О татуировках у женщин

Чертова бессонница… Наткнулся ночью в ленте на пост про то как 40 летняя тётенька сделала себе татуировку: Уже можно

Ну сделала и сделала. Художественную ценность и эстетику самого рисунка обсуждать смысла не вижу ибо в тонкостях и нюансах татух не разбираюсь. Но один комментарий некой @elenoid #comment_305620684 и зацепил, и разблокировал ряд воспоминаний, мыслей на целый длиннопост. Возьму на себя смелость ответить от лица скуфов и старперов пикабу (братья скуфы и старпёры, не кидайтесь тапками))).

Дело не в стройности/жирности отдельных мужчин/женщин. Дело именно что во вкусах, которые у всех разные. И как кому-то могут очень очень нравиться тату на своем и чужом теле, так точно также у других это может вызывать антипатию, отвращение и негативные ассоциации. Точно также кому –то может не нравиться своя или чужая форма носа, степень оттопыренности ушей или линия подбородка. Это внешность – тут всё субъективно. Но уши, нос, подбородок и другая внешность у человека от рождения, решения чтобы они появились человек не принимал. Симпатичные/не очень – другой вопрос, тут уже кому как с генами и пластическим хирургом повезет. Но любого человека всё равно будут по ним оценивать хочет он того или нет и разрешения на эту оценку никто спрашивать не будет. И далеко не все будут оценивать вашу внешность и отдельные её элементы позитивно и комплементарно. Такова взрослая жизнь. Лично вы можете только не принимать оценки окружающих близко к сердцу, но запрещать оценивать – это утопия. Всё равно будут.

И вот некоторые люди добровольно добавляют в свою внешность еще один критерий для оценки – татуировки. И, добавляя этот дополнительный элемент, глупо ожидать, что именно он вдруг всем окружающим обязан кровь из носу понравиться, и все окружающие должны уссываться от восторга просто по факту наличия на очередном теле татух. Ну вот часть окружающих и выражает своё мнение. Это мнение не менее «ценно», «объективно» и «значимо», как и любое другое, в т.ч. ваше. И вопли «заткнитесь, вас никто не спрашивал» тут не актуальны, т.к. повторюсь, это внешность – то, что по определению выставляется на обозрение (а тут тётенька даже на популярный ресурс фото тату выложить не поленилась). Она хотела оценки – она её получила. Если хотела только комплементов, восторгов и розовых соплей умиления – наверное надо было более чётко формулировать запрос ко вселенной.

Нет критерия – нет и оценки (в т.ч. негативной). Для окружающих вы положительно нейтральны. Прошу прощения за длинный текст, но, надеюсь, мысль, к которой я клоню, доступна ?

Позволю привести тут цитату из комментария @elenoid:  «Кому татуха нужна, а кому нет - не тебе решать и не нужно оценивать людей по "уродству и их умственному развитию" из-за наличия рисунков на теле. Остальные люди могут и тебя оценить, к примеру, в ответ.»

Вот без всякой иронии, золотые слова! Было бы здорово, если каждая малолетняя ссыкуха, мечтающая сделать тату в тайне от родителей, повесила бы себе вашу цитату на стенку в спальне. Потому что уверенность, что тату на теле автоматически делает вас чем-то лучше, «клёвой уникальной снежинкой», «необычной, не такой как все», «супер уникальной творческой и духовно-богатой девой» - это пол беды. Настоящая беда это как раз то, что вы пишите: по наличию тату «остальные люди могут и тебя оценить, к примеру, в ответ». И они, поверьте, ещё как оценивают. И если вы этого до сих пор не понимаете – мне очень вас жаль.

Вот вам пара личных примеров:

1)Одна дальняя родственница работала экономкой в загородном доме у очень богатой женщины, которая в РФ жила от силы месяц в году. В остальное время – обязанности экономки просто присматривать за домом, периодически вызывать поддерживающий клининг, если что-то сломалось – вызывать мастеров, быть с ними, пока они на территории дома, оплачивать коммунальные расходы, счета и пр. платежи (деньги хозяйка переводила), к приезду хозяйки – заказать генеральную уборку и заполнить холодильники продуктами по списку. Проживание в отдельном домике для прислуги на том же участке. Работа не пыльная, а платили по тем временам весьма шоколадно.

И вот родственница по личным обстоятельствам продолжать работать не могла и попросила её хозяйка порекомендовать кого-нибудь себе на замену. Та порекомендовала другую родственницу - мою знакомую, которой тогда любые деньги были не лишними, а тут такой вариант. Но были у той на обоих руках татуировки. Вроде ничего неприличного, но когда она поехала знакомиться с хозяйкой – та после позвонила родственнице и попросила найти кого-нибудь другого. Для неё наличие у молодой девушки тату ассоциировалось с наркоманией и маргиналами. Оставлять такой ключи от дома хозяйка не захотела.

Тут можно конечно «изойти поносом» да и пусть подавиться костная совковая мымра. Ишь, наличие тату её не устроило… Но вот беда, работа и деньги были нужны не «костной совковой мымре», а знакомой. И наличие тату закрыло перед ней тогда одну из дверей возможностей. Вот и вся история.

2) История номер два. Когда-то мне довелось работать в авиакомпании. Вы наверное знаете, что одно из требований к бортпроводникам - отсутствие татуировок. Как оно сейчас я не знаю, вроде читал про послабления в этом вопросе у небольших авиакомпаний, но тогда с этим было строго. И вот мне лично доводилось видеть слезы молодых девушек, отстраненных от работы когда выяснялось, что они скрыли наличие тату. А скольким с тату отказали еще на этапе трудоустройства…

И вот можно сколько угодно кидать какашки в работодателя, но если у человека не хватает мозгов воздержаться от нанесения себе на кожу рисунков – как можно его допускать к полётам? Получается, что эти девочки, решив сделать татуировку, закрыли себе еще одну дверь возможностей по работе. Печально.

Поэтому да, окружающие будут оценивать вас по наличию/отсутствию татуировок. Нравиться вам это или нет. И даже если вам вслух об этом не скажут, это может сильно повлиять как повернется ваша жизнь. В конце концов, возможно что мужчина вашей мечты увидит вас где-нибудь и уже будет готов подойти познакомиться, но тут взгляд упадет на ваши тату (без сомнения, для вас - очень высокохудожественные и красивые) и он тоже решит, что тату – это для маргиналов. Ведь все мы подвержены тем или иным стереотипам, которые помогают нашему мозгу сэкономить энергию. Почему бы стереотипов не может быть и у мужчины вашей мечты. Пожалуйста не сужайте себе и нам потенциальные возможности для выбора. Подождите с тату хотя бы до старости.