О том, как участвовала в полимерном марафоне

Слышали о полимерных марафонах? Это когда несколько умудрённых опытом лепщиц объединяются с единой целью — увеличить себе охват и количество подписчиков, но вместе с тем развлечь народ бесплатными МК, а также одарить победителей марафона подарками от каждого мастера. Дело интересное и благородное. Там можно приобрести и новый опыт и новых друзей.


Я участвовала в таком марафоне однажды, получила массу положительных эмоций и кучу красивых, но бесполезных вещиц, слепленных мной же. Правда по итогу решила, что больше участвовать в марафонах не буду — безумно утомительно. Для примера, один прямой эфир с опытной мастерицей длился больше четырёх часов, а ты вроде как хочешь лепить вместе с ней.


Что в конце? Ты лепишь работы со всеми, а потом делаешь одну (или несколько) итоговую по заданной тематике, применяя или не применяя :) показанные мастерами техники. Каждая из мастериц выбирает своего победителя и одаривает его.


Первый МК в рамках марафона (стоит отметить, что тема марафона Хеллоуин) был по тыковке. Мастер лепила декор на кружку. Её тыковка была очень милая, отчасти благодаря пластиковым глазкам с круглыми зрачками. Я же лепила из того, что было. Глаза у меня завалялись хищные, с кошачьим зрачком. Поэтому моя тыковка получилась опасной. Для пущей убедительности добавила клычки, а после приклеила магнитики и повесила на холодильник.

О том, как участвовала в полимерном марафоне Полимерная глина, Рукоделие без процесса, Лепка, Длиннопост, Рукоделие, Хобби, Марафон

Следом шла интерьерная тыковка, тут я не отступала от МК.

О том, как участвовала в полимерном марафоне Полимерная глина, Рукоделие без процесса, Лепка, Длиннопост, Рукоделие, Хобби, Марафон

Потом миниатюра и, по-моему, именно этот МК тогда длился ооочень долго.

О том, как участвовала в полимерном марафоне Полимерная глина, Рукоделие без процесса, Лепка, Длиннопост, Рукоделие, Хобби, Марафон
О том, как участвовала в полимерном марафоне Полимерная глина, Рукоделие без процесса, Лепка, Длиннопост, Рукоделие, Хобби, Марафон

Серьги-глаза. Тут нужно было как-то необычно представить свою работу. Я не придумала ничего лучше, как намазать руки чёрной пастелью и слепить ногти из полимерной глины, тем самым изобразив ведьму, тянущуюся к своим украшениям.

О том, как участвовала в полимерном марафоне Полимерная глина, Рукоделие без процесса, Лепка, Длиннопост, Рукоделие, Хобби, Марафон

Затем мы делали подсвечник с бинтами, как бы намёк на мумию. Только если мастер делала только бинты с пауками, я решила выпендриться, и добавила саму мумию, жадно прорывающуюся сквозь полимерные бинты.

О том, как участвовала в полимерном марафоне Полимерная глина, Рукоделие без процесса, Лепка, Длиннопост, Рукоделие, Хобби, Марафон
О том, как участвовала в полимерном марафоне Полимерная глина, Рукоделие без процесса, Лепка, Длиннопост, Рукоделие, Хобби, Марафон

Это ещё не конец. Несколько МК отделяли меня от итоговой работы.


Предпоследний для меня МК — летучая мышь в смешанной технике. Мастерица лепила мультяшную мордочку из полимерной глины, а тело делала тканевым (плюш, плюс наполнитель). У меня же такого добра на тот момент не было, поэтому я постаралась сделать мышку реалистичной и целиком из глины.

О том, как участвовала в полимерном марафоне Полимерная глина, Рукоделие без процесса, Лепка, Длиннопост, Рукоделие, Хобби, Марафон
О том, как участвовала в полимерном марафоне Полимерная глина, Рукоделие без процесса, Лепка, Длиннопост, Рукоделие, Хобби, Марафон

В последнюю очередь, полностью по уроку, я сделала славную брошку с пёсилем по имени Спарки из мультика Тима Бёртона "Франкенвини".

О том, как участвовала в полимерном марафоне Полимерная глина, Рукоделие без процесса, Лепка, Длиннопост, Рукоделие, Хобби, Марафон

И вот настала час выполнить свою, итоговую работу. Всё делала из полимерной глины, лишь выполняя центральную фигурку, использовала плотную проволоку и фольгу, а в телегу помимо тыкв накидала листиков из душистого Икеевского набора.

Задник и пол пришлось нарисовать самой, так как подходящих под атмосферу фотообоев не имела.


Тривиальная история для итоговой работы прилагалась:


«В деревне, где догорел последний уличный фонарь, на проторенной дорожке появилась чёрная фигура. Балахон болтался на ней из стороны в сторону, а лезвие косы блестело в лунном свете.

Фигура медленно двигалась вглубь деревни. Заскорузлые, крючковатые пальцы на её руках и ногах предостерегающе скрипели.

Всё ближе и ближе подходила зловещая гостья к домам мирных жителей, заставляя дрожать их от страха. Она скреблась острыми когтями в их двери и стучала косой по ставням.

Но вот луна зашла за тучу, и в кромешной тьме Смерть протянула руку к двери торговца овощами. Мужчина вскрикнул и забился в дальний угол дома. Смерть, обдирая лезвием косы потолок, подошла к испуганному торговцу. Тяжёлая, серая ладонь легла на его плечо, и Смерть прошипела: "ОТДАЙ МОЮ ТЫКВУ!"

О том, как участвовала в полимерном марафоне Полимерная глина, Рукоделие без процесса, Лепка, Длиннопост, Рукоделие, Хобби, Марафон
О том, как участвовала в полимерном марафоне Полимерная глина, Рукоделие без процесса, Лепка, Длиннопост, Рукоделие, Хобби, Марафон

Собственно вот и всё. Я выиграла в конкурсе — одной из мастериц моя работа пришлась по душе. В подарок мне прислали несколько блочков полимерной глины, пару текстур с эффектом кожи, штук 5-6 шоколадок, спонжи и низкотемпературную эмаль в небольших пакетиках.

Рукодельники

51.9K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.