О том как OZON Global "решают" проблемы с нечестными продавцами

Начать думаю стоит с того, что я первый раз заказывал что-то дорогое с площадки ozon global, ранее пользовался в основном Aliexpress, где на продавцов могут повлиять администраторы площадки, в случае с OZON вы практически ничем не защищены.
Но обо всем по порядку...
Я увлекаюсь виртуальной реальностью и решил обзавестись очередным шлемом, в частности Pico 4. На ozon global была очень выгодная цена на этот шлем и я решил его заказать. Я убедился, что в описании и характеристиках всё указано верно и соответствовало реальному описанию товара. Нигде не было указано, что товар БУ. Заказ сделан, шлем отправился ко мне.

О том как OZON Global "решают" проблемы с нечестными продавцами OZON, Маркетплейс, Обман клиентов, Защита прав потребителей, Виртуальная реальность, Длиннопост

Скриншоты карточки товара.

Должен упомянуть, что на следующий день мне товарищ скинул ссылку на шлем с более выгодной ценой и я попробовал отменить заказ через приложение, но не удалось, так как его уже отправили, как и пояснил продавец. Я написал продавцу вечером, поэтому и получил ответ только на следующий день.

О том как OZON Global "решают" проблемы с нечестными продавцами OZON, Маркетплейс, Обман клиентов, Защита прав потребителей, Виртуальная реальность, Длиннопост

Начало диалога с продавцом.

Прошло некоторое время и со мной связался продавец из курьерской службы СДЭК. Это тоже довольно увлекательная история о наплевательском отношении данной курьерской службы по отношению к её клиентам, но сейчас не об этом. Исходя из того факта, что доставку оформлял курьер, товар я мог проверить только дома и отказаться на месте конечно же не мог.

В итоге при распаковке, которую я снимал на видео, я сразу обнаружил следующие дефекты:

Отсутствие заводской упаковки (прозрачной плёнки)

В контроллерах стоят не заводские батарейки

Провода и блок питания для зарядки не были ни во что упакованы, нет заводских упаковок

Шлем был активирован ранее, т.е. экрана первого включения не было, было сразу предложение создать игровую зону.

Следы пота и потертости на лицевой маске

Помимо этих недостатков были другие, которые нет смысла подкреплять фотографиями: отсутствие защитных\заводских наклеек на шлеме, потертости на колёсике регулировки посадки на затылке и мелкие царапины, которые моя камера не передала.

Как выглядит новый комплект вы можете посмотреть в интернете по запросу "распаковка Pico 4"
Я решил не оформлять возврат сразу и потребовать от продавца частичный возврат средств, так как не знал как оформить частичный возврат средств через озон.

В итоге продавец ничего не писал в ответ и для ускорения процесса я написал ему сам.

И продавец ответил только на следующий день.

Мне надоела эта ситуация, создал спор и я начал писать уже в поддержку.

Отдельно раздражает то, что операторы очень часто дают шаблонный ответ и закрывают вопрос. Дважды пришлось писать как раз по этой причине. На второй раз мне позвонила оператор и объяснила, что они не могут повлиять на продавца и посоветовала пересоздать заявку на спор, тк я указал в причинах, что товар не подошел, а нужно было по причине брака. Я выполнил эти действия уже вечером.

Мне пришло следующее предложение по компенсации

И я снова решил написать продавцу.

В итоге я снова написал в поддержку озон с "выражением моего не согласия".

Где мне посоветовали снова создать спор и сказали, что ничем больше помочь не могут. (а ещё так же быстро закрыли вопрос)

На данный момент заявка всё ещё висит и я не отклонял ни саму заявку, ни компенсацию.
Почему я не хочу отправлять товар обратно, было описано в последнем диалоге с поддержкой OZON. Просто не имеет смысла мне менять использованное шило на на такое же использованное шило, только уже с доплатой.
Мне было бы не принципиально, если бы в карточке товара было указано, что товар БУ, я не требовал бы компенсации и так далее, я бы просто купил такой же шлем у другого продавца.
Те, кто может что-то толковое посоветовать, приветствую.
Лично я бы руководствовался Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. Однако я не знаю, работает ли это в отношении товаров из-за рубежа и в частности продаваемых на озоне, так как маркетплейс российский и он по идее должен нести ответственность за товары, размещаемые у них на площадке.
PS: Я открыт для предложений решить эту проблему.

Спасибо за внимание и старайтесь не попадать в такие ситуации как я, а ещё лучше не пользоваться OZON Global или хотя бы не покупать ничего очень дорогого на этой площадке!