О том как Nix собирает данные под предлогом поиска сотрудников

Всем привет, сегодня я расскажу о том как ходил на "очень интересное" собеседование в компанию Nix на должность монтажника слаботочных систем.

Nix(НИКС) - российская компания, основанная в 1991 году, специализируется на оптовой и розничной торговле компьютерной техникой, также занимается сборкой компьютеров под собственной торговой маркой.

Две недели назад переехав в Москву начал активно искать работу на всеми известном сайте, для меня была интересна вакансия монтажника слаботочных систем. Составил резюме, откликнулся на пару десятков вакансий в том числе на вакансию Nix, после моего отклика перезвонил HR с Nix, пригласили на собеседование и попросили взять с собой паспорт.

Приехав по адресу г. Москва, Звездный бульвар, дом 19с1, Останкинский район, увидел здание 90-х годов

О том как Nix собирает данные под предлогом поиска сотрудников Nix, Вакансии, Собеседование, Длиннопост, Текст, Москва

Вывеска в принципе наверно тоже выцвела в 90-х годах.

О том как Nix собирает данные под предлогом поиска сотрудников Nix, Вакансии, Собеседование, Длиннопост, Текст, Москва

Зайдя внутрь ничего не поменялось, я как будто попал в 90-ые. На ресепшене сидит охранник, подхожу к нему и даю паспорт, он возвращает мне паспорт и даёт талончик со штрих-кодом, говорит, что нужно пройти в комнату "отдел кадров", которая возле выхода находится.

О том как Nix собирает данные под предлогом поиска сотрудников Nix, Вакансии, Собеседование, Длиннопост, Текст, Москва

Зайдя в "отдел кадров", за стеклом сидит мужик и сразу предлагает прочитать листок А4,  на листке написано, что я даю своё согласие на обработку персональных,  я соглашаюсь с тем, что сказано в листочке, подписываю его, затем он даёт мне анкету, которую нужно заполнить.

Заполняю анкету, указывая ФИО, паспортные данные, где и когда учился, где и когда работал и тд. Далее он берёт мой паспорт, сканирует его и заносит в ПК, говорит, что нужно ещё сфоткаться, фоткаюсь и он меня отправляет на второй этаж.

Поднимаюсь на второй этаж и вижу в зале ожидания сидит человек 15, ждут собеседования, а я подхожу к окошку слева и регистрируюсь у охраны(СБ прям как на секретном объекте), далее также прохожу в зал ожидания и жду своей очереди.

Называют мою фамилию, я прохожу в комнату для собеседования, стоят около 10 компьютеров за которыми сидят люди проходят тестирование. Девушка предлагает и мне пройти тестирование на компьютере, при этом мне сказали, что начальника сейчас нет и после тестирования нужно будет подойти на следующий день пообщаться с ним.

Запускают мне программу с тестированием, всего около 380 вопросов, вопросы самые разные начиная от психологических, заканчивая математическими примерами, которые нужно решить в уме. Были даже такие вопросы по типу "Какой у Вас кал? Били ли Вас родители?". Пройдя собеседование мне сказали прийти на следующий день.

Пришёл на следующий день и мне предложили вместо работы монтажником, работу грузчиком и нет это не связано с тестированием, тестирование я прошёл хорошо. Признаюсь я затупил, что не посмотрел отзывы об этой компании до собеседования, а отзывы довольно "хорошие" о Никсе.

И всем после "собеседования и тестирования", предлагают работу грузчиком, кладовщиком, эта контора просто собирает паспортные данные, данные о всех Ваших предыдущих местах работы, а также результаты тестирования, а затем наверно куда-то отправляет, возможно продаёт. Ниже скриншоты отзывов с интернета и таких отзывов сотни. Отзывы начинаются с 2012 года, то есть эта контора собирает данные уже 9 лет.

О том как Nix собирает данные под предлогом поиска сотрудников Nix, Вакансии, Собеседование, Длиннопост, Текст, Москва
О том как Nix собирает данные под предлогом поиска сотрудников Nix, Вакансии, Собеседование, Длиннопост, Текст, Москва
О том как Nix собирает данные под предлогом поиска сотрудников Nix, Вакансии, Собеседование, Длиннопост, Текст, Москва

Всем удачи. Не тупите как я и гуглите отзывы перед собеседованием :)