О ремонте, часть 2

Итак, обещанные лулзы не заставили себя долго ждать, и сегодня расскажу вам про нашего сантехника.


Я не разбираюсь во всех этих УК, ЖК, ТСЖ, и не знаю чем они все друг от друга отличаются. Знаю, что нас жилой комплекс обслуживает УК под названием, скажем, "Друг", в коллективе этой УК работает сантехник, отвечающий за наш ЖК.


Получили мы вместе с ключами приборы учета (счетчики холодной и горячей воды), и телефон этого самого электрика, который указан прямо в договоре с УК.

О ремонте, часть 2 Строительство, Ипотека, Новостройка, Ремонт, Сантехник, Разводка, Длиннопост

Практически в первый же день получения ключей звоним нашему В.В.Е.:


- Здравствуйте, расскажите, какие наши должны быть дальнейшие действия? Счетчики подключить, опечатать, сколько это будет стоить?

- О, давайте завтра встретимся, пока я свободен, проект разводки вам составим, обсудим..

- Нам не нужен проект разводки, нам только счетчики. Сколько будет стоить?

- Как это не нужен проект? Вот я вам куплю унитаз и краны по чекам, вы мне отдадите деньги, установлю тоже я. Еще разводка, что значит она вам не нужна?

- Послушайте, сколько будет стоить установить счетчики? И унитазы с кранами мы хотим сами купить.

- У меня хорошие скидки, я вам чеки все отдам, зачем самим покупать!

- Нет, может быть позже. Сейчас задача по счетчикам.

- Ой, знаете, я сейчас так занят, мне бежать надо, перезвоните позже.


Морочиться с разводкой мы сейчас не хотим, есть дела поинтереснее. Разводка будет позже. Ладно, пусть там побегает, позвоним ему завтра (ведь счетчики установить-то хочется?).


Да, можно счетчики установить и самим, или позвать друзей, и тогда этот сантехник абсолютно бесплатно придет и обязан будет их опломбировать. Но по какой-то причине мы хотим, чтобы эти счетчики установил именно он. На следующий день звоним:


- Здравствуйте, мы по поводу счетчиков. Так сколько все-таки стоит установить их и опломбировать?

- (грустно вздыхает) Точно краны и унитаз не хотите? У меня ведь такие хорошие скидки, я чеки все отдам!

- Нет, только счетчики.

- (называет сумму)

- Хорошо, когда сможете установить?

- (называет дату и время, буквально следующий день)


Отправляем родителя, свободного от работы, выдаем на руки сумму до рубля не превышающую озвученную, наказываем не прогибаться не под какие краны, унитазы и пр.


Наступает день монтажа. Сантехник прочухивает, что наш родитель спокойный, флегматичный и даже немного безразличный ко всему, воспринимает это как нужную ему мягкость и уступчивость, и начинает родителя обрабатывать.


Монтаж счетчиков производится в общем междуквартирном коридоре и занимает минут 15-20. Затем, после монтажа, сантехник ломится к нам в квартиру и начинает гулять по комнатам, рассказывая флегматичному родителю прелести проекта разводки. Родитель не стесняется:


- Денег нет.

- Что, и унитазы не хотите? Вот у меня есть магазин..

- Нет, не хотим. Позже.

- А вот если бы кран купили, то стоимость его установки входит в стоимость установки счетчиков.

- А мы пока не покупали, на кран тоже нет денег.

О ремонте, часть 2 Строительство, Ипотека, Новостройка, Ремонт, Сантехник, Разводка, Длиннопост

Так как это моя первая новостройка, ситуацию взялся прокомментировать мой приятель, немного имеющий отношение к сантехнике. Вот что он сказал:


- Офигенно работать сантехником в УК, обслуживающей только-только сданные дома. Ответственность УК заканчивается перед дверью в квартиру. Вот вам установили счетчики, опломбировали, вы за них заплатили денег, сантехник с них получил копеечку, остальное отнес в кассу. А вот что происходит за дверьми квартиры - это целиком и полностью его калым. Унитазы, краны, разводка.. Первые три года после сдачи дома (а у нас, помним, не просто дома, а целый ЖК) УКшные сантехники и электрики в золоте купаются. Установка занимает от 15 минут до часа, проекты занимают несколько часов и стоят соответственно. Сколько за день можно посшибать денег на таких вот установках счетчиков? А потом, когда большая часть жителей заселилась и обжилась, увольняются и устраиваются в другие УК, с другими сдающимися ЖК..


Удивляет (и даже бесит) в этой ситуации реакция сантехника. Он не просто недоволен нашим отказом - он злится и обижается! Обижулька хренова нашлась. Он обижается на нас за то, что мы не даем ему заработать несчастные 500-1000-5000 рублей! В голове не укладывается, как ко мне приходит клиент, а я ему - знаете, закажите у меня, вот я вам по чекам отдам.