О ПУШКИНЕ и 6 ИЮНЯ

Александр Сергеевич очень удивился бы, узнав, что день его рождения справляют в июне.

Он майский: именины, суеверия и многое другое в жизни поэта связаны именно с этим месяцем юлианского календаря. День рождения Пушкина — 26 мая. Точка.


Что же касается 6 июня, в этот день я вспоминаю три вещи.


Первая — мой роман "1814 / Восемнадцать-четырнадцать" и одноимённые кинофильм с минисериалом о приключениях лицеистов первого курса, снятые по мотивам моего сценария. Материалы этих очень разных произведений с 2006 года используются в учебных программах и продолжают вызывать споры.


Вторая — мой роман "Русский Зорро, или Подлинная история благородного разбойника Владимира Дубровского", где восстановлена историческая справедливость: на основе черновиков Пушкина, который заимствовал сюжет у Вальтера Скотта, удалось написать весьма динамичный бульварный роман. Сейчас его изучают в некоторых школах и вузах не только в России. Книга ждёт экранизации, а продолжение, когда и если будет написано, здорово удивит и порадует публику.


Третья вещь, которую я вспоминаю 6 июня, — это история о том, как советские учёные изобрели машину времени. Желая как можно скорее испытать машину с пользой, они первым делом отправили гонца к Пушкину — предупредить: "Александр Сергеевич! На дуэли с Дантесом — никаких пистолетов и вообще никакого оружия! Деритесь на кулаках!"

Когда Пушкина хоронили, гроб не открывали.

О ПУШКИНЕ и 6 ИЮНЯ Литература, История, Культура, Александр Сергеевич Пушкин, Юмор, Анекдот, Черный юмор, Наука, Санкт-Петербург, Российское кино, Телевидение, Гороскоп