О птичках и техничках

На фоне всех этих новостей захотелось отвлечься, вспомнить тот мир когда царило спокойствие от тайги до любых морей. Идет весна и накатывают воспоминания о дембеле.  Служба моя проходила в одной из частей расположенных на территории ракетного полигона Сары-Шаган в Казахстане, май 89-91. Часть находилась на берегу Балхаша, вокруг пустыня и такие же в/ч,  ближайший город  Приозерск, центр цивилизации),  располагался примерно в 30 км. Лишь некоторым за два года удавалось в нем побывать, в основном водителям, и так получилось что и мне. Надо сказать, что формально часть наша носила синие погоны ВВС, а фактически была в составе как бы несуществующих космических войск, кои позже и были узаконены, и эмблемы у нас в петлицах были лётчиские)), вот такие птички:

О птичках и техничках Армия, Демобилизация, СССР, ВВС, История СССР, Истории из жизни

В принципе все нормально, были они разными по качеству и цвету, можно было выбрать покрасивее, порельефнее, позолотистее. Но существовали, на тот момент отменённые, и поэтому очень редкие, так называемые технички:

О птичках и техничках Армия, Демобилизация, СССР, ВВС, История СССР, Истории из жизни

Выглядели они куда как красивее и брутальнее, как же за ними гонялись дембеля и достать их было нереально, один из десяти, доставший каким то чудом, щеголял такими. За полгода до своего дембеля, будучи в городе, я по какому то наитию зашел в военное ателье и спросил наудачу есть ли у них технички. Женщина мастер сказала, что есть целых полкоробки и этот неликвид валяется у них уже долгое время. Я не поверил счастью, стоили они какие то копейки, уже сейчас не помню сколько 2-5, мне их с радостью впарили), благо деньги были, всего где то сотню- полторы штук, как туда до меня никто с таким вопросом не зашел непонятно.  Это была просто золотая инвестиция, часть раздал друзьям, остальная часть  была реализована.  Стартовая цена началась с 50 копеек, новость об этом очень быстро разнеслась, и цена как на фондовой бирже пошла вверх и достигла рубля, это уже были серьезные деньги и под дембель они были очень кстати. Всё разошлось в два-три дня. Эти технички стали настоящим биржевым товаром на то время, их закладывали, постоянно перепродавали, ставили на кон в карты и по прежнему гонялись, часть была большая на всех все равно не хватало. Меня здорово доставали потом всё оставшееся до дембеля время с этими техничками, не верили что не оставил себе. А я действительно не оставил и в числе немногих поехал на дембель по гражданке, уже как год-два стали разрешать.

Часть наша  в 93 году перестала существовать, как и многие другие рядом, сейчас там руины и практически ничего не осталось. Сколько труда и средств было вложено в эти объекты трудно сосчитать. Есть статья в интернете о путешествии  по этим местам - "Брошенный меч империи...", да, сил держать меч не стало и поднять его сразу не смогли.

(фото эмблем взяты из интернета).

Армейская курилка

983 поста3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.