24

О страхе смерти.

Животные не боятся смерти. Они понятия не имеют, что это такое. Не испытывают жалости к себе умирая, не боятся сгинуть в небытии, они лишь стараются избежать боли и всё.

Чтобы бояться смерти нужно сконструировать в голове такой интеллектуальный объект как СМЕРТЬ и сопроводить его массой противоречивых идей о том, что это ужас как неприятно. Чтобы испугаться смерти, нужно представить мир после собственной кончины и… расстроиться!

Обидно, когда чего-то не успел, завидно, что другие ещё живы и радуются жизни, стыдно, что умер как мудак и пр. и т.д. Мы боимся не смерти, а собственных страданий после оной! И это жуть как смешно, потому что после смерти НЕКОМУ будет страдать!!! Когда смерть есть – нас нет, когда мы есть – смерти нет. Мы с ней никогда не встретимся, чего бояться?!

Мы внезапно смертны – это факт.

Автор: Иван Варганов

Дубликаты не найдены

+4

Я тоже много изучал этот вопрос и мне больше всего нравится отношение японских самураев к этому вопросу. Они ждали смерти, они хотели ее и принимали ее.

Конечно методы, которыми они жаждали смерти были варварскими, но вот относиться к смерти как к чему-то легкому, обыйденному....Вот особенно мне нравилась их дуалистическая позиция, что жизнь не имеет особого смысла и от того их жизнь, каждый ее момент становился краше. В своей основе самураи не придавали особого значения земным удовольствием, так как считали, что чем больше человек пьянствует или занимается сексом, или ест как не в себя, тем больше в нем страха перед смертью.

Я сам в последнее время стал придерживатся этого. Плюс еще освоил книги Экхарта Толле - Новая Земля. Там рассказываеться про жизнь здесь и сейчас.

Бросил пить, курить сигареты и траву, ем скромно, больше времени уделяю боевым искусствам и работе, практически не думаю о женщинах и уж тем более не трахаюсь как раньше... и экзистенциальный страх смерти начал уходить. При этом жизнь стала насыщенее. Каждый ее момент стал по своему красив и насыщен энергией. Грубо говоря - состояние стало как у ребенка. Легкая радость и безаботность. Я прям тащусь от этого состояния ) Смерть не пугает, я просто говорю себе - я выложусь в жизни по максимум, но если мне уготовано умереть прямо здесь и сейчас - я готов. И такая позиция априори убивает страх. Просто отпустить все и тотально смирится со своим нынешним положением. Тогда жизнь яркая и насыщенная в каждом вздохе. Прям как в фильме последний самурай ))

раскрыть ветку 2
0

Не знаю насколько твой коммент попадает в струю общественного пикабушного мнения, но мне нравится, я плюсану. Сам хочу такого достичь. Заебала апатия. Постоянно хочется чего-то, но чего - непонятно. Какое-то воспаление экзистенциальности. А может еще и средний возраст "помогает"

раскрыть ветку 1
0

Мне помогло это избавиться от апатии. Просто смирение со смертью и жизнь сегодняшним днем. Ну и зож конечно очень помогает в этом )

+4

Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!(с)

+1

Обидно, когда чего-то не успеваешь, завидно, что другие радуются жизни, стыдно, что мудак и пр. и т.д.

+1

Интересно, откуда автору статьи доподлинно известно, что страдать будет некому? А так же почему автор исключает возможность сожаления и печали о том, чего не случится уже? Не о том, что потом будет плохо, а от осознания что много потом вообще не будет.

раскрыть ветку 20
+4

А кто будет страдать, если объект ласты склеил?

раскрыть ветку 19
+2

Ещё раз. Кто может на сто процентов гарантировать, что после возрастного разрушения телесной оболочки от человека не остаётся ничего, что может иметь возможность сожалеть об упущенном или страдать о невозможном?

раскрыть ветку 8
-2
ТС и Варганов строят свою теорию на одном простом факте: их некому опровергнуть, потому что обратно пока ещё никто не вернулся. Однако, безапелляционно исключить, что страдать после смерти будет некому, нельзя.
раскрыть ветку 9
0

Эм, расскажите ТСу и Варганову, что инстинкт самосохранения у животных вполне присутствует.

П.С. буквально пару дней назад псина на мелкого ежика кидалась, так вот, в визге мелкого я совсем не слышал пренебрежения смертью, скорее совсем наоборот.

П.П.С. Надо запомнить фамилию автора, все таки мужицко-ванильных пезд не так уж и много.

раскрыть ветку 6
+2
Инстинкт самосохранения и страх смерти не одно и то же.
раскрыть ветку 1
0
Инстинкт самосохранения и страх смерти не одно и то же
Да, это не одно и то же.
Страх смерти включает инстинкт самосохранения.

Но тем не менее DarkKnight56 прав, потому что страх смерти и этот конкретный инстинкт связаны неразрывно.
+1

Речь идёт не об инстинкте самосохранения, животное само на смерть не идёт, есть правда и исключения, но они не влияют на общую картину, а о страхе перед смертью. Не перекручивайте.

раскрыть ветку 1
-1

Это вы все обваниливаете. Софистику развели мля. "Человек умеет думать и думает он в том числе о смерти" - вот единственная правильная фраза на этот счет. Остальная простыня в тексте, это "смотрите какой я дохуя психолог".

-1
"П.С. буквально пару дней назад псина на мелкого ежика кидалась, так вот, в визге мелкого я совсем не слышал пренебрежения смертью, скорее совсем наоборот."

В вашем примере я вижу реакцию ёжика на боль и инстинкт самосохранения, а вовсе не страх смерти. 
раскрыть ветку 1
+1

Нда, хочешь дальше разводить софистику, твое право, я в этом участвовать не буду.

0
Вы прочитали отрывок из статьи:https://vk.com/wall1884765_3597
-1

Я боюсь не смерти, боюсь того, что умру прежде чем мой ребенок получит образование и станет зарабатывать. Хочу увидеть как она создаст  семью. А потом и помирать не страшно.

-2

ща стих загуглю в тему

раскрыть ветку 1
+1

Ничто в природе не боится смерти, замерзнув, птица падает с ветвей, ничуть о гибели своей не сожалея.

Похожие посты
46

О позоре воображаемом и настоящем

Захотелось написать историю про страх – вдруг еще кому-то это пригодится сегодня.

По первому образованию я переводчик, и примерно лет тридцать своей жизни имею дело с английским языком – я преподавала его детям и взрослым, переводила разные тексты от важных юридических договоров до художественной литературы, работаю устным переводчиком на самых подчас весьма любопытных и неожиданных проектах.

И, несмотря на столь обширный опыт, я каждый раз, начиная новый проект, ужасно боюсь провалиться: забыть какое-нибудь важное слово, не распознать незнакомую речь, неправильно истолковать какую-нибудь фразу, не заметить скрытую метафору, ничего не понять вообще – и так далее, и тому подобное. При этом я боялась много лет просто так, на всякий случай: у меня не было подобного позорного опыта, даже наоборот – меня считали хорошим и добросовестным переводчиком, - но я все равно боялась этот опыт получить.

И вот однажды этот день настал. На меня нажаловалась руководству пара человек из группы, для которой я переводила, причем нажаловалась по полной программе: мол, и пропускала я целые абзацы текста, и молчала там, где надо было говорить, и несла отсебятину, и что-то еще такое же ужасное из моих многолетних страхов. Руководитель поймал меня в коридоре и пригласил на приватную беседу, и по иронии судьбы это случилось именно в тот момент, когда я была особенно преисполнена гордости за свою работу, размышляя, как же славно мне все удалось.

Степень моего изумления было сложно описать словами. И я точно знала, что многое (если не все) из перечисленного было неправдой. Но да – это был тот самый звездный час моего страха попасть под раздачу!

И вот что я хочу сказать: хоть это все было и очень неприятно, тот разговор закончился хорошо, а следующая группа восстановила мое реноме полностью. А я осознала, что в реальности все это совсем не так ужасно, как я себе фантазировала многие годы. Как говорится в известном анекдоте, «Да, ужас. Но не ужас-ужас-ужас!» И главное, что я не учитывала в своих негативных фантазиях – на «той стороне» тоже есть люди со своим мнением, своим видением, своим словом и своим пониманием. И на этих людей можно и нужно опираться.

Об этом легко забывается, когда падаешь в «воронку травмы», оставаясь в своих страхах совсем один. Именно поэтому так важно каждый раз напоминать себе о том, что рядом с тобой есть люди, готовые тебя поддержать, даже если ты сделаешь ошибку или станешь объектом жесткой критики.

Нужно лишь разрешить себе принять эту поддержку.

Источник

113

Умер Капранов Алексей Васильевич

С прискорбием сообщаем, что вчера, 17.10.2020 в больнице города Барнаула от нас ушёл Алексей Васильевич Капранов.

Неделю назад он заболел, состояние резко стало ухудшаться.

Вероятно, это был Covid-19, который вызвал обострение хронических заболеваний.

Covid существует и может быть опасен,

соблюдайте меры безопасности, берегите себя и близких.

Этот человек изменил жизни, без преувеличения сказать, тысяч людей.

Он умел рассказывать сложные вещи простым языком.

Некоторые называли его "Сократом современности".

Последние 7 лет мы активно участвовали в донесении его идей до многих людей.

Он был "настоящим", и при включенной камере, и без нее.

Бывало, долгими вечерами и ночами мы все вместе обсуждали разные темы, и он каждый раз удивлял нас какой-нибудь новой историей, новым взглядом на что-то.

Его фразы стали мемами (крылатыми).

"Умом то я понимаю, что шарик отвязался..."

"Законы вселенной никто не отменял..."

"Как аукнется, так и бзд..."

"Там обрыв, но вам - можно..."

И, излюбленная фраза, которую, как мы думаем,

он сказал бы всем напоследок, но не успел:

"Счастья вам!"

Он старался "успеть всё по-максимуму", часто говорил,

что "я больной, могу в любой момент уйти,

нужно научить людей работать над собой самостоятельно".

Мы думали, что он шутит. Но нет.

Ещё всё время он шутил,

что "Меня не забирают туда, видимо, боятся!

У меня к Богу слишком много вопросов!"

Возможно, сейчас, наконец, он сможет задать их.

Светлая память. Покойся в мире.

Запись из сообщества в социальной сети "В контакте": "КАПРАНОВ. Проект ЖИЗНЕЛЮБЫ."

Умер Капранов Алексей Васильевич Алексей Капранов, Психология, Отношения, Человек, Смерть, Негатив
88

Страх потерять человека

Мы боимся потерять близкого человека.

Чаще всего мы пытаемся загнать этот страх поглубже, стараемся убедить себя, что человек должен быть с нами всегда. Я говорю не только о смерти. Я бы даже сказал совсем не о смерти, а о том, что от нас может уйти тот, кого мы любим.

Мы по-разному справляемся с этим страхом. Иногда стараемся просто не думать. Иногда начинаем контролировать человека, чтобы он никуда не ушёл. Оба способа имеют психологические последствия.

Если мы не думаем о возможности потерять человека, мы начинаем меньше ценить его. Ведь, по нашему мнению, он никуда не денется. Если пытаемся контролировать его, то постепенно отталкиваем. Как можно любить того, кто создаёт для тебя клетку?

Самая эффективная долгосрочная стратегия – действовать от обратного. Принять этот страх, принять право другого человека на свободу и не пытаться контролировать его. Для тревожного человека это ужасно неудобно:

– А если он всё-таки уйдёт? Если найдёт кого-то лучше, чем я?

Тогда он будет счастлив. Разве не этого мы хотим для тех, кого любим?

Я знаю, это тяжело принять. Тяжело осознать свободные «хочу» не для себя, а для другого человека. Но как только мы принимаем, что человек с нами не навсегда, мы начинаем ценить каждый момент рядом с ним. Начинаем вкладываться в этот момент, чтобы продлить его ещё немного.

И знаете, что? Иногда именно благодаря мысли о конечности этого момента, он не заканчивается. Такой вот парадокс.

227

Шпаргалка про тревогу

1. Страх – это реакция психики на текущую опасность. Если на нас бежит бешеная собака, мы испытываем страх.

2. Тревога – это реакция психики на будущую опасность, которая обусловлена неизвестностью.

– Я не знаю какое мороженное выбрать, потому что боюсь, что оно окажется (!) невкусным.

– Я боюсь выступать публично, потому что боюсь возможной (!) негативной реакции публики

– Я боюсь, что мой мужчина когда-нибудь (!) от меня уйдёт, поэтому буду стараться не проявлять свой характер.

3. Тревога – это нервозное состояние из-за попытки мозга предугадать последствия будущего. Это бесконечный внутренний диалог «а что, если?».

4. Тревога исчезает в одном случае – если мы сталкиваемся с реальным опытом, вместо переживаний у себя в голове.

5. На тревоге основаны большинство фобий. Мы боимся не темноты, а того, что может в ней скрываться. Мы боимся не толпы, а того, что может произойти в толпе.

6. Люди становятся тревожными по двум причинам:

Первая – мы долго жили в окружении стресса: в школе, в семье, с друзьями. Или внезапно попали в такое стрессовое окружение.

Вторая – нас учили контролировать будущее вместо того, чтобы принять его неопределённость. В основном родители, в основном показывая соответствующие примеры.

7. Борьба с тревогой состоит из двух частей. Первая часть – принятие следующего убеждения:

– Я не могу полностью контролировать будущее.

8. Мы не можем точно предсказать понравится ли нам мороженное, будет ли человек с нами до конца жизни, или как могут повести себя люди. Единственное событие в нашей жизни, которое однозначно произойдёт – смерть. Всё остальное имеет вероятность худшего и лучшего исхода. Это нужно принять.

9. Вторая часть – подкрепление этого убеждения. Тревога боится опыта, потому что в условиях опыта ты перестаёшь гадать, а сталкиваешься с результатом:

– Боишься негативной реакции публики? Ошибись намеренно и убедись, что ничего страшного не произойдёт.

– Боишься проявлять характер в отношениях? Попробуй проявить и убедись, что тебя будут любить и таким.

– Не знаешь какое мороженое взять? Возьми любое, в следующий раз у тебя будет опыт, чтобы точно сказать, какое вкусное.

10. Принятие опыта не про то, что вы меньше думаете, и меньше ошибаетесь. Наоборот, вы начинаете ошибаться и с ошибками приобретаете опыт, который вас учит.

11. Регулярная тревога влияет на работу организма. Если вы постоянно ждёте опасностей (даже у себя в голове), организм (вегетативная нервная система) будет реагировать. Как следствие:

– Учащённое сердцебиение

– Нарушение сна

– Панические атаки

– Навязчивое поведение

12. Тревожные люди пытаются контролировать всё вокруг (в основном у себя в голове). Нетревожные – только свои реакции.

13. Личный опыт. Тревога – краеугольный камень большинства психологических проблем. В первую очередь нужно разбираться с ней, и остальное отступит.

Показать полностью
34

Тревога как результат неверной интерпретации телесных ощущений

Тревога как результат неверной интерпретации телесных ощущений Тревога, Страх, Волнение, Всд, Психология, Осознанность, Психотерапия, Беспокойство

Не секрет, что тревожные мысли запускаю вегетативную реакцию:

Начинает учащенно биться сердце, появляется характерное ощущение в груди, затрудненный вдох и т.п. Каждый, кто знаком со своей тревогой, хорошо помнит свой собственный "набор" характерных реакций.

Но часто тревога развивается по обратному алгоритму. Например, выпил человек кофе или быстро поднялся по лестнице, что естественным образом привело к учащенному сердцебиению и другим изменениям физиологических параметров.

Можно и не отследить этот "кофе" или "лестницу", и вообще забыть об этом. Но сердцебиение и возбуждение тревожный человек, скорее всего, заметит. Причем это может происходить даже неосознанно.

А человек знает, что такое физическое состояние, которое есть в данный момент, обычно возникает во время тревоги. Возникает риск неверной интерпретации: «у меня опять развивается тревога!». То есть, адекватным для конкретных обстоятельств ощущениям дается неадекватная оценка.

И дальше запускается алгоритм развития спирали тревоги: внимание на внутренние ощущения и тревога по их поводу - усиление симптомов, подкрепляемых тревогой - усиление тревоги - усиление симптомов… вплоть до развития панической атаки. И всё, как говорит сам человек, «на ровном месте» или «с ничего».

Поэтому важно давать правильную интерпретацию своим ощущениям. И не путать причины и следствия. Одна из формул тревоги такая:

1. Заметить физическое возбуждение, дать ему неверную интерпретацию

2. Обильно полить все это своим вниманием

4. Вуаля, тревога готова!

Показать полностью
65

Манипуляторы

Эмоциональные манипуляторы превосходно мимикрируют под обычных людей: их немало среди наших знакомых, друзей и даже ближайших родственников. Но если одни прибегают к манипулированию лишь изредка и часто неосознанно, то другие освоили целую науку и умело добиваются от окружающих тех действий, в которых заинтересованы.

Чем руководствуются манипуляторы?

— Вы испытываете постоянное чувство вины

Полноценными отношения могут быть только тогда, когда партнеры, друзья или коллеги общаются на равных. Один из важнейших смыслов любых отношений как раз и заключается в том, чтобы внушать друг другу уверенность, поддерживать, помогать в сложной ситуации.

Однако если после общения с человеком вы регулярно испытываете чувство вины, нет сомнений: вы имеете дело с манипулятором, который использует вас в своих целях.

Примечательно, что поводом для того, чтобы заставить вас чувствовать вину, может служить как ваше действие, так и его отсутствие. В качестве средства манипуляции годится все — общаясь с манипулятором, вы не сможете вести себя так, чтобы не подставляться под удар.

— Вам навязывают помощь

Эмоциональные манипуляторы часто принимают вид участливых собеседников, всегда готовых вас выслушать, и друзей, желающих помочь. Еще бы — ведь раскрываясь перед таким человеком, вы показываете свои уязвимые места. В дальнейшем эта информация ему пригодится. Очень часто участливость выступает лишь поводом к тому, чтобы нагрузить вас важными для него заданиями: выслушав ваше восклицание по поводу той или иной неудачи, манипулятор тут же открывает сеанс получасовых жалоб на его собственную жизнь; оказав услугу, которая не отняла у него ни времени, ни сил, он тут же требует от вас действительно серьезной помощи — и если вы отказываетесь, переходит к пункту 1, давая понять, что вы — ненадежный, бессердечный товарищ.

— Вы не можете ни о чём договориться

Манипуляторы все время меняют правила игры: ведь любой твердо соблюдаемый договор — это шаг к равенству и честности, а они этого допустить никак не могут. Вот почему излюбленная тактика манипуляторов – переигрывать правила, относительно которых вы, казалось бы, пришли к согласию, делать вид, что ни о чем подобном они с вами не договаривались.

— За вашей спиной может происходить непонятная игра

Те, кто пытается вами управлять, вынуждены скрывать большую часть своей манипуляторской механики от ваших глаз. Вот почему эмоциональные манипуляторы так любят вовлекать в свою игру других людей: например, пересказывать вам резкие высказывания других, которые они в действительности не говорили, или, наоборот, распускать за вашей спиной слухи о вас.

— Вам могут принуждать воспроизводить чужие эмоции

Эмоциональные манипуляторы обычно зациклены на себе: если им плохо — то все вокруг должны рыдать, у них успех — окружающие должны прыгать от счастья вместе с ними. Заставлять других воспроизводить их собственные эмоции — часть их комфорта: они привыкли воспринимать других людей как среду для самоутверждения.

— У вас "отрицательный эмоциональный баланс" в общении

При неравноправном общении с человеком сальдо эмоционального баланса всегда будет не в вашу пользу: любая совместная деятельность будет вести к его выигрышу и вашему проигрышу — совсем как в сказке про вершки и корешки. Это верный признак, что общение с человеком не приносит вам главного — ощущения, что выигрывают оба. А значит, это общение исчерпало себя.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Манипуляторы Психология, Психотерапия, Манипуляция, Страх, Общение, Общество, Длиннопост
Показать полностью 1
510

Депрессия и её начальные признаки

Каждый год примерно 105 млн человек страдают от хронической депрессии — дистимии. В это сложно поверить, ведь при слове «депрессия» в голове всплывают картинки с изображением человека, который не может встать с кровати, не ходит на работу и в целом не хочет ничего. Но тем и коварна депрессия — она выражена не так явно и очень сложна в диагностике.

Человек, страдающий депрессией, чаще всего ведет вполне обычный образ жизни, встречается с друзьями, работает, а все симптомы скрывает от окружающего мира. Зачастую депрессия не воспринимается как болезнь ни самим человеком, ни окружающими. Больной объясняет все усталостью, стрессом или же попросту считает себя неудачником. Друзья и окружение

называют его человеком настроения и списывают поведение на особенности характера.

Определить, что это именно расстройство, можно по нескольким симптомам.

Признаки депрессии:

— Первый признак — это грусть и депрессивное настроение почти каждый день. Человек не находится в таком состоянии непрерывно, но то и дело скатывается в уныние. Также могут появляться суицидальные мысли.

— Человек перестает видеть радость в вещах, которые раньше делали его счастливым. Например, пробежки по утрам или походы с друзьями в кино раз в 2 недели. При этом он не отказывается от этих вещей, но делает все машинально, без прежнего удовольствия.

— Бессонница или переизбыток сна, повторяющиеся регулярно.

Например, герой сериала «Настоящий детектив» Раст Коул страдал от продолжительной бессонницы, что являлось первым звонком, говорящим о его расстройстве.

— Сложности с концентрацией и принятием решений.

— Изменения аппетита и веса в любую сторону.

— Постоянные размышления о прошлом и переживания о будущем.

Один подопечный постоянно возвращался в свои воспоминания, переживая тяжелые моменты жизни снова и снова. И в целом воспринимал окружающую реальность скептически и пессимистично, что тоже можно отправить в копилку симптомов депрессии

— Усталость и недостаток энергии.

— Заниженная самооценка и болезненное стремление к перфекционизму.

— Чувство беспомощности, безнадежности и ощущение вины и неполноценности.

— Замкнутость, добровольная асоциальность.

— Поиск «лечения» в алкоголе, наркотических средствах, игромании.

Один подопечный не имел друзей, много времени проводил в одиночестве, а утешение и спасение искал в наркотиках, табаке и алкоголе. Все эти признаки, длящиеся к тому же много лет, говорят о том, что у подопечного была затяжная хроническая депрессия — дистимия.

Если перечисленные выше симптомы беспокоят уже достаточно давно и приносят вред социальной и личной жизни человека, то самое время обратиться к психологу. Многие считают, что в таком состоянии главное — взять себя в руки и самостоятельно избавиться от гнетущих мыслей. Но все же депрессия представляет собой расстройство, которое требует комплексного лечения — медикаментозного в сочетании с психотерапией.

Точные причины появления дистимии пока не установлены, но нередко это расстройство появляется еще в детстве. Поэтому важно отслеживать настроение своих детей, разговаривать с ними, повышать самооценку и учить оставаться спокойными в стрессовых ситуациях.

Депрессия и её начальные признаки Психология, Психотерапия, Депрессия, Личность, Страх, Стресс, Длиннопост
Показать полностью 1
128

Как противостоять манипуляциям?

Cyществует десять основных прав человека, зная и соблюдая которые вы сможете противостоять любой манипуляции.

— Я имею право судить о собственном поведении, эмоциях, мыслях и брать на себя ответственность за их последствия.

Чтобы общение перестало быть конфликтным, стоит учитывать, что в любом диалоге между двумя людьми правила будут равнозначными для обоих. Конфликтные ситуации в отношениях будут постоянно случаться, пока они построены на подчинении, а не на взаимном удобстве.

— Я имею пpaво не извиняться и не оправдываться за свое поведение.

Уверенный в себе человек не нуждается в оценке своего поведения другими, чтобы они выносили вердикт насколько оно корректно и правильно. Люди все равно будут высказывать свое отношение по поводу того, что вы делаете, и это их право. Однако ваше право проигнорировать это мнение или пойти на компромисс и изменить свое поведение в соответствии с их пожеланиями.

— Я имею право решать, брать ли на себя ответственность за чужие проблемы.

Каждый человек ответственен исключительно за собственное счастье, благополучие и жизненный успех. Как бы сильно ни было наше желание помочь другому в обретении счастья и благополучия, у нас нет возможности создавать все это для кого-то еще.

Человеку можно помочь советом, но всю ответственность за разрешение проблем несет он сам.

— Я имею право изменить свое мнение и передумать.

Человеку от природы свойственно меняться. Наш выбор и интересы могут меняться со временем и в зависимости от условий. Стоит всегда помнить о том, что изменение своего мнения – это абсолютно здоровая и нормальная реакция.

— Я имею право делать ошибки и отвечать за них.

Совершенных людей не существует. Ошибки являются частью человеческого бытия. Не стоит придавать ошибкам слишком большое значение. Вы не обязаны каждый свой промах искупать правильным поведением.

— Я имею право ответить: «Я не знаю»

Каждый имеет право принимать решение, даже если не имеет возможности просчитать все возможные последствия. Вы вправе сказать «не знаю», если не знаете ответа на вопрос. Это нисколько не говорит о вашей безответственности.

— Я имею право не зависеть от отношения ко мне окружающих.

Что бы человек ни делал, всегда найдется тот, кому это не понравится и даже может быть оскорблен в своих чувствах. Если вы полагаете, что для дружеского расположения должны не давать повода другому для обид, то даете возможность другому манипулировать этим. И чем больше вы будете стремится быть доброжелательным, тем больше будут вами манипулировать.

— Я имею право принимать решения, не руководствуясь логикой.

Не всякое логическое утверждение является истинным. Более того, логические утверждения подходят далеко не к каждой ситуации, особенно если речь идет об устремлениях, желаниях и чувствах. В реальной жизни эмоции и желания нельзя оценить с помощью категоричных оценок.

Логическое решение означает только то, что вы стараетесь поступать, основываясь исключительно на том, что полностью знаете и понимаете. Однако решение большинства проблем выходит за данные логические рамки.

— Я имею право сказать, что не понимаю.

Стоит признать тот факт, что человек не способен быть абсолютно восприимчивым к пониманию большей части того, что происходит вокруг. Тем не менее ограниченность наших способностей не мешает нам жить.

— Я имею право сказать: «меня не волнует», «меня не интересует» или даже «мне на это наплевать».

Мы часто сталкиваемся с манипуляциями других, которые пытаются сказать нам о нашем несовершенстве, а также о том, что мы должны совершенствоваться. Но у вас есть полное право игнорировать данное мнение, тем более что понятия о совершенстве у разных людей отличаются.

Чтобы прекратить манипулирование и отстоять свои права, необходимо изменить свое поведение. Ведь именно наше поведение дает повод нами манипулировать. Знать о своих правах это только половина дела, нужно еще уметь их отстаивать на практике. Для этого стоит освоить конкретные навыки, которые придадут словам твердость, а поведению – уверенность.

Как противостоять манипуляциям? Психология, Психотерапия, Манипуляция, Отношения, Страх, Длиннопост
Показать полностью 1
499

Memento mori по-русски

"И вот я скажу, чтобы побороть страх смерти, нужно жить так, чтобы оставалось сознание небесплодно прожитой жизни, и нужно быть в постоянной готовности умереть. Мы погрязаем в мелочах своей жизни так, что забываем о вечном институте смерти и только вспоминаем о нем, когда смерть постигает друга, когда по улице двигается погребальный кортеж, и даже в эти моменты мы не всегда думаем о том часе, который неизбежно наступит для нас самих. А между тем об этом именно часе и следовало бы вспоминать почаще, но не для того, чтобы горевать и плакаться, а для того, чтобы бодрить себя к деятельности, побуждать к мысли о связи нашей личности со всем человечеством и со всем вообще миром с беспредельным его движением и беспредельным совершенствованием, частицу которого мы осуществляем".
Владимир Бехтерев "Феномены мозга"

Memento mori по-русски Полезное, Наука, Бехтерев, Ученые, Смерть, Жизнь, Психология, Философия
546

Эннио Морриконе

Сегодня, в возрасте 91 года умер прекрасный итальянский композитор Эннио Морриконе.

Эннио Морриконе Великие люди, Смерть, Музыка, Страх, РАН, Эннио Морриконе

Все мое детство прошло с фильмами, к которым он писал музыку. И у меня связана с этой музыкой еще одна история:
Было время, когда на моей базовой кафедре (один из институтов РАН) была необходима помощь студентов (в организации и проведении конференции). Я исправно туда приезжал и делал все что требовалось, за что и получил потом пару приятных плюшек.
Так случилось, что я один раз остался в корпусе до поздна, когда в коридорах уже почти никого не было и свет был частично выключен. Я сидел в небольшом зале с тусклыми лампами, куда входил один темный корридор и еще один очень темный.
В тот момент у меня начал разряжаться телефон и пришлось вынуть наушники и сидеть, втыкать в темноту. И вот я сижу и из очень темного корридора на грани слышимости идет музыка. Очень тихая и очень тревожащая. Она постепенно нарастала, пока я не различил вступление из Профессионала Морриконе. Я ну точно знал, что в том коридоре никого быть не может. И если там кто-то есть и он приближается ко мне, слушая эту музыку в темноте, то именно такого человека несомненно имеет смысл бояться.
В какой-то момент музыка оказалась очень близко и я попытался встать и встретить страх лицом к лицу, но в тот же момент звук начал постепенно затухать, пока не стал и вовсе неразличимым. Через минут 15 все повторилось, но играла уже какая-то другая композиция, вроде из Хороший Плохой Злой. Надо сказать, что темные пустые коридоры, мертвые птицы в окнах и звуки, которые ассоциируются с диким западом, создают совершенно непередаваемо стремную атмосферу. Но точно так же звук нарастал, а потом был стихал, оставаясь на самой границе слышимости.
Я на остатках заряда телефона позвонил отпроситься тетке которая расставляла студентов по позициям, после чего с чистой совестью и очень быстро свалил по тихому коридору.
Через пару месяцев, когда история забылась, я заезжал в институт по какому-то делу, прошел через нестандартную проходную и сел в лифт. В лифте на полную играл Морриконе. Первой моей мыслью было 'какой же я тупой', а второй 'какой не очень здоровый человек оставляет на ночь лифт со звуком кататься по этажам и пугать волонтёров'.

2944

Такие разные убийцы

Работал на многих предприятиях, в разных коллективах, ну и, конечно же, не обошлось в этих коллективах без «сидельцев». И среди этих «сидельцев» было двое, которые сидели за дела особо тяжкие – за убийства.

Для начала поведаю о сварщике, которого в народе прозвали Скляром (Скляренко фамилия). Итак, Скляр за убийства сидел дважды. В первый раз, когда он только-только вернулся с Афганистана, он попал в ситуацию, где попросту не мог по нормальному выйти – нечаянно убил одного из нападавших. Самозащита – срок. Пока он отсиживал положенное судом в тюрьме, начались лихие девяностые. Его сестра крепко запивалась, батя тоже, и так получилось, что они переписали квартиру на каких-то бандюганов. Вышел, сестра с батей попытались его «подмять», чтобы он так же отказался от квартиры, от своей доли. Он отказался. Следующая ступень – это уже те самые бандюганы. Его оглушили при выходе из подъезда и повезли в лес, где выбор у него был весьма небогат – либо подписывает бумаги, либо… либо списывается за ненадобностью. Для «припугнуть» в лесу был достан нож, и этим самым ножом ему был отрезан указательный палец на левой руке, и, о чудо, ему посчастливилось завалиться на одного, что держал его, и ухватиться за нож, что держал второй. Практика ножевого боя у него была в армии – нравилось ему это дело, учил его там один из дедушек профессиональных. Короче из леса он вышел один, с ножом и без пальца. Сам пришел сдаваться, изложил всю ситуацию. Дали ему, если мне память не изменяет, пять лет в виду смягчающих обстоятельств. Отсидел.

А теперь поведаю о токаре. Тот в лихие 90е вместе с друганом порешил, что, что-то уж шибко богато-кудряво живет их мастер, и решили это дело поправить. Пришли к нему, ну и… Короче, чтобы он признался где деньги или что ценное – они его пытали, в ход шел весь подручный инструмент, опять же в традициях 90х. Чуть переусердствовали и «клиент» отдал богу душу. Уж по какой такой непонятной причине, они решили, что тело оставлять нельзя – надо от него избавиться. Может руководствовались старой поговоркой «нету тела – нету дела», может быть еще что-то… Но в любом случае они перетащили тело мастера в ванную, где его и разделали, рассовали части по мешкам и… Короче они таки попались. Токарь этот отсидел весьма немалый срок, так как выдали им обоим с друганом на полную катушку.

Что же я хочу сказать. Со Скляром общаться было легко и не напряжно, хоть и знал о том, что на человеке висит три жизни, но он от этого ничуть не «деформировался» - обычный, очень общительный и, опять же, приятный в общении, мужик. А вот токарь… Когда с ним разговаривал, когда… У него непроходящий холод в глазах, тьма что-ли какая-то, он будто не на тебя смотрит, а куда то сквозь – во что то позади уставился. Так, наверное, смотрят психи. И слова его – скудные, неприятные, липкие, постоянное тисканье в руках какого-либо колющего инструмента – с заточенной отверткой не расставался – всегда была или у него в руках, или в карманах. Очень неприятный субъект…

Вот такие вот разные бывают убийцы, одни люди, другие – совсем нелюди.

68

Бездарная трата времени

Суета - трата времени с целью его сохранить.
Попытка сберечь плюшки уплетая их в два раза быстрей.

Нельзя сидеть без дела, а то жизнь пройдёт впустую!

С таким отношением ко времени не удивительно, что мы постоянно корим себя за то, что не добились успеха. Верим, что причина в нерациональном использовании времени.

Даже наши праздные шатания на работе воспринимаются работодателем как преступление, ведь мы воруем то, что принадлежит ему. Он купил часы нашей жизни, а мы расходуем их на всякую ерунду.

Невроз вины за неправильно потраченное время - наш верный спутник по жизни.

Кажется, что время - ресурс, которым можно ВЛАДЕТЬ, накапливать, покупать и тратить.

Когда как время - всего лишь шкала измерения.

Если сделал работу в десять раз быстрей, то сэкономил время? Нет, конечно же! Рабочий день всё так же 8 часов. Сэкономил энергию, а не время! Работодатель найдёт чем тебя занять, лишь бы не чувствовать себя обворованным, а ты будешь суетиться, лишь бы не выглядеть лентяем.

Если сидишь дома и ничего не делаешь, то тратишь время? Нет, конечно же! Сколько отведено, столько и осталось. Экономишь энергию, не ввязываясь в дела, которые не сулят ни выгоды, ни удовольствий.

Лень - защита от истощения, стоп-кран, который срабатывает, когда трат энергии прогнозируется больше, чем выгоды. Когда не видишь смысла напрягаться.

Вместо поиска осмысленной деятельности и наслаждения жизнью, мы начинаем бороться с ленью, принуждать себя делать то, что сулит лишь потери.

Суетимся, чтобы избавиться от ощущения, что жизнь проходит впустую. Пытаемся убедить себя в том, что смыслов так много, что времени не хватает всех их скушать. Когда как именно осмысленные действия максимально просты, эффективны и занимают совсем не много времени.

Лучше целый день лежать и сделать нечто осмысленное за 10 минут, получив от этого настоящее удовольствие, чем загонять себя, устать, а потом жаловаться, что в сутках всего 24 часа.

Суетится тот, кто верит, что если потрачена вся энергия и время, то точно НЕ ЗРЯ. Но именно бессмысленная трата ресурсов и делает жизнь бессмысленной.

Автор: Иван Варганов

481

(Не)естественная смерть

Мы живём в интересное время. А интересно оно тем, что тема смерти по запретом: нельзя говорить, писать, исследовать. Достигло это таких масштабов, что умирающему и его родственникам запрещено говорить о том, что будет происходить дальше (как происходит процесс умирания), что нужно делать после - куда звонить, что говорить.

Помню, работал я в одной организации по уходу за пожилыми людьми. И была там женщина - клиентка организации. Она болела раком, мучилась болями. Всё, что ей могли давать - это обезболивающие. Как-то она сказала, что, возможно, умирает. Как отреагировал персонал? Правильно - кто-то проигнорировал, кто-то сказал, что этого быть не может. Собственно, в ночь ей стало плохо. До больницы она не доехала.

Не думаю, что, если бы ей сказали, да, вы умираете, ей стало бы легче. Однако, на мой взгляд, пациенты и клиенты имеют право знать, что с ними происходит.

Помню, был ещё мужчина. Было ему 90 лет.В свои 90 перенёс инсульт. Я сопровождал его по возвращении из больницы. Собственно, надежды на то, что он поправиться - не было. Об этом и врач сказал, что только паллиативная помощь и нужно готовиться. Но с родственниками мне поговорить не дали, потому что администратор считала, что нет никаких поводов считать, что он умрёт. Собственно, прожил он чуть больше 2 недель.

Собственно, моя работа с ним заключалась в том, чтобы, с одной стороны, он не оставался один на один с теми чувствами, которые у него были, с другой - помогать в уходе за ним. Стоит ли говорить, что персонал избегал заходить к нему?

Думаю, что этот страх смерти, который есть сейчас в обществе (он был всегда, но сейчас наиболее силён) связан с тем, что у нас "прокачалась" медицина и социальная сфера, и естественных причин вроде как не осталось: от старости не умираю - умирают от болезней (вот если их победить, то сразу все станут бессмертными), от болезней, как оказалось, тоже не умирают - это всё недосмотр врача/родственников/кого угодно. И имеет это интересные проявления. Например, спрашивать, от чего человек умер, кто его лечил. Здесь же могут последовать и обвинения родственников в невнимательности, неправильном выборе медучреждения. Ну и тотальном запрете говорить на тему смерти.

Хотя, на мой взгляд, это решило бы какую-то часть проблем. Например, родственники всегда знали бы как действовать после смерти человека. А сам умирающий имел бы возможность хоть как-то завершить дела - а это очень важно! Особенно когда времени остаётся очень мало.

Да и просто снятие запрета на эту тему может решить некоторые психологические проблемы в обществе. Например, пройдёт страх, что сразу можно "загреметь в психушку" от разговоров на тему смерти.

Помню, работал я в больнице - амбулаторные приём. Пришла женщина, лет 68-69, после инсульта. В процессе консультирования (было 10 встреч) она как-то сказала: "Не поймите меня неправильно, но я устала. Очень устала жить". Чего боялась эта женщина? Что я сразу "донесу" врачам, ей пропишут антидепрессанты или, что ещё хуже - отправят в психиатрическую больницу. И нет, она не совершила суицид. За её усталостью от жизни скрывалась вполне естественная история и много усталости, которая воспринималась ей как усталость от жизни. В процессе работы со мной, она нашла новые силы на жизнь и занятия с внуками.

И с этим на консультациях я сталкиваюсь довольно часто - иногда человеку просто необходимо поговорить на эту важную тему, сказать, как он устал. А потом снова идти по делам.

Но, как мне периодически говорят - "у нас не умирают".

Показать полностью
666

Опасно для здоровья!!!

Вечером пришел домой и включил телевизор. Показывают кино про ходячих мертвецов. Нормальные люди ловят грязных и уродливых мертвецов и вбивают им в башку гвозди, чтобы они больше не ходили. Какого-то дядьку покусали за ногу и ему ножом, без наркоза срезали испорченную плоть. Какой-то бандит-бизнесмен приватизировал плотину и не даёт людям пить воду. Этот бандит узнал, что воду воруют, рассердился и поймал людей, а одного сбросил с плотины - мясо во все стороны полетело. Мужик, которому ногу ножом скоблили, сосредоточился, собрался с силами, выхватил пистолет и застрелил охрану. Потом подумал и пальнул в голову бандиту... - в башке дыра и мозг полетел в разные стороны... И тут заканчивается серия и перед началом второй серии голос за кадром говорит: "Программа может содержать сцены курения. Помните, курение опасно для вашего здоровья!" Я испугался и следующую серию смотреть не стал.

Опасно для здоровья!!! Ужас, Страх, Кошмар, Зомби, Опасность, Жуть, Смерть, Реальная история из жизни

Хотя если честно, то после прочтения и просмотра фотографий про то, что японцы с китайцами в Нанкине творили, мне уже ничего не страшно.

103

Уснул...

Уснул... Авария, Дорога, Жизнь, Смерть, Страх, Убытки, Грузовик, Длиннопост

Проезжал сегодня за Любим, (Ярославская область). увидел в глуши вот такую печальную ситуацию, водитель уснул, живой . Зацепил обочину и завалился, ну а ДПС стерегут пока он в больнице((одна блин ошибка и одно мгновение.... Дорога ошибок не прощает..

А далее еще ужаснее картину увидел по шоссе домой((

Показать полностью 5
71

Дневник самоубийцы

Прослушивая на YouTube лекцию довольно известного психолога, мое внимание зацепилось за довольно эмоциональный выпад лектора в сторону своих коллег – он говорил о школьных расстрелах и связанной с ней травле. «Буллинг всему виной да? Это действительно очень глубокий анализ. Иди, прочитай дневники того парня, который расстрелял свою школу, а потом рассказывай мне про буллинг» - цитата настолько примерная, насколько это возможно.

Меня это крайне заинтересовало. Читать оригинальные мысли человека, который совершает такое ужасное деяние, по крайней мере, позволяет взглянуть на мир немного по-другому, а так же позволяет отбросить чушь, которую выставляют напоказ в качестве мотива преступления различные спекулянты.

Дневник самоубийцы Текст, Длиннопост, Колумбайн, Психология, Смерть

Хочу сразу указать напрямую – данный текст не является призывом к совершению противоправных действий. Это моя личная попытка разобраться с психологической точки зрения с теми трагическими вещами, которые происходят хоть и редко, но достаточно регулярно.

Говорить мы с вами будем конечно же о самом известном массовом убийстве в школе – Школа Колумбайн, США, Эрика Харрис и Дилана Клиболд. Я выбрал именно этот случай по многим причинам: прежде всего, это сохранившийся большой личный дневник одного из стрелков – Эрика Харриса. Так же, этот случай является примером для огромного количества подражателей (из числа неразумных подростков), он хорошо изучен специалистами всех возможных областей, он достаточно популярен, чтобы вы имели о нем хоть какое-то представление. К тому же, авторские работы по данной трагедии практически всегда ограничиваются объективными фактами со стороны, а не субъективной оценкой изнутри.

Для тех же, кто вообще ничего не слышал о страшном слове Колумбайн – краткий экскурс: Эрика Харрис и Дилан Клиболда совершили нападение на остальных учеников и персонал школы 20 апреля 1999 года с применением стрелкового оружия и самодельных взрывных устройств. Нападавшие убили 13 человек (12 учеников и одного учителя) и ранили ещё 23 человека. После этого нападавшие застрелились сами. Если вас интересуют подробности – вы можете самостоятельно найти их где угодно, хоть на Википедии.

Наиболее интересными моментами всей этой трагедии являются несколько моментов:

• Оба нападавших были несовершеннолетними и купили оружие и детали для взрывчатки незаконно через третьих лиц.

• За год с небольшим до трагедии, они совершили кражу оборудования из грузовика, за что были арестованы и получили условные сроки. Из-за этого, Эрик Харрис начал посещать психотерапевта, которые назначил ему антидепрессанты (флувоксамин).

• В 15-16 лет оба вступили в неформальную школьную организацию «Мафия плащей» (англ. Trenchcoat Mafia). По сути, это был контркультурный ответ на группы спортсменов, которые задирали их.

• Были крайне увлечены классическим DOOM и созданием карт для него. В 1996г. Создали сайт где размешали свои наработки, а так же вели блог, в котором появлялись шутки и небольшие заметки о родителях, школе и друзьях. К концу года наполнение сайта изменилось: он уже содержал инструкции, как наносить вред окружающим и изготавливать взрывчатые вещества, а также рассказы обо всех неприятностях, устроенных Харрисом и Клиболдом.

Таким образом, после произошедшего расстрела, врагами общества номер 1 стали: оружие, антидепрессанты, компьютерные игры, тяжелая музыка (KMFDM, Rammstein и Мэрлин Мэнсон, которого они даже не любили), и школьная травля. Все эти доводы конечно очень хороши, ну если просто поболтать, но в качестве мотива они не годятся. Оружие они купили незаконно, антидепрессанты принимал только Эрик (и то, в дневниках он утверждал, что таблетки не принимает), а компьютерные игры, как и тяжелая музыка не могут оказать настолько сильного влияния на психику, как было показано современными исследованиями.

Из всего описанного остается только буллинг, т.е. школьная травля на которую и повесили все шишки. И сейчас при помощи слов самого Эрика Харриса мы попробуем копнуть немного глубже. Немного о самом дневнике – в него Эрик записывал все свои мысли и планы в течение всего года перед расстрелом. Я попытался объединить темы, поднимаемые в нем в несколько разделов.

Обращаю внимание, что все детали подготовки к расстрелу, я опускаю сознательно – они не представляют никакой психологической информации и служат скрупулезным докладом своих действий.

1. Всепоглощающая ненависть

«Я ненавижу этот мир, в нем дохуя ублюдков».

Буквально первое предложение, написанное Эриком. Весь дневник, особенно первая его половина, пропитана жгучей ненавистью. Тут же и рушится гипотеза о буллинге – да, он иногда указывает на имена своих обидчиков или группы, которые смеются над ним. Очевидно, что травля внесла свой вклад в дезорганизацию его психики, но не была решающим элементом. Он ненавидит: людей вокруг, лжецов, политиков, школу, систему, города, страны, черных, белых, азиатов и буквально всех (кроме 5 человек, которым он сохранит жизнь, разумеется).

2. Мания величия

«Я чувствую себя Богом. Как бы я хотел быть им, чтобы все ОФИЦИАЛЬНО были ниже меня».

Она происходит абсолютно из ничего. По крайней мере, Эрик не может сам для себя (и для нас) ее объяснить. Он говорит выше и умнее других, ярче, у него есть самосознание, а значит ненависть и убийства – его сознательный выбор (расстрел был запланирован за целый год). Мы можем предположить, что его желание стать настолько великим исходит из забитости или психического отклонения, но вот незадача – это не совсем так. Психотерапевт описывает его как «депрессивного, но смышленого», у него не было установленного диагноза (хотя и можно предположить наличие некоторых врожденных предрасположенностей к агрессии). А его социальная изоляция довольно относительна – у него была полная семья, близкий друг, круг друзей, с которыми они постоянно контактировали и даже вместе весело проводили время – это описано в его дневнике. Так что, логичнее предположить, что его постоянные ссылки на собственную уникальность родом из следующего пункта.

3. Естественный отбор

Так было и написано на его майке в день расстрела. Если прочитать его дневник, то это очевидно центральная моральная дилемма, с которой сталкивается Эрик.

«Разве Америка не свободная страна? Почему, если я свободный человек, я не могу украсть у какого-то ебанутого дебила его вещи, если он оставил их на переднем сидении своего фургона на всеобщий обзор и черт знает где, да еще и в пятницу вечером? ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР»

«Почему нам не разрешают сидеть на партах, на полках, забравшись с ногами и отдыхать во время урока? Потому что «так не должно быть в реальном мире». Послушайте-ка, ублюдки, а реальный мир, на самом деле, не существует. Как и такие слова, как справедливость, сочувствие, жалость, религия, вера, удача и т.д. Мы – люди, у нас, блядь, есть способность изменить то, что нам не нравится! ... Только наука и математика – истина, а остальное, а именно все, блядь, остальное выдумал человек»

Без контекста, его слова звучат психопатически. Возможно так и было, учитывая его агрессивность и то, что вокруг него все же были люди, считавшие его харизматичным. Однако, если читать страницу за страницей, становится понятно, что он просто захвачен эмоциями. Он живет в них каждую секунду. Его мир – это идиоты, лжецы и бездари. Тут нет черно-белого мира, только черный. Слабый заслуживает мучений, ущербный заслуживает презрения, все кто не может постоять за себя – должны быть уничтожены. День за днем, видя только отвратительное кругом, Эрик мечтал о разрушении.

Эрик встречает полный нигилизм. По ходу написания своего дневника, он «просыпается» и понимает – в мире нет ничего ценного. Нет морали – это выдумка для стабильности общества. Нет веры, нет счастья, нет правды – это выдумано людьми и для людей, а если так, то в этом нет никакой ценности.

«В природе нет закона, который запрещает людям выбирать. Он может запретить СОВЕРШИТЬ выбранное, но не выбирать … Я знаю, что меня может застрелить коп, как только я убью одного человека, но знаешь, блядь, что? Мой выбор был – убить этого человека, смирись с этим! Это МОЯ вина! Не моих родителей, не моего брата, не моих друзей, не моих любимых групп, не компьютерных игр, не СМИ, а моя!»

Так же, есть поднимаемые темы, которые вторичны по отношению к указанным, но так же важны в плане разбора.

4. Псведонацизм

Очевидно, что он вообще ни разу не расист или нацист. Все надписи на немецком, оды Гитлеру и 3 рейху, день расстрела (20 апреля – день рождения Гитлера), тирады ненависти к другим расам – это просто смехотворно. Ненависть по отношению к другим этническим группам скорее метастаз той ненависти, которой он покрывает весь человеческий род. Но эстетика нацизма и его антигуманное прошлое – самый близкий культурный аналог его взглядам.

5. Секс

Проблемы в отношениях и с собственной сексуальностью указаны поверхностно, но из них следует, что они очевидно были. И его постигала довольно болезненная (как и у всех в подростковом возрасте) неудача, которая только подогревала его ненависть.

6. Разговор с читателем

Эрик прекрасно знал, что его дневники прочитают и изучат. И он множество раз пускается в обращение к читателю, иногда даже призывает «поддать пинка цивилизации» вместе. Очевидно, он писал эти строки и нажимал на курок не затем, чтобы стать звездой. Просто он не мог иначе – как жить в мире, где ничего не имеет значения, а каждый человек – просто робот без мнения? Да и кому еще было рассказать о таких жутких вещах, что сидят в его голове?

Кстати, вот вам небольшая загадка – внизу будут 3 цитаты. 2 из них принадлежает дневнику Эрика, а третья – случайный комментарий на YouTube. Угадаете где какая?

1. «Отдайте Землю назад животным, они заслуживают ее в миллион раз больше, чем мы»

2. «Америка = Белые. Геи… все геи, ВСЕ геи, должны быть застреляны. Без всяких вопросов. На лесбиянок еще можно посмотреть, если они прикольные, но тем не менее, они не люди»

3. «Женщины, вы всегда будете под мужчинами. Так всегда было, мужчины шли вперед на опасность, а женщины оставались позади. Это в вас заложено природой, либо смиритесь с этим, либо убейтесь, ну же, скорей»

Да, конечно, вы сразу угадали – все три цитаты принадлежат Эрику. Но как, похоже, согласитесь?

Итог

Школьная травля, ненадежные антидепрессанты и доступность оружия – все это в какой-то мере способствовало этой трагедии. Эти факторы сделали ее такой крупной и резонансной. Но ни один из них не сделал ее от начала до конца.

Когда мы с вами говорим о людях, которые берут оружие и начинают стрелять по незнакомцам – мы почти всегда говорим о том, кто в силу разных причин пришел к абсолютному нигилизму. И мы должны помнить, что этот путь открыт не только для психопатов, больных или отрешенных – это путь, который может лежать перед каждым, кто окажется не в состоянии найти для себя что-то важное рядом.

В какой-то момент своей жизни, Эрик пришли к выводу, что люди не стоят и их ценности не стоят ничего. А если вокруг меня нет ничего ценного – почему я должен следовать правилам этих мертвых внутри людей? Я же выше этого, а значит выше их, а значит – могу и судить их. Мне в голову явственно приходит образ Раскольникова – уж очень похожими путями думали они оба. Только вот Эрик не раздумывал так долго: он читал Ницше и уже знал, что он и есть тот сверхчеловек, который должен подписать никчемному миру смертный приговор.

Показать полностью 4
1456

Удивительная вещь - эти отношения.

Работаю психологом. Из реальных рассказов своих клиентов.

Умер однажды у одной бабушки муж - её дедушка. Жили они 50 лет вместе, душа в душа, такие молодцы. Только умер дедушка, как бабушка перекрестилась, выдохнула и сказала, что только мосле смерти мужа зажила счастливо. И вот уже 10 лет прошло после смерти,  бабушка всё живёт и радуется, даже недавно какого-то "молодого" пенсионера позвала к себе жить, говорит что после смерти мужа наконец то стала счастлива. (жива до сих пор)

Другой пример. Тоже дедушка и бабушка. "Срались" они всё жизнь между собой, что жили в браке. Причём "Срались" именно с большой буквы. Бывало и поколотит она его. Таких скандалов и матюков не знал весь свет. Он вроде не пил особо, так обычный старичок- дедок, сторожем подрабатывал в котельной. Спали в разных комнатах, даже были два разных холодильника у них , у неё свой  у него свой. Однажды он умер, просто утром не проснулся. Через год и она умерла. Не смогла пережить смерть мужа и выйти из депрессии. Было видно как за год человек "зачах", и умерла она с большим горем на сердце.

Поэтому удивительная вещь - эти отношения.

1444

Моя раковая жизнь ч.2 Метастазы, я вас не звала((

1 часть тут - https://pikabu.ru/story/moya_rakovaya_zhizn_6086966
Большое спасибо всем за теплые слова и поддержку, для меня это очень важно, так как сил с каждым днем остается все меньше, а болезнь и не думает отступать.
Предыдущий пост я написала с целью рассказать, как проходит лечение редких онкологических заболеваний не в Москве, а в маленьких городах, сколько это стоит денег и каких сил, как к тебе относятся врачи и какие дают прогнозы.
За 2 года я узнала много чего и плохого, и хорошего. О том, что врачи бывают разные, о том, как они могут помочь или наооборот посодействовать опусканию рук, о побочках химиотерапии, о природе рака и так далее.
Да, моя опухоль редкая, обычно она локализуется в матке или в желудке, это опухоль гладких мышц, а уменя вот возникла на голове, первое время весь онкодиспансер сбегался посмотреть на эту чудо-шишку, говорили, что такое в их практике в первый раз.
По-тихоньку буду писать вам свою двухгодичную историю, может кому-то это поможет, может кому-то даст шанс на спасение, я по крайней мере на это надеюсь.

В конце мая 2017 года, спустя почти 10 месяцев после возникновения первичного очага, я узнала, что в моем легком поселились два метостаза, один около 20мм, второй около 7мм и они растут, как на дрожах.
Было принято решение проводить химиотерапию. помню этот тупой детский страх, когда мне вырезали первую опухоль в октябре, я так боялась и не хотела делать химиотерапию, главным образом из-за волос, у меня были отличные кудрявые волосы до середины спины, которые все постоянно нахваливали))) Какая я была идиотка, надавив тогда на врачей, и сказав им твердо, что хочу хт, метостазы мб и не пришли бы, но что поделать, за два года будет совершена еще ни одна ошибка, как моя так и врачей,да.
Химиотерапевт, хорошая девушка(в онкологии вообще все врачи хорошие, ну почти), сказала, что химиотерапия будет сложная комбинированная из нескольких препаратов, а волосы выпадут совершенно точно, так она и сказала.
Я еще не зная, как и что происходит, спросила, надо ли покупать препараты, говорю у вас наверное какие-то отстойные неэффективные))) она на меня посмотрела, как на дуру и сказала, что нет всё есть.
И вот летом началась химиотерапия.
Препараты первой линии от лейомиосаркомы - это Докорбазин, Доксарубицин и Ифосфамид, а также премедикация Дексометозоном и Преднизолом(Преднизолоном? я в них так и не разобралась). Проводилась хт 4 дня, в дневном стационаре. Приходишь и садишься в кресло, а вокруг еще человек 8 таких же как ты, ставят капельницы и сидишь с ними. Первый день я просидела около 4 или 5 часов с капельницей, во все остальные по-меньше немного.
Каковы были мои ожидания? Я опять, как глупая думала, что сразу начну блевать и лысеть)) даже пакетик с собой взяла, думала, что мне сразу станет плохо и я смогу только лежать. Но нет. Все 4 дня я чувствовала просто огромный подъем, хорошее настроение, бодрость и фонтан энергии - это последствия Преднизолона). Через 4 дня идет трехнедельный перерыв(где-то я могу немного не точно писать, так как это было год назад, так что не серчайте), в этот период сдаются анализы крови и контролируются все показатели.
Итак, проходит 4 дня, Преднизолон мне естественно больше никто не дает и мою энергию, как ветром сдувает. Начинаются отходосы от этого препарата. Мне грустно, больно, большинство моих друзей забили на меня, но про это я еще напишу. плачу маме в трубку, что устала (ахахах первый курс химии, всего лишь третья операция позади, а ты устала, дура), в общем эмоционально было очень тяжело где-то неделю.
Как таковых побочек я особо не заметила, иногда было странное ощущение, когда я лежала будто все мышцы сковала боль или паралич, я так и не знаю, что это было. Ела я как конь, носилась, гуляла, купалась. Да, кстати, после шунтирования у меня несколько недель просто диким образом болела голова, не болела она только когда я лежала, в остальное время было невозможно, от боли закладывало уши, я не слышала даже звук лифта и не могла понять вызван ли он или нет. В больницах я сидела в неестественных позах, лишь бы голова не болела хоть минуту, тонны Ибупрофена и всего прочего не помогали. Пошла к нейрохирургу, он назначил 12,5мг(я пила по 25 в итоге) Амитриптилина(антидепрессант) на ночь, сказал, что не от депрессий, а от боли, но я была несказанно рада ему, потому что настроение поднять - это тоже важно.С Амитриптилином я смогла нормально засыпать, не думая перед этим о смерти по два часа, стало полегче. Буквально через неделю приема боли как рукой сняло. Вы не представляете, какое это было облегчение. Через 8 месяцев(да затянула я с Амитриптилином)) я узнала, что моя постоянная тяга к сладкому и хороший аппетит были не от хт(я так удивлялась), а это антидепрессанта, так что он помог еще и в этом.
Вернемся к химии, проходило все без диких побочек, но у меня постоянно падали лейкоциты и мне кололи Лейкостим, также один раз упал гемоглобин и тромбоциты - это тоже поправили медикоментозно-ничего криминального.
Про волосы - отдельная тема. Как я писала, волосы были моей любовью, гордостью и счастьем - мягкие кудрявые, длинные и блестящие)))
Так вот на 11 день они начали лезть, нещадно лезть, доходило до того, что я просыпалась трогала волосы, а они будто не мои - это огромный клок вылез и больше ко мне не относился. не плакала по ним, нет, мне было скорее удивительно и любопытно, как они выпадают. Потом я постриглась коротко и пошла бриться налысо. Прихожу с лысиной уже в парикмахерскую и говорю побрейте меня, парикмахер такая - а почему вы так решили?
Боже, видите у меня лысина уже)))) Говорю химиотерапия у меня. В общем побрили, слез не было опять ничо не было, все нормально ежик невероятно прикольный.
Какую я испытала легкость, в жару да без волос, голове совершенно клево и свободно, ветерок обдувает, мыться одно удовольствие купаться тоже - все прекрасно. Купили с мамой клевый парик - единственный, наверное, нормальный парик который я видила. Из маминых знакомых никто не знал, что я болею и они вообще не поняли, что я хожу в парике)) В парике было жесть как жарко, первое время я стеснялась, что кто-то меня раскусит и ходила в нем и в кепке - это был ад, особенно после ощущений моей лысой свободной головы.
Мне не было противно глядеть на себя в зеркало, мне нравилась моя лысая головушка)) такая необычная и милая)) даже несмотря на шрам на пол головы, который уже успел полностью обесцветиться. Кстати, шрам был не нитками зашит а скобками. Где-то 40 скобок от натурального степлера покоились тогда на моей голове, это тоже было все в первый раз и необычно) А снимать их одно удовольствие.
Так прошли три курса хт. Было лето, я жила на даче с тем, с кем мне любые проблемы непочем, все было прекрасно и даже отсутствие волос не омрачало моих летних дней.
Близилось кт о нем и его результатх напишу в следующий раз, а то устала уже.

Показать полностью
100

Смерть, стресс, этапы переживания горя.

Ниже расположен очень важный материал, для всех живущих...

Человек, знает, что он когда-то умрет, но когда и каким образом, ему это не известно! Да и желающих, это узнать, я считаю, будет не много!

Переживание горя и чувство горя, конечно бывают у каждого человека. Знать проявления горя, механизмы горя, этапы переживания горя, достаточно важно. К сожалению оригинальных работ, на русском языке  не много...

Горе, рассматривается психологией, как одно из тех сильных чувств, которые формируют из особи - человека, потому, что горе это настолько сильные переживания, которые творят память человека и в этом смысле горе конструктивно, потому, что оно творит нашу память о том, что с нами было и о нас самих, как мы действовали, что для нас характерно, какие чувства мы переживали. Горестные переживания во многом помогают понять других людей. Горе это переживание, некий процесс, когда само чувствование переживается, тоесть длится, поэтому, можно сказать, что при переживании горя человеком, можно выделить определенные этапы переживания горя, эти этапы есть фактически при переживании любого горя. Я с вами рассмотрю этапы на примере переживания горя при потере близкого человека, мужа у жены, его смерти, так как смерть близкого, это пример, где мы с вами четче сможем "увидеть" все этапы переживания горя.

4 этапа переживания горя

1 этап

Шок и оцепенение

1 этап длится от нескольких минут, до нескольких недель, в норме, около недели. Итак! Жене сообщают, что ее муж умер, ее первая реакция, такого типа:- «да вы что, не может этого быть!» Вдова не принимает это известие, это одна из характеристик шока при переживании горя, наиболее заметная черта этого шока - некое психологическое оцепенение, когда вдова, не допускает мысль о потере мужа, до своей души вообще на первом этапе она чувствует себя, как бы хорошо, повышается ее самочувствие, снижаются чувствительность к боли, чувствительность вообще ко всему. Вдову, как бы не затрагивает это печальное известие, она становится бесчувственной. Чем больше человек переживает, тем в более бесчувственном состоянии он находится! Бесчувственность свидетельствует о глубине горя! Чем дольше этот период бесчувствия длится, тем тяжелее могут быть последствия от переживания горя, страдает очень сильно эмоциональная сфера, пропадает аппетит, нарастает физическая слабость, уменьшается подвижность, нарастает суетливость, человек действует механически в не реальности, появляются провалы в памяти, (психологическая амнезия). Шок и оцепенение оставляют вдову, как бы в прошлом, когда еще был жив ее покойный муж. Шок настоящего в прошедшем. Все реакции жены идут несколько замедленно, (как у робота), теряется мимика лица, не проявляются сильные чувства, (они «сидят», как бы там, где-то внутри ее и не проявляются). Шок опасен тем, что он может закончиться внезапно, когда вдова, вдруг, осознает реально потерю своего мужа, поэтому она может совершать непредсказуемые поступки, тогда она может начать вести себя, как буйная. Помощь на этапе шока состоит в том, чтобы, родные, находящиеся с ней рядом не пропустили тот момент, когда ее шок пройдет, такая буйная, непредсказуемая реакция может вызвать нехорошие последствия. Разговаривать и утешать вдову бесполезно, помощь должна быть в том, чтобы вдова была у приехавших на похороны родных, на виду, им надо находиться рядом с ней и попытаться использовать некий тактильный контакт, например, прижать ее к себе, погладить по голове, плечу, вызвать чувства (плач и т.п.), снять эмоциональное бесчувствие обыкновенным, элементарным прикосновением. Этап оцепенения должен закончиться, если же, страдающий вам не очень хорошо знаком и ничего не помогает, то попытайтесь у него вызвать любые сильные чувства, например, разозлите, вызвав его злость на себя, во благо страдающего. Люди обычно боятся заразиться страхом и помочь как-то страдающему. Возникшие слезы у страдающего, «говорят» о том, что этап шока у страдающего человека закончился, и этот человек в дальнейшем не будет совершать никаких необдуманных, неадекватных поступков. Слезы - вырабатывают эндоморфины, естественные успокоительные вещества, поэтому, если вдова плачет, то это хорошо, ее «горе уходит со слезами». Эндоморфины вырабатываются и она, успокаивается, но вдова не должна плакать сутками напролет.

Иногда вызывать сильные чувства просто необходимо! Например, в старину на Руси существовали плакальщицы, которые вызывали у родственников покойного чувства, в результате причитаний которых, у родни умершего, быстрее эти чувства проявлялись.

2 этап

Этап - страдания, дезорганизации психики

Длится 6 -7 недель, (примерно 40 дней), это самый тяжелый этап переживания горя, на этом этапе происходит переживание горя, вдова испытывает острую душевную боль, она открыта всем переживаниям, эти переживания связаны и с приступами ее физического страдания. Примеры: спазмы в горле, перехватывает дыхание, припадки удушья, чувство пустоты в животе, упадок мышечной силы продолжается, это все происходит на фоне интенсивных душевных переживаний, если на первом этапе соматические заболевания уходили, то во втором этапе, они наоборот начинают возвращаться и даже усиливаться. Страдающая вдова, может замечать, что все эти приступы повторяются, якобы тогда, когда, кто-либо из родственников заходит, либо приходит к ней, или напоминает о ее умершем муже, замечая эту, как ей кажется связь, она, замыкается, старается избавиться от каких-либо напоминаний об умершем муже, стремится избавиться от контактов и общения с окружающими ее родными и знакомыми. У вдовы могут быть выражены такие черты, как: постоянные вздохи, истощение, потеря сил, нарушение аппетита, изменяется душа и сознание вдовы, у нее возникает общее чувство нереальности происходящего, она, как бы поглощена образом умершего мужа и ей видится в похожем незнакомце на улице ее умерший муж, она иногда принимает других людей за умершего мужа. Слышит его голос и т.п. Вдова начинает пугаться всего этого. Жалуется, что она сходят с ума, вообще в тяжелых случаях человек заболевает той же болезнью, что и умерший, либо человек начинает очень сильно интересоваться делом умершего человека, может обнаружиться у страдающего появление или охваченность чувством вины. Вдова, припоминает все обстоятельства перед смертью умершего, что она ему не сделала, это чувство вины - разрушительное чувство и страдающий человек, поэтому очень раздражен, это опасно для него, если вдова не сможет пережить второй этап, тогда у нее возникнет постстрессовый синдром. Начнет страдать психосоматика, здоровье. У вдовы могут нарушиться контакты с окружающими, и может возникнуть к ним чувство враждебности. Изменяется повседневная деятельность переживающего утрату, быстрая речь, бесцельные действия, сложно работать, так, как страдающий работал раньше, возникает проблема. Помощь на этом этапе переживания горя: если горюющий человек хочет, то надо дать ему побыть одному, но если потребуется, то вы по первому его требованию обязаны быть рядом с ним, чтобы выслушать его, посопереживать ему. Если страдающий человек раздражен, то надо набраться терпения и относиться к нему достаточно мягко, только не надо превращать его в патологическую жертву. В конце этапа, надо пытаться привлекать страдающего человека к общественно-полезной деятельности, работе в щадящем режиме, но не сюсюкать (нормальное человеческое общение). Можно и нужно уходить из чувства вины, через чувство стыда у горюющего человека. Если второй этап проходит нормально. То наступает …

3 этап

Этап остаточных толчков и реорганизации психики

Наступает через 40 дней и длится до года. Жизнь вдовы входит в свою колею, восстанавливаются сон, аппетит, труд и т.д. и умерший перестает быть для нее главным сосредоточением всей жизни. Бывшая жена, постепенно возвращается к своей нормальной жизни. Приступы ее горя происходят в виде отдельных всплесков, остаточных толчков, обычно связанных с датами, праздниками, событиями без умершего. Постепенно утрата входит в ее жизнь и переплетается с переживаниями. Вдова пытается строить свою жизнь, уже без умершего, постепенно у нее появляется все больше воспоминаний об умершем, освобожденных от боли, боль из рассказа потихоньку уходит, через год боль проходит.

4 этап

Этап завершения

Этап связан с преодолением неких культурных барьеров существующих в обществе. Вдова, может снова выйти замуж и т.д. Образ умершего занял у нее свое постоянное место в жизни и на место горя пришла светлая печаль, которая «навсегда остается в ее сердце». Выше, нами описана, на примере, нормальная работа человеческого горя, если страдающий человек на второй стадии не впадает в патологию со своим чувством вины перед умершим, то он выздоровеет, переживет сложный для него период и сможет жить нормальной жизнью. Я надеюсь, что изложенная мной выше информация поможет Вам в похожей ситуации, если она возникнет, а она неизбежно произойдет с любым из вас. Предупрежден - значит вооружен!

Вспомните пословицу: -"что имеем не ценим - потерявши плачем". Рады бы попросить прощенья у умершего, да поздно, его уж не вернешь к жизни, а как порой хочется с ним поговорить, попросить совета, поделиться радостной весточкой, но увы нельзя никак, время неумолимо, цените, что имеете здесь и сейчас в реальной жизни, чтобы не сходить с ума! Удачи Вам! Берегите себя и своих близких! 

(Материал взят из лекций Минаевой Н.С.)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: