О поп-музыке, получателях фальшивых новостей и менталитете

О поп-музыке, получателях фальшивых новостей и менталитете Психология, Перевод

DOI — это номер исследования. При желании его можно загуглить и увидеть подробности проводимых исследований.

Злая поп-музыка: настроения, выраженные в поп-песнях, по-видимому, ухудшились с 1960-х годов. Исследователи проанализировали более 6000 песен из Billboard Hot в США, где приведены самые популярные треки на протяжении десятилетий и отражены предпочтения поклонников. С годами выражение злости в песнях неуклонно возрастало.

https://jpms.ucpress.edu/content/30/4/161

Всего 1% из 16442 пользователей Twitter получил около 80 процентов поддельных новостей во время выборов в США в 2016 году. Гораздо меньшая доля поделилась этими сообщениями. Среди получателей фальшивых новостей значительно больше людей с консервативыми или крайне правыми взглядами. Сообщения от авторитетных СМИ шли адресатам всех политических убеждений.

DOI: 10.1126/science.aau2706

Жертвы фармацевтической промышленности?


Вакцинация или прием назначенных врачом антибиотиков некоторым людям кажется нелучшим решением. Два немецких психолога установили из четырех онлайн-опросов с тремя немецкими и одной американской выборками: участники с менталитетом заговора предпочитают альтернативную и гомеопатическую терапию и отвергают основанную на доказательствах естественнонаучную медицину. Кроме того, эти люди чаще выбирают альтернативные методы лечения в случае болезни и отказываются от медикаментозной терапии.
Менталитет заговора означает, что человек пренебрегает или ненавидит любые проявления власти, сообщают авторы. Сторонники альтернативной или гомеопатической медицины предпочитают ее, потому что она менее влиятельна в обществе и здравоохранении, чем медикаментозные процедуры и производители фармацевтической промышленности.

Pia Lamberty, Roland Imhoff: Powerful pharma and its marginalized alternatives? Effects of individual differences in conspiracy mentality on attitudes toward medical approaches. Social Psychology, 49/5, 2018.
DOI:10.1027/1864-9335/a000347


Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.