О предпринимательстве.

Снова о деле.


Работаю так: некие изделия, которые стартуют из идеи в моей голове до отправки посылки в дальнее зарубежье. Т.е. задумка -> чертёж -> макет -> лоуфайпрототип -> изделие -> маркетинговое наполнение продукта -> площадка для продаж -> отправка - это моё дело. непопулярное в отечестве M2C

Ни одного чертежа, идеи и т.п. не крал\заимствовал\коммуниздил и пр... Всё разрабатывал с чистого листа самостоятельно или, в паре-тройке случаев, покупал, перерабатывал и выпускал по своему алгоритму.

У меня спрашивают. - "а почему ты не продаёшь это в России" ( то есть у меня нету даже русскоязычного сайта)
Ответ очень прост, хотя и с этим надо что то делать.


Начиная продвигать товар на родине, сталкиваюсь с воровством. Ну вот я сделал какую то продукцию с хорошими фотографиями, очень крутым описанием и сопроводительной базой (печатная продукция, упаковка ) и когда запускаешь в продажу - через короткое время вижу свои фотки у обезьян, которые разместили фотку и написали, что принимают заказы на эту продукцию.

Я не представляю, конечно, что можно скопировать всё вот так, ибо там изначально не всё так просто даже на первый взгляд, но простите....

С этим абсолютно ничего нельзя поделать.

Если в ЕС, например, мои вещи защищены на законодательном уровне, а кое что, уже и патентом, то это всё перестаёт действовать в России.


На претензию яндексу о том, что используются на чужих ресурсах мои авторские фотографии, а он их ранжирует в выдаче, идёт разбирательство, будто бы это какое то сложное дело в суде с кучей адвокатов по обеим сторонам и предмет спора не меньше  чем в процессе абрамовича и березвокого


Замечания обезьянам  владельцам вот этих изготовителей вообще не имеют никакой силы. в 90% игнорятся


а на днях я получил вот такой интересный ответ.

- ну а что тебе (wtf!?) жалко что ли? мы же в разных городах работаем...

О предпринимательстве. Предпринимательство, Бизнес, Бизнес по-русски, Авторские права, Малый бизнес, Экспорт, Экспорт несырьевой, Длиннопост

так на минуточку, создание композиции для 2-3 фото, у меня занимало от 30 минут до 2 часов, и это при наличии всего реквизита. А реквизит, порою, изготавливался специально для этого фото или привозился откуда -нибудь за 3000+ км.
Допустим я нанял фотографа. Меньше чем 5К за час работы в таком качестве я не находил.


кто то очень тупой, говорит (пишет конечно) , что они сами придумали такую то идею, а у меня просто взяли фото для их каталога...

О предпринимательстве. Предпринимательство, Бизнес, Бизнес по-русски, Авторские права, Малый бизнес, Экспорт, Экспорт несырьевой, Длиннопост

И это ещё речь только про фотографии. Интересно, что дальше, могут поступать отзывы на мои ресурсы , что мол купили продукцию ,а она дерьмо, а по факту увидели в выдаче мою фотку с моего ресурса и решили написать отзыв, тк. наболело. А в реале покупали у колхозника за углом у себя в городе, но его адреса на картах или нету или в индексе он без картинок на 17 странице.


Получается какая то борьба с ветряными мельницами. как себя защитить - пока непонятно.


Может я в этом не разобрался и кто то подскажет что делать?