О щедрости (или глупости)

Пишу этот пост в продолжение предыдущего:

Долговая яма

Расскажу некоторые истории. Может быть будет кому полезен мой опыт.

История 1.

Моя жена (назовём её Ася) , умница-разумница, красавица-ленивица... Из 7,5 лет совместной жизни работала всего год. И этот год сейчас идёт. Как так вышло? Может кто-то скажет, что так оно и должно быть: муж - защитник и добытчик, а жена - хранительница очага. Но я смотрю на это совсем иначе. Мой взгляд таков, что женщина в первую очередь - человек разумный, а этому виду важно развиваться. Готовка, стирка, глажка и уборка значимого развития в себе не несëт. Даже скажу по-другому: человек не развивается благодаря готовке, стирке, глажке и уборке, а наоборот: он готовит, гладит, убирается и стирает благодаря развитию. Но у моей жены немного другой случай, она "имеет заболевание". В кавычках, потому что оно психическое и легко купируется собственной волей (что собственно Ася и сделала в последний год). При должном упорстве её бы легко взяли на работу, но она его не имела, зато решила поиметь меня, и я сказал ей, что она может не работать, но нужно следить за порядком в доме. Кивок головы должен был означать понимание и согласие, но моë удивление росло с каждым днём, ведь возвращаясь домой с работы я обнаруживал отсутствие какой-либо еды в принципе (хотя деньги на закуп выделялись) и присутствие кругом бардака и грязи. Приходилось самому убираться, идти в магазин и готовить после рабочих смен. После этих манипуляций я ложился спать, а Ася требовала безудержного секса. Но извините, я уже вые...ся. И хотя недовольство росло с каждым днём, но всё же я терпим и щедр. Я ожидал, когда в моём цветочке проснётся пчела, начнёт гудеть и запасать мёд.

  1. Вы спросите, почему я её не бросил такую? 2. Зачем позволил ей так унижать себя и пользоваться?

Во-первых: в первый год, когда наши отношения были особенно непрочны и накалены, я знакомился с девушками, которые были мне симпатичны. Общался и встречался с ними. И у каждой было своё помешательство, с которым я не мог смириться. Одна покупала тонны косметики, хотя была неплоха собой, а я строго за естественную красоту. Другая выдумывала аферы разного рода и не испугалась попытаться развести даже меня. Третья - нищая анорексичка, не желающая ни работать, ни даже просто обсудить свои проблемы, чтобы начать их решать, зато хотела найти мальчика-спонсора. Четвёртая - эдакая бунтарка, желающая вести себя, как американский подросток из фильмов про жизнь в гетто (выпивка, оружие, ночные гулянки, драки, хулиганство и т.п.). В итоге я пришёл к тому, что моя Ася вполне себе сносная девочка, хоть и отстаёт в развитии (особенность заболевания).

Во-вторых: если вы задаëте эти вопросы, то вы совершенно не знаете, что такое самоотверженность. Вы просто не сможете понять ответ. Но тем не менее, ответ таков. Я действовал из желания воспитать зрелого, благородного, духовно развитого человека. В процессе я наблюдал еë избавление от чёрной зависти, от её ярого эгоизма осталась толика самости. Теперь она вместе со мной дарит другим людям полезные вещи, а не так давно завела разговор о желании создать благотворительный фонд. Я горжусь ею и намерен вместе с ней воспитывать детей в Духе Благородства.

В-общем, как вы поняли, в процессе нашей совместной жизни Ася сумела взять себя в руки, избавилась от психического заболевания, обрела уверенность в себе, смелость и нашла подходящую ей работу. А я в свою очередь, не избавился от неё 6 лет назад, а принял со всей своей щедростью.

О щедрости (или глупости) Деньги, Благотворительность, Щедрость, Помощь, Долг, Безответственность, Длиннопост

История 2.

Нам с Асей довелось проживать в ущербной общаге. В нашем родном городе это заведение называли "Дом Ха-ха", пристанище алкашей и наркоманов. И заселение наше не было случайностью: моей целью было показать Асе какой может быть жизнь человека безответственного, неразумного и ленивого. Нам повезло, так как нашими соседями оказались молодая парочка выпивох с ребёнком и пенсионер. Первые показывают то, как выглядят отношения у молодых безответственных родителей. Второй: то, к чему приводит неразумность в молодости.

Молодых родителей лишили родительских прав на первого ребёнка. Они завели второго. Ребёнок жил в ужасных условиях, но так как он не видел нормальных условий, для него сон на ватном матрасе на полу в комнате, в которой потолок кишит клопами - это норма. Если кто-то не знает, то уточню: клопы активны ночью, а днём они уходят к себе домой, в норки. Они прячутся от света и от людских глаз. Но в этой комнате они вовсе не прятались, и днём весь потолок был усеян активными насекомыми. Не жизнь, а сказка. Стоит обмолвиться о том, что эта семья стояла на учёте в органах опеки. И проверяющие приезжали, осматривали условия проживания и уезжали. Видимо, условия вполне себе подходящие для жизни 5-летнего мальчика. Итак, когда мы появились, мать ребёнка начала с нами общаться и в какой-то момент попросила денежку. Не очень много, я бы даже сказал - сущие копейки. И мы дали, не ей, но ребёнку. И финансировали и далее вплоть до того момента, пока у них не забрали маленького Никиту.

С пенсионером дела обстояли интереснее. Его история такова, что он купил автомобиль в кредит для своего сына. Сын автомобиль разбил и исчез с радаров. Пенсионер (Дядя Вова) выплатил штраф за ущерб (так как авто зарегистрировано на него), и самостоятельно выплачивал кредит. Чтобы похоронить своего брата он ещё брал кредит. Здесь он снимал комнату, так как его жильё находилось в посёлке, где работы было не сыскать. А платить коммунальные за жильё в посёлке необходимо. В-общем, залез в долги по уши и с пенсии и мизерной зарплаты школьного охранника еле-еле оставалось на проживание. Важный момент в этой истории: Дядя Вова страдал от сахарного диабета. И в отличие от своих соседей совсем не выпивал. Мужик был рукастым: к примеру, он натаскал с мусорной площадки различных материалов и застеклил балкон (напомню, в съëмной комнате). Причём сделал это настолько качественно, насколько это вообще возможно было сделать. И он не опускал руки. Это всё и послужило поводом помогать ему. Я не единожды помогал ему финансовой и физической помощью. Мы с Асей сделали бюджетный ремонт в туалете (положили плитку на пол, отштукатурили и покрасили стены), привезли бу, но в хорошем состоянии стиральную машину "для всех". Поменяли старую переломанную газовую плиту и завезли свежий кухонный гарнитур (его там не было вообще). Деньги, которые я давал Дяде Вове он не возвращал. Он еле сводил концы с концами. Но когда он приходил просить деньги, он предлагал какие-то вещи: затëртую прокуренную куртку, раздолбанный перфоратор, колонку со светомузыкой. Что-то нужное мне я брал, от чего-то отказывался. В какой-то момент у него приключилась беда на работе (начальник отказался ему платить за два месяца работы по выдуманным причинам). Я бросил клич в интернете и получил много негатива от некоторых личностей, которые считали меня мошенником и цыганом 😂 но было достаточно людей, которые откликнулись. Некоторые из них пришли и лично познакомились с Дядей Вовой, передав ему деньги или продукты. Некоторые просто переводили деньги, а к некоторым я ездил за предлагаемыми продуктами. Общими усилиями мы понемногу насобирали на тонометр для Дяди Вовы.

Далее всё пошло наперекосяк. Во время общения с благотворителями Дядя Вова брал их номера и после, как оказалось, звонил и просил у них денег и вещи (например, электрический чайник). Это неприемлемое поведение изменило моё отношение к мужчине и я отказался от помощи ему. Паразитизм необходимо искоренять в абсолютной мере.

Тем не менее, всю завезëнную мебель и технику мы оставили в этом общежитии при выезде.

Сейчас уже поздняя ночь,так что я пойду спать. И если вам интересны следующие истории - следите за обновлениями. Всего доброго!

Моя Семья

2.1K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.