О том как я беседку делал

Доброго времени суток

Хочу поделиться, как я на даче решил беседку построить площадью в 12кв.м


Мама попросила найти на сайтах объявлений мастеров, которые строят беседки из дерева, уж очень хочется ей место на даче, где можно жарить шашлыки собираться семьей и пялить в закат летом) Изучив цену вопроса, которую предлагают строители за деревянные именно, это от 120к и выше!! И тут я понял, что ничего сложного в изготовлении самому нет, почему бы и нет)


Я не строитель, я дизайнер 3d, 2d, и тd) Потому, опыта нет, но есть цель и представление в голове

Смоделировал в натуральную величину в 3D беседку размером 3х4 метров. Это позволило мне рассчитать точное количество материала, и позиционирование на склоне дачного участка

О том как я беседку делал Беседка, Дача, Строительство, Своими руками, Отдых на природе, Работа с деревом, Изделия из дерева, Длиннопост

По расчетам материала вышло примерно так

Сумма не конечная, было по мелочи и расходникам еще докуплено

Спойлер: всё обошлось под 45к

О том как я беседку делал Беседка, Дача, Строительство, Своими руками, Отдых на природе, Работа с деревом, Изделия из дерева, Длиннопост

Материал весь закуплен, доставлен на участок

Из инструмента у меня: Шуруповерт, бензопила, ножовка, стремянка, молоток, пузырьковый уровень карандаш и пара рук брата на подмогу.

Размечаем, ставим "фундамент" и по проекту скручиваем)

О том как я беседку делал Беседка, Дача, Строительство, Своими руками, Отдых на природе, Работа с деревом, Изделия из дерева, Длиннопост

Пора начинать стелить крышу. В качестве материалы выбрал андулин, по картинкам не думал что он такой хрупкий как окажется на самом деле, ползая на крыше по нему, умудрился продавить и сделать надлом, починил силиконом - стал новенький ))

О том как я беседку делал Беседка, Дача, Строительство, Своими руками, Отдых на природе, Работа с деревом, Изделия из дерева, Длиннопост

По периметру оббиваем полукруглыми дощечками и приступаем к изготовлению стола, скамеек к нему и лавочка-качель на цепях

О том как я беседку делал Беседка, Дача, Строительство, Своими руками, Отдых на природе, Работа с деревом, Изделия из дерева, Длиннопост

Хотел все это покрыть темной морилкой, собственно и покрыл

Начал с лавочек и стола. Вся затея оказалась неудачной, после пары дней дождей и солнца(наверно) все вымылось и исчезло как будто и не красили

Буду рад, если посоветуете чем более стойким можно это сделать, а то я не шарю

О том как я беседку делал Беседка, Дача, Строительство, Своими руками, Отдых на природе, Работа с деревом, Изделия из дерева, Длиннопост

Собственно все готово, можно собираться с семьей, друзьями, есть шашлыки и пить соки))

О том как я беседку делал Беседка, Дача, Строительство, Своими руками, Отдых на природе, Работа с деревом, Изделия из дерева, Длиннопост
О том как я беседку делал Беседка, Дача, Строительство, Своими руками, Отдых на природе, Работа с деревом, Изделия из дерева, Длиннопост

Кстати вот тут выше видно хорошо, что от морилки ничего не осталось(

Получилась огромная, даже не ожидал что в реале это так много, спокойно помещается компания из 9 человек, мама довольна!


Всем спасибо за внимание!)

Буду рад ответить на интересующие вопросы в комментариях

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

36
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот так вот, просто показываю.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Что то на богатом)
Красивое
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Всё, от фундамента до конька- своими руками, поэтому не на богатом ни разу. Технология примерно та же, что и у вас, только на фундамент лил бетонные столбы полтора метра глубиной (воды дофига в грунте). Ну и под печь в углу плиту предусмотрел бетонную, но пока до печи ни руки, ни финансы не доходят.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее ей не мешает выглядеть богато) оч клёво смотрится
У меня грунт сухой т.к. под наклоном
Не стал утапливать вглубь
показать ответы
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сподручнее было бы заменить брус 150х150 на сборный из доски на 50х150.  Недавно пример такой беседки выкладывали. Еще Смущает отсутсвие укосин и/или хедара для восприятия  нагрузок от перекоса вдоль и поперек, мало ли зимой снега на крыше дофига нападает

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В той лесопилке где затрагивался был тока такой брус) хотя этот вариант выглядит облегчённым, первый раз такой вижу.
Про укосин/хедара впервые слышу не знаком с таким понятием, но похоже суть понял
Строил в июле 2020, 2 зимы пережила на отлично, думаю и с последующими будет также
Спасибо за совет
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Для дачи классно.

Но я бы заместо блоков таки подложил что-то существеннее.

Доски просядут у тебя за годик и начнут играть.

Да и само хождение, когда пол ходит под ногами, такое себе.

>9 человек

Все прыгнут по центру и проломятся.

А так молодец. Для посиделок пойдёт.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Там по центру ещё стопка блоков, по этому пол не играет и не шатается, тоже за это по началу переживал
Строил в июле 2020г по сей день все отлично, повезло
Спасибо) будем стараться не прыгать))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только то что в посте, и то по размерам основные балки периметра, а все остальные по факту прям отмерялись и прикручивались
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Туплю, не мне вопрос)
7
Автор поста оценил этот комментарий
При чем опоры всего 4
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
5, ещё по центру стопка же
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень красиво вышло. Дорожка гравийная как у вас уложена? Просто засыпали гравий или залили под него цемент?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!)
Просто засыпано, вот был сюрприз когда из под неё трава полезла)))
Но все притопталось и вроде нет травы больше
132
Автор поста оценил этот комментарий
Смущает мангал в деревянной беседке...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да меня тоже )
Потому он в основном всегда вне её находится
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ещё пример, взял с форумхауса, как вариант.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, надо дополнить их себе
Мне об этом уже каждый сказал 😁
Спасибо!)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Яхтный лак на дереве за год-два начнет отходить хлопьями, как и с любой поверхности, его придётся либо обдирать, либо красить вторым слоем, и будет неровный слой. Лучше всего для таких целей масло для дерева, с защитой от ультрафиолетовых лучей, можно террасное масло.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, посмотрю!)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а проекта у вас не осталось?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только то что в посте, и то по размерам основные балки периметра, а все остальные по факту прям отмерялись и прикручивались
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Беседка отличная, но в апреле выкладывать фото мангала-это жестоко))) тоже ведь на шашлычки хочется
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!)
Подогреваем аппетит к сезону)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не автор, а автор не отвечает)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор спал)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я бы пару проемов заглушил, косой дождь и ветер. Мангал в то место ставить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да иногда посещают такие мысли, либо сеткой заделать от Комаров, но по итогу никотине жалуется и хотят оставить в угоду виду
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ондулин ещё хрупкий, бывает, вороны в клюве несут орех - выпадает - и пробивает запросто дыру. Крышу я бы сделал с бОльшим уклоном.  У меня круглогодичная теплица, 2-скатная, так она у меня прям острая - и снег сползает каждую зиму прекрасно. Я плёнку надеваю раз в 3-4 года. Соседи сделали металлическую, но крыша со слабым наклоном - и продавило зимой снегом только так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не было опыта в этом не знал уклон крыши делать.. посмотрел в интернете уклоны какие есть и сделал примерно такой же
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас участок с большим уклоном или беседка? У меня аж глаза разъехались))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Участок))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Будет ветер+снег, и сложится. Рекомендую сделать хотя бы накладные укосы. Иначе швах. На 1-2 сезона.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Покурю эту тему и посмотрю что можно с этим сделать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Беседка огонь. Фундамент в землю заглубляли? Или просто ложили на грунт. И, присоединяясь к предыдущему комментарию, напрягает отсутствие раскосов. Чтобы в сторону не повело.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Подкопал фундамент только, разровнял стоит на грунте
Пока не повело ещё, наблюдаю дальше)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да чтож вы все со своим "Доброго времени суток"?

Это что за убожество?

Вот подойдёт к тебе на улице человек:

"Доброго времени суток! Не подскажите, который час?"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
За такое мне ещё не предъявляли)
У всех разное время суток - у кого то день где то ночь, а так всем угодишь (ну или почти)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по тому, что у вас там подсветка, значит электричество в беседку проведено. Можно подумать насчёт электрического гриля. Мы смотрели в прошлом году, нашли с режимом жарки, запекания и копчения. В месте, где я агревательный тэн есть место, куда кладётся щепа и можно коптить что то.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению нету электричества
Гирлянда от аккумулятора автомобильного запитана)
Так что пока жарим дальше на классическом мангале)
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот очень смущает, аж до жути. Вы чуток поодаль замостите маленький пятачок плиткой или бетоном и будет место для мангала. А то аж вздрогнула, когда такой мангал на дереве увидела. Не надо так))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это разовая акция) он там обычно не стоит
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А качели нормально качаются, одинаково и слева и справа?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да все одинаково ) но это не качели в привычном понимании, скорее просто подвешенная скамейка, лежишь и по 5 см раскачиваешься в стороны)) особо не разгуляешься там
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я крыл яхтным лаком, получилось полное-блестящее говно которое облупилось за два года, свою беседку я покрыл маслом для террас, цвета тик. Выглядит бомбически. Посты в профиле есть как строил. Я тож дизайнер, только веб-интерфейсов, так что привет!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал оба поста, плюсанул!))
Отличный результат и насчёт покрытия взял на вооружение - этим сезоном сразу же покрашу, спасибо, коллега )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже успел прошлым летом до тотального подорожания
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не плохо!)) сетка клевая!! Я бы тоже такую повесил на сторону где соседи) у неё есть название какое то правильное?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зашел в ветку в надежде что хоть кто то с мозгом скажет про укосы - спасибо, вы упрочили мою веру в то, что не все потеряно в этом мире )


Для ТС - у вас если ветров не бывает в регионе - то вроде и постоит какое то время... Но не долго, потому как вы повесили качелину в беседку, у которой нет укосов. И хотя ход у неё не очень большой, но место крепления качели - ну прям вот создано для того, чтобы сложить всю конструкцию. Срочно, пока детей не накрыла вся конструкция вместе с качелей - укрепите хотябы 2 смежные "стены" укосами. Я бы сделал вместо вертикального штакетника, в нижней части под перилами их. Ну или не вместо, а паралельно.

Далее, как сказано выше - гидроизоляцию между деревом и бетоном (камнем).

Если будете чистить снег (хотя я слабо представляю как то можно делать на ондулине) или у вас его в принципе не выпадает - то угол можно и такой оставить, но я б не стал.

Уголки, крепящие конструкцию не вызывают доверия. Вы их хотя бы по 2 на соединение бы сделали.


Вышесказанное является личным мнением, основанным на опыте (хоть и не большом) в сфере возведения деревянных конструкций для крыш.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за советы, приму во внимание обязательно
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для цветной обработки дерева очень рекомендую масла для дерева для наружных работ.  У нас на крыльце перила покрашены в шоколадный цвет. Уже 4-й год, полет нормальный. Не выцветает, не вымывается, выглядит очень красиво. Не реклама, у нас Biofa. Я так понимаю её сейчас трудно купить, но есть аналоги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, мил человек, посмотрю))
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, поищи краски стойкие к уфо. Хватит на дольше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет, посмотрю
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая. Сам в этом году похожую собрался делать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи в начинаниях!) может и постом тоже поделишься впечатлениями
18
Автор поста оценил этот комментарий

Блоков мало, надо ещё по одной опоре в центре каждой стены. Отрыв от земли минимум 30 см, иначе будет гнить. На блоки, под обвязку, нужно положить гидроизоляцию, квадратики из рубероида. Кроме того, с ондулина плохо сползает снег, придется в снежную зиму счищать ручками. Если нет - может и продавить крышу.

Это, вроде бы, мелочи, но очень сильно повлияют на срок службы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня грунт сухой совсем из за уклона, по тому активно гнить не должно, пока так посмотрим как будет дальше 2ой год идёт, полёт нормальный)
Спасибо за совет
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже делал подобную беседку 3х4м. Покрывал "маслом для террас", вроде биомид. Сейчас беседке 4 года, на вертикальных износа вообще нет, как новое. На полу в местах активной ходьбы, мы там не разуваемся и часто в обуви ходим, немного протерлось, подкрасил чуток им же сверху и снова как новое. Только масло!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо большое посмотрю!!)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а еще под ондулин надо было положить доску дюймовку по всей площади .я по своему хожу и ничего не проваливается


А пол сделать с щелью в гвоздь чтобы всякий мусор сыпался на землю


Но перила выглядят классно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, насчёт щелей в полу тоже иногда думал, но ветер весь песок мелки в общем то сам выдувает)
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
прочитала название и не поняла, как один человек смог сделать Bethesda 😅
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах))
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зеленое строение - туалет типа м-ж-о?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да сарай простой)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще все на уголках
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если я ночью прочитаю "Добрый день", то смертельно обижусь, мдэ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как показывает практика выше, люди могут быть крайне озадачены если им не так пожелать