О том, как я использовал просмотры сторис для пиара в ВК.

В этой статье я делюсь своим опытом использования метода пиара с помощью просмотров историй ВКонтакте. На сколько этот способ эффективен, решать Вам, стоит ли его использовать, решать Вам! Тут я просто описываю то, как сам воспользовался этим способом, и что из этого получилось.

О том, как я использовал просмотры сторис для пиара в ВК. Программирование, Javascript, Пиар, Маркетинг, ВКонтакте, Vk API, Истории из жизни, Продвижение, Длиннопост

В наше время пиар решает многое. Если Ваш бизнес, проект или что-либо не имеет должного пиара, раскрутка может проходить годами, месяцами. Не каждому хочется ждать столько ради первой прибыли или отдачи, и мы всячески ищем способы раскрутиться.


Кто-то обращается в маркетинговые агентства, кто-то продвигается самостоятельно, например, с помощью рекламы в популярных пабликах / на YouTube каналах и т.д, а кто-то занимается бесплатным спамом, подвергая свой аккаунт риску блокировки. У всех способы свои, но и платформы, тоже. Кому-то нужен пиар в инсте, кому-то в YouTube, а кому-то (че, серьезно?) в Facebook.


Тут же пойдет речь о ВКонтакте, и о том, как я лично опробовал бесплатный пиар через просмотры историй.


Сам по себе способ не является уникальным, я не могу сказать, что самостоятельно придумал его, я не на столько гений (ЧСВ++). О способе я узнал на трансляции проекта «Бизнес Молодость», уже точно не могу сказать, где именно. В трансляции шла речь о маркетинге, о том, как можно продвигать свой бизнес и т.д.


Михаил (@dashkievm) затронул тему историй инстаграм, так как с древних времен считается, что в инстаграме больше подобной «взаимной» движухи. Концепция пиара таким способом заключается вот в чем: Вы просматриваете историю , и человек, чью историю вы посмотрели, от любопытства заходит на Вашу страницу. Вот так просто.


Любопытство тут возникает именно в тот момент, когда человек видит незнакомый для себя фейс в списке людей, кто посмотрел историю. От удивления, недоумения и прочих эмоций, он или она заходит посмотреть, ху из ит ватчинг май сторис. И я уверен, что хотя бы 6 из 10 человек точно проверяют, кто посмотрел их историю. Это жи психология. Но мы не об этом.

О том, как я использовал просмотры сторис для пиара в ВК. Программирование, Javascript, Пиар, Маркетинг, ВКонтакте, Vk API, Истории из жизни, Продвижение, Длиннопост

А теперь о том, как я это реализовал


Подумав немного об инстаграме, я вспомнил, что аккаунта у меня там нет, да и сама соц. сеть для меня не интересна, я больше пользователь ВК. Решил поискать, есть ли сервисы, которые дают такой функционал, чтобы вот автоматически просматривать истории. Оказалось, что это новинка в разделах ВКонтакте. Так и вышло, что я не нашел ни одного упоминания о том, что так вообще можно. Хотя для инстаграма все на оборот, и там с трудом, но можно найти такие сервисы, один из них сам Михаил порекомендовал в своей трансляции. В общем я решил сделать свое, просто проверить, а правда ли? А вдруг работает и даже для ВК, где, казалось бы, тема взаимных лайков не так сильно распространена, как в инсте. И вот что из этого вышло.

Тыжпрограммист


Я вспомнил о том, что я умею писать непонятные буквы и считать в уме, и сразу же приступил к написанию бота-виювера. Так как я как бы еще и пишу свою библиотеку под названием easyvk (ну такая штукенция, чтобы управлять аккаунтом ВК через программный код), я решил, что было бы неплохо добавить функционал просмотра историй именно в нее, поэтому так и вышло.


Написал короче говоря программулю свою и пошел тестить. И тут я афигел.

О том, как я использовал просмотры сторис для пиара в ВК. Программирование, Javascript, Пиар, Маркетинг, ВКонтакте, Vk API, Истории из жизни, Продвижение, Длиннопост

«Вау!» — подумал я, — «Вот это да! Так же, наверное, можно стать супер популярным!?»


Ну и короче решил, что надо идти дальше. Сначала программа моя жутко была медленной, я не понимал, откуда брать людей, как очень быстро просматривать истории. И короче говоря, вот такая цифра получилась у меня только за ~ 3±0.5 часа (если Вам кажется, что это уже много, читайте дальше).


ВНИМАНИЕ! ДАЛЬШЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ! Пропустите два параграфа, если не хотите нагружать свой мозг.


Программа работала со скоростью 1000 пользователей за 2 часа, из этих 1000 пользователей историю могли выложить лишь 18, например. О даа! Как же это не КПДычно. Происходило это, потому что програма работала в один поток. Она и искала пользователя, и проверяла, есть ли история, и просматривала. Все это было до жути медленно, и я решил написать уже не одну, а две программы.


Первая программа занимается поиском людей, у которых есть 100% история, она их заносит в базу, чтобы вторая программа просмотрела их историю. Первая прога «обрабатывала» ~ 400 человек за один «присест», так получилось, что я схитрил и использовал уж 4 токена: первые 200 пользователей обрабатывала одна группа (первый запрос), вторые 200 сразу после этого, вторая группа, ну и по завершению, третий королевский токен вместе с четвертым использовались, чтобы проверить наличие историй. Все это было не друг за другом, а таким образом: группа — пользователь — группа — пользователь. Если у пользователя оказалась история, он добавлялся в базу данных, чтобы вторая программа начинала просмотр историй. Используя 4, а не просто 2 токена, я экономил ~ 2-3 секунды за один «присест», при этом обрабатывал в 2 раза больше пользователей. Таким образом программа набрала свою максимальную (но не совсем)) скорость. Я могу расширить эту скорость еще, и еще, но смысла в этом не было, так как скорость второй программы была ниже, и она бы просто не успевала, хотя и бывали такие моменты, когда вторая прога работала в «холостую». Всего было использовано 2 аккаунта, и две группы. Но просматривались истории только на один аккаунт.


Суть второй проги заключалась в том, что она «ждала» поступления новых историй, и, как только, получала, сразу просматривала. Просмотр одной истории занимал ~ 200 — 500 МС (это будет зависеть от скорости вашего инета), но, даже на первых стадиях, мне приходилось искусственно замедлять прогу, так как ВК блокировал временно аккаунт из-за частого «посещения» однотипных страниц, эту проблему я тоже частично решил.

О том, как я использовал просмотры сторис для пиара в ВК. Программирование, Javascript, Пиар, Маркетинг, ВКонтакте, Vk API, Истории из жизни, Продвижение, Длиннопост

Таким образом получилась программа, которая «обрабатывала» за 8 часов около 2-2.5 млн пользователей. Сами пользователи списком брались из популярных пабликов, не скрываю. ПК не горел, но требовал постоянной работы. Будь у меня неограниченный доступ к методу поиска людей, 54 МЛН аккаунтов были бы «обработаны» за 2 недели, но, такого не было.

Почему это круто?


Ну, во-первых, для меня это оказалось бесплатным, почти бесплатным (ну если не учитывать покупку интернета со скорость 30Мбит/сек, средней мощности ПК (Pentium N3700), ну и двух годовой опыт программирования).


Во-вторых, это крайне простой способ продвижения, от сюда, конечно, вытекает его возможная неэффективность, но об этом позже.


Ну а в-третьих, вы ничего не теряете. Аккаунт за такие «махинации» у меня не заблокировали, никак не заморозили, ничего, я смотрел истории на протяжении 2 недель (может больше, не помню), и я и мои друзья думали, что, вот рано или поздно, меня заблокируют. Ни фига подобного.

Сухие цифры и факты, возможные минусы


Сейчас немного чисел и цифр, все данные реальны. Скрины тому доказательства, но, если вы мне верите с трудом, можете посмотреть на мою стену, там есть очень хороший исторический пост, который я опубликовал, чтобы проверить активность и эффективность способа.

О том, как я использовал просмотры сторис для пиара в ВК. Программирование, Javascript, Пиар, Маркетинг, ВКонтакте, Vk API, Истории из жизни, Продвижение, Длиннопост

Охват аудитории (вырос?)


Если учитывать то, что мою страницу посещали до использования бота ~ 10 человек,то, конечно, работает. А вот будет ли это работать для Вас, я не знаю.

О том, как я использовал просмотры сторис для пиара в ВК. Программирование, Javascript, Пиар, Маркетинг, ВКонтакте, Vk API, Истории из жизни, Продвижение, Длиннопост

Мне бы, конечно, хотелось бы проверить, как это будет работать для реальных бизнес проектов, где посетитель может провести активность, просто взглянув на Ваши услуги. Но знакомых бизнесменов-энтузиастов у меня нет, так что такие дела.

Пол, возраст? Какова твоя аудитория?


Сложно сказать, на самом деле. По статистике 87% посетителей — девушки до 25-27 лет, но как этот показатель может поменяться, например, сменив пол аккаунта, или вообще сделав его только коммерческим (по правилам ВК, коммерческие аккаунты запрещены, для этого есть группы, но это просто предупреждение), я не знаю. Мне кажется, что цифры будут другими.


Доля логики в этом есть. Девушки, мне кажется, чаще и больше интересуются своими поклонниками, нежели парни и мужчины.

О том, как я использовал просмотры сторис для пиара в ВК. Программирование, Javascript, Пиар, Маркетинг, ВКонтакте, Vk API, Истории из жизни, Продвижение, Длиннопост

Как это использовать мне?


Честно, не знаю. Статья написана, чтобы поделиться самим способом, но кому и как этот способ может пригодиться, я представляю слабо. И это уже надо думать Вам и Вашей команде.


Если вы все же решили, что хотите себе такую штуку, то найдите программиста-фрилансера, который разбирается в HTTP, а затем попросите его написать вам такую программу. Чтобы облегчить ему свой путь, для ускорения программы (люди разные бывают, кто-то знает, как, а кто-то — нет), киньте ему эту статью. А если он разбирается в Node.js, то пусть зайдет в нашу группу EasyVK и скачает easyvk версии 1.6.0, так ему будет в разы проще.


Сам бот может хоститься как на домашнем ПК, так и на удаленном сервере. Параметры сервера я не могу написать, но отталкивайтесь от того, что ему нужно что-то лучше, чем Pentium N3700 (я понимаю, что у серверов другие процессоры, ну так вот ищите просто средний), да и вообще, если не будет хватать ресурсов, всегда можно улучшить код, а затем увеличить мощность сервера. Если не разбираетесь, сразу не берите дорог богато, это может стать излишеством.

Заключение


Вот такой простой способ получился, простой, недорогой, и, возможно даже эффективный. Добавлю еще, что за день работы бота он просматривал около 6- 8К историй. Пишите мне, если у Вас возникли какие-то вопросы. Делитесь этой статьей только с избранными, потому как способ данный могут прикрыть очень просто, а Вам оно надо? Статья 100% уникальна, как и мой опыт, поэтому я всегда готов помочь, если есть вопросы.

О том, как я использовал просмотры сторис для пиара в ВК. Программирование, Javascript, Пиар, Маркетинг, ВКонтакте, Vk API, Истории из жизни, Продвижение, Длиннопост

Группа EasyVK: https://vk.com/npm_easyvk,

Я в ВК: https://vk.com/kinock