О промедоле

UPD:

Я уже говорил что не медик, и в мой текст вкралась ошибка, речь шла о Налбуфине.

Но как для многих любой копир - ксерокс

Так и для меня любой обезбол в военной аптечке - Промедол.

Приношу свои извинения за ошибку.

Иногда, в рассказах про войну упоминается такое чудо-средство как промедол, и как кто то где то его выменивает, кто то возмущается что дали аптечку без него... И я решил немного написать о реал ном положении дел. Сразу оговорюсь что я не медик.

В украинской официальной армейской солдатской аптечке он отсутствует. Есть только у боевых медиков подразделения. И на это есть две причины:

Первая - абсолютно логичная и ясная всем. Люди в армии разные, и вполне может найтись в подразделении человек который покрысит наркотик из аптечек своих товарищей и употребит в целях личного кайфа.

Когда я попал в армию и узнал как с ним обстоят дела, я без объяснений понял про первую причину, но как оказалось есть и вторая. И сейчас будет вольный пересказ рассказа батальонного медика.

Допустим есть хороший солдат Петя, и в аптечке у него лежит этот самы шприц-тюбик. Петя не наркоман, и других наркоманов во взводе нет, поэтому Промедол лежит на своем месте.

Но внезапный прилет, и Петя получает осколок, ну допустим в середину бедра.

Боль, кровь, страх... Но Петя молодец, закатывается в ближайшую канаву, грамотно надевает и закручивает турникет останавливая кров. Но ему все ещё очень больно и страшно, и он вкалывает себе тюбик промедола и почти сразу. Боль и страх проходят, можно расслабиться и начинают показывать интересные мультики.

В то же время, боевой товарищ Пети - Вася, дождавшись окончания артналета вытаскивает Петю из канавы и отволакивает в блиндаж где сразу делает доклад о трехсотом и начинает ждать эвакогруппу. Петя весь в грязи и крови валяется на полу блиндажа и что то невнятно мычит.

Васе страшно, Васе жалко товарища, и Вася тоже хороший солдат и не проеб... потерял свой Промедол из аптечки, со словами: "Братуха, держись..." он всаживает свой шприц в здоровую ногу Пети.

Удивительно быстро появившаяся эвакогруппа укладывает Петю на носилки и резво начинает его нести на точку эвакуации. По дороге прячась по кустам и канавам от вражеских дронов и закатываясь в канавы при близких приходах.

Им тоже жалко Петю, он все так же бессвязно мычит и не особо реагирует на окружающую реальность. И при наличии промедола в их аптечках Петя имеет шанс получить братскую помощь в виде очередной дозы и от них.

Четыре человека с носилками - хорошая цель, но им повезло и они добрались до точки эвакуации, где уже есть возможность перегрузить Петю в автомобиль и есть целый фельдшер, какая нибудь девочка чуть больше 20, которая работала медсестрой в детском садике до войны.

Убедившись что Петя живой, турникет наложен, кровотечения нет она пакует его в планируя в дороге разобраться с его раной и возможно обойтись ИПП и снять турникет, и на всякий случай ещё раз даёт Пете дозу обезбола.

И по приезду в больницу, в приемном, Петя клеит ласты по причине передоза.

А ранение было неприятным, но не тяжёлым и не смертельным.

Вот такую поучительную историю мне рассказал батальонный старший медик, и порекомендовал - "если есть такое то лучше выкинь или сдай своему медику, но дело твое, боль можно вытерпеть до больнички.. лучше это сделать, хотя конечно ничего приятного"