О работе в психо-неврологическом диспансере

Будучи студенткой решила устроиться на подработку, так как девочка уже совершеннолетняя, а сидеть на мамкиной шее совсем не удобно, тем более, что в скором времени жить я стала отдельно.

До нас уже добралась оптимизация, ставки санитарок сократили, так что выбора особого не было. Нашлась вакансия в мужском отделении психушки.

В мои обязанности входило: следить за пациентами, раз в 10-15 минут делать обход по палатам, соблюдать чистоту в отделении, относить анализы, кормить тяжелых больных, менять постельное белье, памперсы, проводить ген.уборки, вести журналы, транспортировать лежачих, при необходимости, мытьё полов и т.д.

За все это платили каждый месяц ровно 9200 рублей. И стипендия 650 рублей, повышенная 1300. Наверное интересно, почему я не нашла более высокооплачиваемую работу, которую можно было бы совмещать с учебой? А нельзя, запрещает техникум работать в немедицинских организациях.

И так, господа, пройдемте-с к трешу.

Дерьмо использовалось в различных целях - как орудие войны (можно закидать врага минами), для спа-процедур (особые ценители обмазывались очень искусно), для покраски стен и как еда, разумеется. Один, на моей памяти, практиковал целебную уринотерапию.

Контингент, в основном - это алкоголики и наркоманы, дети алкоголиков и наркоманов, черепно-мозговые травмы, инфекции (лежал один с нейросифилисом) и просто психопатии.

Если спросить: «С чем лежишь?», то любого, естественно, подставили, и находится он здесь не за что, а по жизни белый и пушистый. Открываешь историю - погнался за отцом с топором/ голоса приказывали резать вены/ отрезал палец сестре/ словил глюков под наркотой.

Что примечательно, почти все религиозны. В основном православные, но была и группка буддистов, которые отказались от мяса.

Второй забавный факт - те, кто помоложе, любили играть в «танчики». Один из них не умел читать, но это в киберспорте не помеха.

Слышали, наверное, распространённое мнение, что в чём-то подобные люди могут быть гениальны. Встречала только одного такого. Ездил на невидимом мотоцикле, небольшие проблемы с речью, частые повторения слов, но он мог провести ровную линию без линейки, в точности нарисовать (начертить?) схему, скажем, телевизора, да и любой другой техники. Писал только печатными буквами, не делал ошибок в тех словах, которые видел ранее.

Отдельная тема - повышенное либидо. Тыкались во все, что только можно - друг в друга, в матрасы, в углы. Благо, попытки совокупления друг с другом мы успешно останавливали.

Конкретно у нас охраны не было, если привозили буйного, то вызывали полицию. В другом здании, где лежали совсем тяжелые случаи с порядком построже.

Естественно, такая работа накладывает свой отпечаток. Начинаешь становится более грубой, недоверчивой, иногда тебя параноит , постоянно оглядываешься, терпеть не можешь, когда кто-то стоит за спиной (помню, как в баре не могла спокойно сидеть за стойкой), начинаешь замечать «звоночки» у людей на улице, выходя со смены радуешься, что никто не ковыряется в заднице.

Проработала я недолго, ибо почувствовала, что невообразимо тупею. Нет, психиатрия - это явно не мое. Сейчас я радуюсь, когда провожу лечение, вижу результат, а там пациентов откармливали «галоперидолом» с « аминазином» (нейролептики) ...и все.

Радует, что я получила бесценный опыт, опробовала для себя одну из отраслей медицины, понимаю в каком направлении общаться с такими пациентами (а они настигнут тебя везде), да и скорость реакции повысила неслабо.

Будьте здоровы как физически, так и психологически:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Размышляя над этой областью медицины, мне думается, что при желании психиатр выдаст профильный диагноз любому из нас. У всех есть какие-то, как вы сказали,... "звоночки".

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты почитай пост, любой любитель подрочить для психиатра псих, а на Пикабу таких 90%.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. И самые богатые на эти «звоночки»...сами психиатры.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я в последний раз ходил продлевать срок действия водительских прав, я посетил и местный психоневрологический диспансер. Там два специалиста должны были подтвердить, что я не болен по этой части. Когда я вошёл в комнату, где осуществлялся приём посетителей, я увидел там аж троих людей в белых халатах, уж не знаю кто из них кто. Отметил, что профессия накладывает заметный отпечаток на людей. Бросилось в глаза вот что. Каждый их них специфическим образом разговаривает. Ощущение такое, что умышленно разговор строится в максимально "ровной манере", без резких высказываний, размеренный, аккуратный говор. Мне тогда подумалось, что в определённых ситуациях это, вероятно, в самом деле, нужно, например, чтобы у потенциально агрессивного пациента не вызвать вспышку ярости. И вот... сидят три тётеньки и разговаривают как будто замедлителя наелись :) Я стою и думаю, засмеюсь сейчас, не ту справку выпишут, надо терпеть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это же не продавцы хамы

Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор помню психиатра, который общался со мной на медкомиссии. Благообразный дедушка, рассеянно теребящий ключик и витающий в каком-то своем мире.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку