поэтому с боем делаю домашние дела и выпинаю себя встречаться с друзьями и гулять, а то что я хочу лежать не вставая, это все неожиданно расцветшая социофобия, с которой нужно бороться и не лениться. Вон ведь мои ровесники так же работают, ведут быт и активную и интересную социальную жизнь, а раз я нет, то проблема в моей голове и характере. Так и жила, превозмогая.


Первый звоночек, а точнее набат, прозвучал в начале этого года, когда все новогодние праздники я пролежала пластом, не делая НИЧЕГО. Ни чтения, ни просмотра сериалов или развлекательного контента, тупо состояние близкое к бревну с глазками. Ничего не хотелось от слова совсем, иногда, ради разнообразия культурной программы, я беспричинно рыдала. В какой-то момент я вспомнила, что есть такое слово депрессия, прошла пару тестов, почитала симптомы, сказала себе: ага, нам нужен психолог. И забила. Я из тех людей считающих, что депрессия как диагноз существует, но не у меня. У меня же все хорошо, я здоровый физически и ментально человек. Так с переменным успехом я провела большую часть года, то лучше, то хуже, единственным моим постоянным другом была слабость, которую я превозмогала. Я работала,  херачила в зале с весами, потому что прогресс и увеличение веса мне поднимал настроение и оправдывал слабость потом, я путешествовала, наматывая километры по интересным местам. И все так же, слабость и ненависть к себе за это состояние.


А потом организм сказал: ша! И свалил меня с дикой простудой, из которой я не могла выбраться самостоятельно и пошла по врачам. Сдавала анализы, все такое, пока одна из врачей не ткнула меня носом в гемоглобин, который был 115, и не отправила сдавать железо развернуто. Я мысленно праведно возмущалась, ну чуть ниже нормы, ну и что, но сдала, с врачами не спорю, если только мысленно. Анализ показал фолиевую кислоту и ферритин по нижней границе нормы, но нормы же! И опять я мысленно бурчала на врача, которая направила меня на капельницы, всего на две, но все же капельницы. И я была уверена, что все это фуфло и разводилово (лечусь платно), пока не сделала первую капельницу. И.. о дивный новый мир! Серьезно, буквально на следующий день, я с удивлением заметила, что, придя с работы, я легко и играючи переделала кучу дел и остались силы на любой кипиш и авантюру. И вот после буквально 2х капельниц, слабость ушла и качество жизни изменилось кардинально.


К чему вся эта простыня? А к тому что, если вы заметили схожие ощущения, не принимайте это за норму, не корите себя, а проверьте здоровье, ведь буквально один элемент понижен и вы в жопе, хотя лечится это на удивление быстро, а эффект поразителен. И не всегда, то, что кажется депрессией лечится через голову.


Здоровья, любите себя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был гемоглобин 138, но вечный упадок сил, и вылезающие паклями волосы. Врач тоже отправила сдавать фиритин, цинк, медь, б12, фолиевую. Фиритин оказался 5. Пью железо уже 7 месяцев ( курсами, по схеме которую врач прописал), фиритин стал 60, но самочувствие не стало лучше ( только волосы меньше лезут), грешу на витамин д, но пока жаба душит его сдать, так как он зараза очень дорогой(

раскрыть ветку (39)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую, желаю скорейшего излечения! А про витамин Д тут в треде очень многие писали, что из-за него может быть тоже.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

на хабре был разбор про витамин Д. Если кратко - то лучше его не пить в добавках, т.к. "норма" для организма так и не признана врачами, а переизбыток может сильно навредить

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

переизбыток )

30-100 - адекватный уровень (целевые значения при коррекции дефицита вит.D - 30-60);

> 150 - возможен токсический эффект. (инвитро)


у меня был ~11 или 13. чувствовал себя как ТС, потом сопоставил факты самочувствия с визитами на море раз в 5 лет и тем как я работаю (удаленщик, по 12ч за компом). гуглил, прочитал статью на хабре, сдал анализы. начал пить - как заново начал жить.

пью по 5тыс ед. почти 2 года (иногда забываю пить), регулярно сдаю (раз в 4-6 мес), но выше 48 не поднимался. последний раз сдавал - было 38, это с учетом, что в феврале еще и на море выбрался на 2 недели.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово что вам он помог! Я тоже сдам на всякий случай, может та же ситуация. А какой препарат вы пили?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

последний:
https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Vitamin-D-3-High-Potency-5...

до этого заказывал:
https://ru.iherb.com/pr/Healthy-Origins-Vitamin-D3-5-000-IU-...

у всех индивидуально он усваивается, на сколько я понял. Если пить дозировку 5000 - нужно внимательно следить и сдавать раз в 3-4 месяца анализ.
В регионах и инвитро анализ этот был значительно дешевле чем в мск.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и с врачем изначально проконсультироваться. ну это по дефолту

Автор поста оценил этот комментарий

Да, почитала комменты, и сама догадываюсь об этом, осталось выделить на него финансы)

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

2000 мо витамина д в день в любом случае хуже не сделают. У меня волосы сильно выпадали, назначили анализы и оказалось, что витамин д и цинк где-то далеко ниже нормы. Вот пью. Волосы стали выпадать меньше и самочувствие намного лучше. Силы появились, а до этого думала, что я просто ленивая жопа.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ага, все равно у всех городских дефицит, вопрос насколько. У меня оказался 10, что очень мало. При максимуме 150 мне до него еще пить и пить, анализ повторно сдавать не собираюсь

6
Автор поста оценил этот комментарий

А попить Д в профилактических доха не пытались? Анализ действтельно недешев.

Автор поста оценил этот комментарий

Анализ крови на него стоит в районе 2 тысяч, а сами таблетки или капли в профилактической дозе 400 МЕ в районе 200-500. Можно их сразу принимать и не заморачиваться с анализом

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я заказываю с айхерба 1000 ме детям и 5000 себе (доктор по столько нам прописал), выходит даже дешевле вроде.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне врач водорастворимый вит Д назначил. Вроде как что на маслянистой основе могут не усваиваться по причине того, что у многих проблемы с поджелудочной (вроде)

Автор поста оценил этот комментарий

Можно взять у эндокринолога направление и попробовать в поликлинике, к которой приписаны, сдать по ОМС

3
Автор поста оценил этот комментарий

если не секрет - что вы пьете? ферритин, поднятый с 7 до 60 за 7 месяцев - это моя мечта)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ферлатум+ обычная фолиевая кислота( врач сказала, что способствует усвоению, пью 20 дней 10 перерыв, и по новой.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно в хеликс была акция за 1000 р 5 важных анализов, среди которых витамин д. Гуглите периодически сайты, там не редко есть выгодные предложения
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Инвитро до 31 декабря комплекс из 5 анализов 2399+ за сдачу крови. Витамин Д, кальций, железо сыворотки, фолиевая и В12. Волгоград, может и в др. регионах.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо большое за информацию, как раз скоро пересдавать анализы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На здоровье!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Многие врачи назначают витамин Д всем в профилактической дозе (около 1000 ме), т.к. в нашей стране редко кто без дефицита. Солнца нет ни хрена, а даже когда есть, сидим по офисам, морскую рыбу мало едим. Аналогично по йоду, т.к. жители центральной России и Сибири морепродукты не шибко едят, основные источники йода для нас - яйца, картошка, молоко. Но и эти продукты сейчас перестают есть, ведь "яйца это холестерин!!! картошка это крахмал!!! молоко вообще белая смерть!!!"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, пожалуй витамин д попью хотя бы в профилактических дозировках, а вот с йодом, даже и не слышала что эти продукты как-то ущемляются, я каждый день хотя бы один из них употребляю , и не думала, что они как-то вредят по мнению некоторых людей )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В них йода не очень много, но у нас безысходность)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная фигня, курс капельниц с железом, ферритин пришел в норму, но как только световой день пошел на убыль - я снова зомби, ненавидящий будильник и мечтающий только об одном - спааааать
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проверьте щитовидку . При гипотиреозе эти же симптомы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас сезон такой, во многих лабораториях на анализ д3 акция. Например, в нашем регионе сейчас в Инвитро по-моему акция 750р, до этого летом в КДЛ была на него акция, промониторьте те, что есть в вашем городе, авось подешевел анализ
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проверьтесь на b12, низкий b12 часто не даёт поднять железо. А также дефицит b12 схож по симптомам с железодефицитной анемией
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проверялась с витамином б 12 все хорошо

Автор поста оценил этот комментарий
А сколько стоит у вас анализ на витамин Д? Его в гос клиниках делают или лучше сразу в частные обращаться?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сдавала бесплатно в поликлинике.
Автор поста оценил этот комментарий

1000-1500

Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатно не делают (меня послали)

2500р Волгоградская область

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

иваново 1,5-2 тыщи в зависимости от лабы..щас посмотрела. Ну...хззх. относительно вменяемые деньги

Автор поста оценил этот комментарий
А по ОМС не дают?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде можно по 10 капель вигантола - поддерживающая доза, ничего не будет. Как мне врачи сказали... Но и сильно не поможет, если он низкий, тогда доза в 4 раза выше должна быть

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами пили по 40 капель вигантола? Мне от дефицита (!) выписывал эндокринолог 14, и на коробке так же написано. Поддерживающая доза намного меньше. С 19 единиц подняла до 55 за несколько месяцев

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне эндокринолог сказала 10 капель - поддерживающая доза, при дефиците - 40. На коробке ничего не написано, а в инструкции при лечении - 15-30 капель.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, видимо, разный вигантол :) В разделе про "лечение заболеваний, связанных с недостаточностью витамина D3" указана дозировка в 2-10 капель. Я бы по 40 пить не рискнула, поэтому и задала вам этот вопрос

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку