Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О санкциях

🗣 - 🇨🇳 #Китай МИД КНР о санкционной политики США:

📍«Санкции никогда не решают проблем, а только заставляют страдать простых людей и провоцируют глобальный кризис»

📍«Согласно обзору санкций, опубликованному Министерством финансов США, к 2021 финансовому году в США будет действовать более 9400 действующих санкций, что почти в 10 раз больше, чем 20 лет назад». 🤔

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ради интереса. Санкции ничего не решают, хорошо.
Какие еще существуют способы влияния/наказания других государств исключая боевые?

раскрыть ветку (106)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Магические!
77
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вообще наказывать другие государства?

раскрыть ветку (88)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты типа когда считаешь себя главным а мире, то должен наказывать! А то другие боятся перестанут

раскрыть ветку (67)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и зачем? Жили бы все в мире, никто бы не дрался, ресурсов всем бы хватало, покоряли бы Антарктиду, глубины океана и космос все вместе.

раскрыть ветку (66)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Тут внутри государства не могут разобраться с тем, что в Москве зп 100 тысяч, а в Усть-Кузьминске 10 енотов, а вы про мир во всем мире.
Потому что амбиции людей простираются к собственной выгоде. Коммунизмом на этой планете больше не пахнет
раскрыть ветку (10)
32
Автор поста оценил этот комментарий
"10 енотов" - не плохо они там в своём Усть-Кузьминске живут!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы домашних, ручных енотов смотрите, в ценнике которых заложено уход за матерью/выкармливание/необходимое лечение/силы по уходу/ремонт разнесенного дома)
А бешеные бомжееноты с обосратой жепой, клещами и гельминтами столько не стоят)
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
За грубейшую ошибку в слове "жопа" вынужден предложить общественности наложить на Вас санкции на употребление букв "О" и "Е". В остальных словах Вашего контекста ошибки вполне допустимы и нивелируются юмором.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты и жёпа!
Автор поста оценил этот комментарий

Жпа?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жеппа
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что в Москве стояь
8
Автор поста оценил этот комментарий

Быстро ты забыл...

Предпросмотр
YouTube2:54
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, вырвало
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не отрицаю, что мы отреклись, закопали, а теперь планомерно ссым на могилу совка как на коммунистическую идею) одни наши фильмы чего стоят
17
Автор поста оценил этот комментарий
Всем хватило бы, если убрать очень богатых людей, но это не интересно этим богатым людям.
раскрыть ветку (39)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это не интересно никому. Вы готовы ухудшить свой уровень жизни, чтоб у соседа он стал повыше?
раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, сейчас он у всех стал/станет похуже.
На самом деле, конечно, это природа человека. Амбиции, жажда власти, это вот все не даёт развиваться в гуманистическом ключе.
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Амбиции
Амбиции, как раз, мотивируют развиваться. Не будь у людей амбиций - до сих пор жили бы собирательством.

Именно амбиции и жажда наживы, запущенные в нужное русло, подарили нам тот технический прогресс, при котором у меня сейчас в кармане дешёвое устройство, которое ещё 35 лет назад я бы мог себе представить только как объект из фантастического произведения.


И именно прогресс, вызванный амбициями, позволил нам стать более гуманными. Живи мы собирательством - сейчас бы проламывали бы друг-другу голову за подгнившие плоды, т.к. хватает их не на многих. А прогресс позволил довести эффективность урожаев до немыслимых показателей.

А когда человек сыт - ему начинают приходить мысли о том, что можно подкормить того, кто голоден.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но это если отмести все негативные качества.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

"Любишь медок - люби и холодок", как говорил один философ из 90-х.

Скажем - научный прогресс гарантированно повлечёт экспансию - нужны ресурсы, которые не валяются у входа в пещеру.

Но вопрос - что ценней для человечества - сохранение какого-нибудь дикого племени и его культуры или возможность создать ЭВМ?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не знает.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть пруфы? Я вот читал что наоборот, человеку свойственен альтруизм, а абсолютизм как раз античеловечен. Не надо повторять как мантру то что вам сказали другие. Опирайтесь на исследования и науку.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, прям не удержусь.
Никакой разумный человек не хочет власти. Потому что если не злоупотреблять это тяжёлая, ответственная деятельность.
Но в силу того, что люди наделённые властью часто или почти всегда имеют возможность распределять блага, то очень, исчезающе малому количеству властителей удается избежать соблазнов. Вопрос лишь в масштабах безнаказанности.

Я знаю это на собственном опыте. Моя власть была не большая, на уровне обычного начальника и руководителя отдела довольно большой конторы. В подчинении ~40 человек, оборот несколько сотен миллионов в год.
И это довольно тяжело - отказываться от откатов, не соглашаться на "выгодные" предложения, не брать на работу за красивые глаза и "расширенный пакет услуг".
Мне хватило прагматичности и рассудительности ни разу не вляпаться. Но кто застрахован?
И я не уверен в том, что на сотый раз не поддался бы искушению.
При том что считаю себя довольно таки альтрустичным, законопослушным и все вот это.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо учесть что все эти "блага" были вам доступны благодаря системе. Если бы не было смысла злоупотреблять то никто бы не злоупотреблял. Кажется что это идеализм, но на самом деле это так. Конечно в мелочах где-то может остаться блат и т.д. но в целом проблема решить можно. Не при капитализме правда. При капитализме всё товар.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, "блага" были доступны благодаря наличию обществе коррупции. Честно говоря, вы что-то несвязное написали. Или очень умное.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие вам нужны пруфы?
Формально, по науке, у человека нет инстинктов.
Тем не менее, современная психология в некотором приближении указывает на
один из основных инстинктов (самосохранения/выживания, размножения, доминирования и т.д.) - властный. Это потребность доминировать и держать все под своим контролем.
Тут включено множество составляющих - слава, признание, подчинение воли других, ощущение свободы и т.д.
Пруфов полный интернет - запрос "инстинкт власти".
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Инстинктов нет, но они есть. Вы так написали? :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не цепляйтесь к словам.
Просили пруфы, я дал более точную формулировку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А пруфы где? Я вот тоже вам могу написать что альтруизм самый большой движитель человека. Пруфов полно. Например книга "эгоистичный ген".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, давайте посмотрим глазами на окружающий нас мир, перечитаем несколько сообщений выше и вместе подумаем на что это больше похоже? Немножечко сдвину рамки - альтруизм или эгоизм царит во властных кругах?
1
Автор поста оценил этот комментарий
И да, вменяемому человеку свойственен альтруизм. Вы, случайно, не замечали некоторой эгоистичности людей занимающих должности связанные с властью?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Экономика это не игра с нулевой суммой. Наоборот, я твой уровень жизни может повышаться вместе с уровнем жизни соседа

Автор поста оценил этот комментарий

А если ради новых технологий и лекарств?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это интересно 99% населения у которого жизнь улучшиться. Мы же за демократию.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну че там, в СССР всем хватило когда уборали богатых?

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хватило. Достаточно посмотреть как развивался СССР и любые пост советские страны.
Несмотря на разорение страны сперва пмв, потом гражданской, после вмв, куче санкций и прочих вещей способствующих в развитии.
Любой период истории союза, уделывает аналогичный отрезок истории пост СССР.
Наука в жопе, промышленность в пизде, население стран сокращается, есть масса конфликтов.
Авиацию проебали, машиностроение проебали, космос проебали, микроэлектронику(для любителей попиздоболить об отсталости Стас ай как просто в помощь) итд.
Зато яхт дохуя, ну и дворцов. Правда дворцы теперь не пионеров и культуры, а "социально ответственных бизнесменов"
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Любой период истории союза, уделывает аналогичный отрезок истории пост СССР.

назови десятилетие когда тыбы хотел пожить в СССР.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф легче лёгкого.
Любое, абсолютно любое.
Хотел бы и не хотел одновременно.
Это очень тупая манипуляция. Всё зависит от вводных.
Если взять крестьянина на 20 века и предложить ему перенестись в период с 20х по 80е. Он согласится. Жизнь стала проще. С поправкой на тяготы конкретного периода из-за объективных причин.
Аналогично с рабочим итд.
Современный человек, не согласиться перенестись в прошлое, если отбросить эмоции.
Достаточно обрубить тот же интернет и мобильную связь, и современному человеку уже будет хуже.
Кроме того. Все любят ударятся в крайности. Если окажешься в 30х в союзе, то непременно попадёшь под каток репрессий.
Хотя чисто статистически, если брать от общего числа заключённых. У тебя не меньше шансов огрести в тех же штатах и недавней России.
И мыслить надо не категориями хорошо плохо. А лучше - хуже.
В союзе не всегда и не всем было хорошо, но большинству, подчёркиваю! Большинству, было лучше с каждым годом, особенно послевоенным. Когда не было серьёзных потрясений.
Для глупых приведу очень простое сравнение.
На территории ЕС и США. Нет войны, но уровень жизни падает. Особенно это заметно начиная с пандемии.
Хотя в сравнении с тем что пережил союз, это капля в море.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас, несмотря на более низкий показатель ВВП по сравнению с советским, жизнь обычных людей намного более комфортная, чем 30 и более лет назад. Хоть "средний" класс, хоть бедных людей. Кто бы что ни говорил, федеральные программы по дорожному строительству, газификации, импортозамещению работают и приносят свои плюшки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, да? Вроде про это вам выше и писали, что сравнивать настоящее с прошлым уже не имеет смысла. Было бы грустно, если сейчас была жизнь менее комфортна, чем 30 лет назад. Среднего класса сейчас как такового нет, а 30 лет назад не было бедных, как таковых.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Любое, абсолютно любое.

добро пожаловать в 20-е годы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть в разгар 30х или 40х.
Это пустой разговор. Машины времени нет, никто меня или тебя не телепортирует.
Живем мы здесь и сейчас.
И собственно имеетм все шансы прочувствовать на своей шкуре какого было жителям Хиросимы или Нагасаки. На Украине процесс кризиса и передела мира, не остановится.
5
Автор поста оценил этот комментарий
69-79, позже закат пошел, да и жил я тогда уже, для меня пиздючество 80-х самое лучшее время, но я тогда на полном обеспечении предков был, а в 95-м здравствуй взрослая дееспособная жизнь, блять!
Автор поста оценил этот комментарий
Так развивался, что развалился.
Автор поста оценил этот комментарий
Куда убрать? Кому отдать?
Кстати, в списке Forbes не сумма налички на счету написана.
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, есть ли разумный достаточный верхний уровень потребления?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

покоряли бы Антарктиду, глубины океана и космос все вместе.
Для этого интересы должны быть общие. А тут даже в одной квартире один хочет спать и жрать, а другой ноты учить и концерт устроить.

Когда есть общие интересы люди объединяются в группы - ученые, медики..

Но влияние таких групп на политику небольшое.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее замечание про жизнь в одной квартире.

Автор поста оценил этот комментарий

Противопоставление не очень - есть и отдыхать всём нужно. А вот что дальше. Кто-то музыку/рисование, кто-то интегралы, а кто-то футбик подпивас и опционально ещё на полную громкость. Ночью. Чтоб знали, кто тут важный и хозяин. Ну или через потребление своё чсв повышать, но опять же, оно демонстративныс быть должно. Или даже просто Гомер Симпсон стайл.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг там фашисты?

Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, у кого-то фетиши такие...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте проведём аналогию.

Ваш сосед через стенку справляет нужду в лифте, коридор завалил каким-то мусором, автомобиль припарковал заблокировав выход из подъезда, развёл тараканов, в три часа ночи любит послушать "Владимирский централ" поколачивая своих жену и детей.

Должен ли у вас быть инструмент воздействия на него, или нет?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не работает такая аналогия про отношения между государствами, так как в случае с соседскими отношениями - я обращаюсь в органы, суд, прокуратуру, ювеналку.


На уровне государств - таких вышестоящих органов нет, а накладывание санкций не приведёт к пользе как для самих накладывающих, так и на накладываемого.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, суды есть и в международных отношениях. Вспоминайте историю с компанией "Нога".


А во-вторых, и тут найдутся аналогии санкциям.

Например - выяснить, что работает этот сосед в подчинении вашего сослуживца, которому вы жизнь спасли, и он по вашей просьбы выкидывает этого соседа с работы. А ему ипотеку или аренду платить...

И таких приёмов - не силовых, вполне вписывающихся в законное поле и работающих - уйма.

накладывание санкций не приведёт к пользе как для самих накладывающих, так и на накладываемого

А это - вообще неправда (см. СССР). Экономическая война - это война. В её ходе страдают все, но кто-то по итогу может отбросить копыта, а кто-то - собрать лут.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, война, а не наказание.

А цель войны - уничтожить противника.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы про это?


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Noga


Впервые прочитал.


Но это не относится к нашей дискуссии о наказании одним государством другого.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не относится?

Оказывается - даже частник посредством суда может наносить уколы государству.

Кстати - могу напомнить историю противостояния Николая I и Ротшильда.

https://hasid.livejournal.com/578822.html

Ну вот, война, а не наказание.
А цель войны - уничтожить противника.

Так если вы в следствии своего наказания прекратите физическое существование своего беспокойного соседа - это ещё лучше. Искали медь, а нашли золото.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, возвращаемся к тому с чего начали: зачем одному или нескольким государством наказывать другое - для того чтобы воевать с ним.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вариантов исхода - много. В т.ч. и такой, что это "другое государство" возьмётся за ум и перестанет совершать действия вызвавшие недовольство. Наглядный пример - Поправка Джексона — Вэника ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Поправка_Джексона_—_Вэника ). И да - она сработала. Скажем "выкуп", который приходилось платить за "бесплатное" образование пусть формально был обязателен до 1991 года, на деле - был отменён раньше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, к примеру, чтобы не захватывали соседей.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему это плохо и почему вообще за это кто-то посторонний должен наказывать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Задайте этот вопрос ещё раз, когда к вам придёт сосед и поселится в вашей квартире.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это крайне некорректное сравнение.

Но всё же я отвечу:
Если ко мне придёт сосед, то если другие соседи на меня наложат санкции - перестанут со мной торговать, продавать мне свои товары, то я не расстроюсь и не съеду с занятой квартиры.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Санкции как раз таки эффективнее боевых действий. Условно, мы потеряли за месяц экономику многомиллионной страны + технику, которую ВПК не один год будет восполнять. Очень эффективно.

Ну ещё могу предложить, как самый эффективный способ - вместо войны, чтобы президенты сходились на арене Колизея. Выживший побеждает. Но тогда многим странам своих дедулек придется списать в утиль.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какие еще существуют способы влияния/наказания других государств исключая боевые?
"Наказатели" сами по уши в преступлениях, за которые с них почему то никто не спрашивает. Говорить при этом о их праве наказывать другие страны откровенно нелепо.

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Перестать рассчитываться их валютой с другими странами
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отъебаться уже наконец. Просто идти нахуй. Не лезть туда, куда не просят. Заниматься своей жизнью там.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это работает только в одну сторону?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если это касается Америки, которая лезет везде, то да. Пора бы отъебаться
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это не должно работать для нас тоже? В чём отличие?
Не отвечайте, я уверен, что отличия нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На вас - это на кого?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да они все институты мировые похерили о сотрудничестве. Все, это политики. Я не наших не других не хвалю. В последнее время ощущение, что они хорошо живут и им пофиг, пора заявить об амбициях.
Автор поста оценил этот комментарий
Ремнем по жопе.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ядерные бомбардировки

2
Автор поста оценил этот комментарий

Переговоры.

Всё остальное хуйня. Не можешь повлиять - отъебись.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ядерные! Боевых не будет, армия убита 100%.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Санкции против конкретных людей?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не работает


Вот ты генерал

Ты не можешь выехать из страны, тк секретка

Квартира у тебя тут

Работа у тебя тут


Какие санкции тебя испугают?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку