О равнодушии

Кажется это был 2001 год.Сентябрь.Самый его конец.Та пора,когда днём очень приятная погода,а ночью наступает ужасный холод.Я возвращался домой с трамвайной остановки после прогулки с девчонкой.
Проходя мимо одной из хрущевок,увидел на лавочке мужчину.На нем были какие-то непонятные широкие штаны белого цвета,наподобие тех,которые надевают с кимоно люди,занимающиеся единоборствами. И все.У него был голый торс и босые ноги.Он что-то пробубнил себе под нос и лёг на эту лавочку.
почему-то у меня не сложилось впечатление,что он пьяный,решил что просто псих.
На следующее утро я шёл на ту же остановку мимо того же дома. И увидел как его пакуют в чёрный мешок.
Стало мерзко от того,что я мог спасти его, но ничего для этого не сделал. Хоть тогда у меня ещё не было сотового, да и домашнего телефона даже не было. Но я понимал,что всё равно можно было позвонить например от соседки в полицию и он остался бы жив.
Опять сентябрь. Только уже 2022 год. Вечер,начинает темнеть.Я гуляю с собакой. Откуда-то справа появляется тело абсолютно пьяного мужика, который спотыкается и падает. Одет он был вполне прилично,видно,что не заядлый алкоголик, а видимо просто перебрал где-то на вечеринке. Навстречу мне (и мужику) идёт молодая пара.Они спросили у него всё ли с ним в порядке. Он встал,сказал,что всё хорошо. Мы прошли мимо.
Через 30 минут я иду тем же маршрутом, уже совсем темно,и вижу,что он лежит на земле в отключке. Никого больше нет.Пытаюсь его разбудить. Кричу,шлёпаю по щекам, но он даже не мычит.Но дышит.
Звоню 102, рассказываю про него.На вопрос живой ли он отвечаю,что не знаю,т.к. понимаю,что к пьянице фиг они приедут.Стою рядом с ним,жду ментов. Минут через 15 появляется УАЗик. Притормаживает у нас и уезжает. Опять звоню 102, где голос мне говорит,что патруль был на месте и сообщил,что нет никого. Вот уроды! Я понимаю,что они просто отметились по GPS на вызов, а возиться с ним не хотят.
Опять сам пытаюсь его разбудить.Безрезультатно.
Звоню 112. Опять всё рассказываю. Опять жду машину. Только уже 40 минут.Всё это время он лежит на холодной земле.Я в куртке уже замёрз.А на нем только свитер.
Приезжает скорая. Из неё выходит бригада - две женщины и один мужик. Одна из них подходит к лежащему телу и начинает орать.Фиг знает как у неё это получилось,но он моментально вскочил и стоял вытянувшись, как солдат на плацу.
Врачи начинают его уговаривать ехать с ними,он не понимает,что происходит и отказывается,они продолжают уговаривать.
Я не стал дожидаться окончания процесса ибо сильно замёрз и хотел в туалет.
Закончить историю хотелось бы рекламным слоганом СПАСИБО ВРАЧАМ!
А менты (ну вы поняли кто они).