О том как можно относится к экранизации "Черновик"

Иногда в жизни происходит небольшой переворот, еще утром ты незатейливо покупаешь книгу любимого автора, а уже вечером ждешь продолжения. Если сюжет погрузил тебя в ту атмосферу накрепко, то томительные минуты ожидания длятся вечность. Каково это чувство осознать, что продолжение вот вот появится, а ты в поисках даты выхода, находишь станицы ЖЖ с первыми главами той самой книги... И вот уже незаметно, но ты закрываешь книгу, а вопросы еще остались...

Я листал страницы вконтакте и наткнулся на новость о том что "Черновик" все же экранизируют. О да! как долго я ждал этого! Наверно с того самого момента как эта новость проскользнула в 2006. Автор все время утверждал, что задумал его как дилогию, но порой у него проскальзывало сквозь зубы как бы случайно, возможно все же будет и третья книга.

Долгим и холодным майским вечером, бубнил о чем то телевизор на кухне. Мои попытки снова приготовить борщ были тщетны, капуста не резалась и свекла переварилась.

- "Сегодня у нас в гостях Сергей Лукьяненко"- вещал телевизор, вечер обещал быть интересным. Мое внимание было уже все там, борщ уже окончательно был испорчен.

Внезапно анонс Урганта остановил время, все замедлилось...

- Сергей, вы планируете снимать продолжение? Не унимался Ваня.

- Да, работы уже начались и вскоре появится фильм второй, хотя я задумывал книгу как трилогию...

Вот никогда не икалось вот так сильно, неужели если бы не случилась экранизация "Черновик", то третьей книги под названием "Набело" мы бы и не дождались? Пожалуй это очень хорошая новость, даже лучше чем, что выходит фильм.

Сюжет фильма нам рассказывает совсем другую историю, для тех кто читал !!!СПОЙЛЕР !!! Чистовик знают, что есть множество Кириллов Максимовых и поэтому он остался не измененной вероятностью. Как раз к фильму стоит отнестись так, что похожий сценарий случился в одном из миров, только у этого Кирилла судьба пошла по другому. Переломным моментом стал момент когда "Анька, презренно бросила ключи!" и тот Кирилл не придал этому значения. Мир раздвоился и в фильме показывают как существует один, а в книге другой. Один момент "выбора" и жизнь вновь пошла по другому! Назовем так Кирилл К (книга) и Кирилл Ф (фильм). Кирилл К получил башню где-то на задворках метро Академическая и не такой уж живописный уголок как "Трех рублевый план" у Кирилла Ф. Акушер Функционал тоже не может быть одним и тем же, у Кирилла К была акушером некрасивая рыжая тетка Наталья Иванова, которую он благополучно убил в книге! В этом мире который получил Кирилл Ф, более симпатичная блондинка, которая провела роды более быстрее чем у Кирилла К. Куратор Земли, он и в книге мог телепортироваться, поэтому о обоих Кириллов он один. Мы же все помним что он мог легко телепортироваться. Оба Кирилла открыли разные миры, мы увидели такие как мир "Гулаг" и "Китайский Аркан" что получились у Кирилла Ф, он и не слышал никогда про подполье и такой галюциногенный мир как "Нирвана", но ему и ни к чему ведь с Анькой он не расстался и он никогда не встретит Иллан и Настю...

Лукьяненко "провел работу на ошибками" и выпустил фильм про еще один мир, который как бы копирует мир из книги, но идет своим ходом! Стоит относится к фильму именно так и смотреть как собственное произведение, ведь сюжет уже завернули в другую сторону не так ли? Местная "Наталья Иванова" же еще не умерла, а у Василисы не получится попросить помощи и сбежать на Янус! Да и Котя скорее всего не будет жить Шамбале.

Ждем продолжения Сергей Васильевич, напишите "Набело"!!! А фильм пусть будет катализатором! Приятного просмотра!!!