О "токсичных отношениях"

Не то, чтобы прям выговориться, скорее - поделиться наблюдениями.

Я никогда не понимала, почему люди остаются в отношениях, где им откровенно делают плохо. Почему попадают - понимала прекрасно, но как дальше-то это можно терпеть?

Ни один мужчина в моей жизни не поднимал на меня руку (даже в ситуациях, когда я сама думала: "ну, если ты мне сейчас всечешь - я тебя, конечно, осужу, но в целом пойму"). У меня никогда не было "идеальных принцев на белом коне", но и откровенных ушлепков до стадии отношений более чем "возможно, утром вспомним, как друг друга зовут, но это не точно, да и в целом - какая разница?" я не допускала. Я никогда не была слабой, неуверенной, внушаемой. Всегда могла постоять себя и за своих близких. Когда на попытку схватить меня за жопу в баре я спокойно обещала сломать руку, друзья флегматично пожимали плечами: "лучше не трогай. Эта - сломает".

Здесь не будет долгой красивой истории "вот так мы познакомились, вот таким он был в начале, вот так все начало катиться к хуям". Все как обычно - романтично, трогательно, с планами на жизнь, мечтами о доме и 10 собаках. Да, появлялись какие-то нездоровые моменты, но - с кем не бывает? Вот всю прошлую неделю он ночами торчал в цеху, чтобы сделать мне своими руками самый крутой подарок в мире, а вот сегодня напился и начудил немного. Ну, случается такое иногда. А в следующий раз - еще больше начудил. Ну и ладно, в целом - он хороший же?

И вот здесь важный момент. Когда такие вещи проявляются на протяжении долгого времени, постепенно - срабатывает ловушка "лягушки в кипятке" (да-да, забросайте меня тапками за открытие очевидных вещей). Каждый раз граница дозволенного отползает немного дальше. Каждый раз ты допускаешь немного больше.

А потом - резкий момент прозрения. Когда ты понимаешь, что то, что ты уже начала воспринимать, как норму - вообще нихуяшечки не норма.

Переодевалась при подруге. Она заметила относительно свежий шрамик на животе.

-А это откуда? Раньше не было вроде.
-А, да так. Noname напился тут недавно, его переклинило, решил застрелиться у меня в ванной. Боролась с ним, пыталась отобрать ствол, вот каким-то элементом порезал немного.

А дальше охуевшие глаза подруги, которая сначала подумала, что это шутка такая. Очень долгий разговор, взгляд со стороны: "нет, дорогая, если он после одной твоей неудачной шутки орет, что ушел вешаться в лес, и ты его по этому лесу всю ночь ищешь - это не нормально, так не должно быть".

И вот я сижу и понимаю, что если бы услышала такие истории от кого-то из своих подруг - у меня бы волосы на жопе дыбом встали, я бы скакала с ружьем наперевес изгонять такое счастье из ее дома и жизни. А сама упустила момент, когда вляпалась именно в то, от чего всю жизнь зарекалась.

Морали не будет. Вообще никаких выводов не будет. Но я надеюсь, что кто-то, прочитав этот длинный набор букв, задумается - а не плаваю ли я сейчас в горячей воде?..