О птицеедах и Катеньке

Привет, пикабу. Первый пост. Можете смеяться, долго не мог найти кнопку "Добавить пост"

Рассказать хочу о своей животинке и в общих чертах о птицеедах. Acanthoscurria geniculata, птицеед десятой линьки (в линьках измеряют возраст и приблизительно в голове подгоняют теоретический размер паука, если его не может видеть тот, кому вы о нём говорите)


В этом месяце у неё день рождения, ей годик. По этому случаю расширил жилплощадь посредством приобретения контейнера побольше. Надеюсь, что в январе руки дойдут до поиска и покупки террариума


Катенька. Фотки её молодости в конце поста

О птицеедах и Катеньке Пауки-птицееды, Экзотика, Экзотические животные, Моё, Длиннопост, Паукообразные

А теперь для тех, кто не в теме, но думал о покупке экзотики или просто интересно стало



Птицеед стал моим первым животным, которое я решился содержать самостоятельно, без мам, пап и кредитов


Решение о покупке было принято в течение недели после первой мысли об этом. Выбор был сделан на основе нескольких критериев, о которых ниже



-Дёшево и просто содержать. В месяц на корм уходит порядка 100р максимум. В качестве корма выступает зофобас и/или мраморные тараканы. Пауки едят живой корм, а если ваш паук слишком мал относительно корма, то можно отрезать тараканчику кусок жопы, от этого он станет только быстрее бегать и больше привлекать внимание мелочи. Моя ест раз в 5-8 дней. Таракан стоит 5р, если не ошибаюсь. Если пауков много, можно содержать колонию у себя, это довольно легко, а при бегстве они не уживаются в квартирах и дохнут, ибо они совсем не синантропные



-Всегда довольно простые температурные условия позволяют содержать паучару в тёплой комнате без вреда. Не нужен подогрев и так далее. Пока моя паучара молодая была, проживала в ванной комнате, ибо там тепло, влажно, и это вообще идеальные условия. В комнате же иногда температура попрохладнее, это им не вредит, просто слегка замедляет рост и может подтолкнуть к временному отказу от еды (безвредно, просто будет дольше расти)



Ещё к активному содержанию относится полив грунта, его просто нужно держать увлажнённым. Поливается всё из шприца раз в пару дней, этого хватает. Из этого же шприца заливаю воды в поилку(крышечка от бутылки). Пауки не шибко пьют воду, это просто для увлажнения и если захочется лапы-зубы промокнуть



Тут на активном содержании всё. Это примерно еженедельные простые процедуры, на которые при желании легко можно забить вплоть до месяца. Пауки могут без ущерба для здоровья голодать до 1 года. Иногда они сами отказываются от еды до месяца, а то и более. Взрослые пауки едят от раза до трёх в месяц



Террариум зависит от вида. Вертикальный/горизонтальный/кубик. Соответствуют паукам древесник/наземник/норник. Всё понятно от названия, думаю



Террариум убирается от желания хозяина. Разводы и загрязнения можно почистить тряпочкой, накрыв паука в террариуме, а лучше пересадить его ненадолго. Пересадка - процесс отдельный, о нём не в этом посте уж точно, к тому же я не спец


Грунт меняется ориентировочно раз в полгода-год. А если с ним ничего плохого не произошло, можно и дольше, вероятно. Можно на протяжении времени просто делать досыпы с удалением части старого, но это не так эффективно. Из проблем в террах бывает плесень и грибок от влажности, клещи мелкие(не опасны для чоловеков). Обе проблемы решаются, насколько я знаю, запеканием грунта в печке на часок при 250гр и промывкой террариума

Категорически советую перед процедурой паука  из террариума вынуть :)

На клещей, кстати, некоторые и вовсе забивают



Некоторые пауки очень красиво и по-своему жутко заплетают весь терр. Такое убирать не надо, это особенность вида и вы сами должны подумать, какого паука вы хотите. Характер зависит от вида. Поведение тоже



Monocentropus balfouri, фото из интернета

О птицеедах и Катеньке Пауки-птицееды, Экзотика, Экзотические животные, Моё, Длиннопост, Паукообразные

Бывают спокойные/агрессивные/нервные виды. Также делятся по быстрые/медленные.

Мне, как новичку, пришлось выбрать geniculata как спокойного, но слегка нервного и медленного. К скорости нападения на жертву это не относится, там всё очень быстро и страшно. Скорость заключается в том, как быстро паук ретируется из террариума при попытках у него убраться. Если не страшно, найдите в интернете ролики по запросу "Murinus Escape". Всё поймёте


Также делятся по токсичности яда. Все пауки ядовитые, но бывают менее токсичные и вредные для человека. Убить яд вас вряд ли сможет, если вы не аллергик и не забьёте на вызов скорой и укол преднизолона. (Для заводчика ядовитых зверей препарат №1)


Но при укусе боль и локальный отёк точно обеспечен. При укусе ядовитым пауком вам также может стать очень плохо. И станет. Вы знали, на что шли. За пару дней пропадают плохие ощущение, а за неделю-полторы отёк.


Ну и о норных, наземных и древесных пауках всё сказал. Норному нужно побольше грунта, наземнику пару сантиметров и что-то типа укрытия, а древеснику высокая коряга. Обычно ставят кору пробкового дуба.


На этом всё. Передаю привет своему одному подписчику и внизу приложу ещё одну фотку Кати времён её детства :)


Вторая-третья линька. С лапами миллиметра три-четыре. Сейчас же размер со слегка подогнутыми лапками 6 с хвостиком сантиметров(только что штангенциркулем сверил)

О птицеедах и Катеньке Пауки-птицееды, Экзотика, Экзотические животные, Моё, Длиннопост, Паукообразные

p.s. некоторые фотки и рассказы могут некоторых напугать, но тег жесть же тут не нужен? Думаю, "насекомых" хватит.

Если интересно, задавайте вопросы, я отвечу, что знаю. Если вы знаете больше меня в сфере, готов услышать критику и поспорить. Я не специалист и только собираюсь заводить второго паука. Но тема меня заинтересовала за последний год, поэтому много форумов и инфы вкурил.


БМ о каких-то странных постах заикался, ни разу не похожих