О помощи ближнему

У меня давно чешутся руки написать пост о том, что затеяла моя семья и во что это вылилось. И вчера меня добили морально, так что пишу. Будет очень много букв и невысказанных матов. И это краткая версия, поскольку полная потянет на целый роман. Так что запасайтесь минусометами и осуждением глупых русских, которыми попользовались.

Когда началась вся эта заварушка в Украине, моя мама в ужасе прибежала к папе: "Там дети, женщины, взрывы. Давай спасать-помогать". Чтобы вы понимали, у родителей свой небольшой отель в Германии, который не приносит миллионов, но позволяет не сдохнуть с голода. И родители решили отказаться от части дохода, поселив у себя беженцев. Так что после слезливого рассказа подружки мама поехала спасать несчастных с польско-украинской границы. Папа отправился с ней. Он у нас немец, но чрезвычайно переживает за мирное население, которое бомбят. А мама просто добрая. Стоит, пожалуй, добавить, что у папы в анамнезе два инфаркта и многочисленные операции на позвоночнике. В хорошие дни он ходит на костылях, для плохих у нас стоит инвалидное кресло. Мама же в прошлом году внезапно обзавелась злокачественной опухолью, которую мы забороли, но последствия все равно сказываются. Короче, не очень у нас в семье со здоровьем, зато глупости и сострадания с избытком. Так что папа сел за руль и поехал с мамой черт знает куда, чтобы спасти людей.

Первыми приехали 4 студентки, молодой парень и женщина по имени Валя с восьмилетним сыном. Привезли с собой море благодарности и восхваление нашей доброты. Потом приехала парочка средних лет и за ними следом мать одной из студенток с сыном. Отец спешно регистрировал беженцев, чтобы тем дали разрешение на работу, пособие и вот это все. Мы живём в деревне, тут в местной ратуше небогато с персоналом, так что нас предупредили, что все будет совсем не быстро. Ну ок, подождём. А пока будем кормить толпу сами.

В первый же день прибытия одна из студенток поинтересовалась, куда бы прокатиться и погулять. Ни что с документами, ни куда пойти за ними, а где потусить. Ну сорри, в деревне можно пойти в лес, а катать их времени нет - у нас работа плюс надо заниматься их же документами. На что это небесное создание заявило, что оно уже узнало: взять машину в прокат стоит всего 200 евро на пару дней, так что это не проблема. Ну ок, богатые нынче беженцы пошли. Я вежливо попросила девочку не тратить деньги на фигню и сидеть пока на жопе ровно. Седьмого марта она поехала в Бремен затариться тряпками, на что мои родители несколько возмутились: бежать с голой жопой от войны, не иметь пособия, документов и тратить деньги на шмотки. Не, ну а чё, живут и едят же они на халяву, можно и шоппинг-тур устроить. Девочка расплакалась, попросила все высказать её маме, а не ей, ребёнку 22 лет. И вообще, все ей завидуют, унижают, а она зайка. На утро она с мамой и братом молча свалила. Их дальнейшие приключения нам известны в общих чертах и вызывают фейспалмы. Оставшиеся дружно осудили их побег.

Следующими через пару дней уехала парочка, они поехали к сыну в Голландию. Детка 19 лет не сдал экзамены в университете и ему нужна мамина поддержка. Ну ок, не проблема. Только мы уже потратили кучу времени на их бумаги, а город на обработку всей этой макулатуры. Все участвующие были не в восторге от такого туризма.

Тем временем папа успел сгонять ещё раз к границе и привезти маму с двумя детьми и мужа Вали. Заодно он взял в аренду прицеп, чтобы притащить их поломавшуюся машину из Польши. Снова все благодарны и желают папе скорейшего выздоровления. И странное дело. Супруга новоприбывшего, Валя, до этого момента обхаживала папу, тот не мог подняться к ним на этаж, не получив кружку чая и бутерброд в зубы. Но тут приехал муж, и женщина начала заботиться о нем, так что мой папа мог спокойно подняться к ним, не будучи отловленным и накормленным. Да и к маме на чай она как-то перестала захаживать каждый вечер поболтать, только с вопросами.

Народ потихоньку у нас обживался, волновался и ужасно интересовался, в каком статусе они тут будут и когда появятся документы, школа и все остальное. Но город захлебывался в бумагах и просил подождать.

Промежду прочим прибыла ещё семейка, которая уехала на следующий день: жить в деревне на опушке леса они не хотят, регистрироваться как беженцы тоже. Скатертью дорога, собсна. Примерно в то же время новое пополнение: женщина с двумя детьми, которая слёзно умоляла приютить ещё и её взрослую племянницу. Ну ок, место есть, не бросать же человека одного без семьи.

Мы все это время трахались дальше с документами, звонками, получением информации и прочим. Наш рабочий день и так ни разу не нормированный, но тут был явный перебор. Однако иначе без вариантов: если свалить всю бюрократию и решение вопросов на город, документы и первые выплаты будут совсем нескоро, а люди и так все на нервах. Женщины, видя объем работы в отеле (а других гостей никто не отменял) даже один раз немного помогли. Но в основном все гуляли по лесу, плотно кушали и гоняли балду. Больше всего меня умиляло, что когда я работала, помощь никто не предлагал. Только когда я отдыхала, у меня спрашивали, не надо ли помочь, да и то не особо часто. В свободное время матери семейств кашеварили, молодежь помогала женщинам по дому, а единственный мужчина с молодым пареньком затеяли обустройство нового санузла и начали класть плитку. Нас же активно снабжали все знакомые вещами, игрушками и прочей гуманитарной помощью.

Неделю назад с утра пораньше отец позвонил в ратушу осведомиться статусом наших документов. А что, вы не в курсе, что ваши дамы приехали, сказали, что не хотят регистрироваться и у них масса вопросов? Поэтому пока все приостановлено до выяснения обстоятельств. Ну збс, подумали мы. И нахера я вчера час сидела с ними, объясняя что, куда и как? Ну нет, GelbeEule, вы все не так поняли, мы просто поехали узнать, что к чему, а вы дальше ебитесь с нашими документами.

Промежду прочим город установил цену, которую нам будут платить за предоставление помещений украинцам. Мы, конечно, знали, что на этом не то что не озолотиться, но даже не получить стандартную цену за проживание как с обычными гостями. Но то, что нам пообещали, едва покрывает расходы на коммуналку. А коммуналка в Германии нынче совершенно негуманна, но что поделаешь. Плюс частичное возмещение расходов на еду за март. Ок, это благотворительность и мы знали это заранее. Так что оформляем дальше.

Я же заболела. То ли ангина, то ли бронхит - до врача я дойти не могу уже вторую неделю и работаю на таблетках. Но дела ждать не могут, так что с утра пораньше мы поперлись в очередной раз в ратушу с последними нашими беженцами. Отец на костылях, я с температурой. Три часа спустя мы вернулись домой и, не дождавшись даже короткого "спасибо", отправились с папой по кроватям. Вечером же нас ждала встреча с такими же принимающими семьями, организованная городом. Так нам должны были рассказать все-все-все и ответить на вопросы. Так что наши украинцы получили задание написать список вопросов, которые их больше всего волнуют.

Перед встречей нам вручили три списка, два коротеньких, один на 42 пункта. И большая часть этого было списком тряпок. А так же миксеры, мультиварки, мини-посудомойка, вторая стиралка, ноутбук, эпилятор, самокаты, велосипеды и так далее. Папа психанул, слег с очередным приступом. Я провалялась с температурой, а мама нас выхаживала. На утро беженцы огорчились, что никто никуда не поехал. Пожелали не болеть. Ну и вообще, папа все неправильно понял, они думали, что мы едем организовывать очередной завоз полезных ништяков и им быстренько все организуют. Однако районный начальник всего этого развлечения с беженцами, получив перевод списков, сказал, что кто-то немного охуел и если им нужны эпиляторы, то пусть сами покупают.

На следующий день к нам зашла тётя Валя, озвучила про недопонимание со списком. Как-то так вышло, что именно с ней мы больше всего общались. Валя создавала впечатление адекватного человека, который просто на взводе от неопределённости и от того, что все так затягивается. Потому что кто-то где-то уже все получил, а они нет. Волнуется человек, что поделать. В ходе разговора маму прорвало. Дело в том, что остальные женщины вообще не проявили желания как-то познакомиться с нами. Благодарность за приют, за то, что большую часть родители привезли лично - нет, что вы. Женщина с двумя девочками и племянницей от мамы шарахалась и здоровалась едва ли не сквозь зубы, племянница даже не удосужилась зайти представиться. И маму понесло на тему того, что кто-то не знает элементарных правил приличия и раз у них такие запросы, то пусть едут в Америку к родственникам, которые их там ждут. И вообще, зачем человек, который узнает про возможности шоппинга в Польше, просит бесплатных вещей от добросердечных немцев. Валя вяло поддакивала. Поужинав с нами, она ушла. Это было в пятницу.

Вчера с утра, почти месяц спустя после прибытия первых беженцев, папа вместо нашего похода к врачу с его сердцем и моем кашлем поехал в ратушу. Оттуда направился в школы и детский садик. Ура! Завтра детей отправляем учиться, с понедельника языковые курсы для взрослых, деньги же будут до конца недели. С такими новостями он вернулся домой и мы пошли всех радовать. Только выяснилось, что 9 человек свалили рано утром, не попрощавшись. Они заранее съездили за несколько сотен километров в город Эссен, нашли там новых идиотов, которые их приютят, и убежали. Возглавляла все Валя, которая громче всех осуждала подобное поведение. Ей стало невмоготу ждать, кажется, мы их обманываем и прикарманиваем деньги и в Эссене все лучше. Её муж и старшая дочь не захотели бегать, но дамы отказались слушать их доводы и даже не захотели попрощаться. Нам же они оставили горы протухших объедков, непригодившееся барахло и бардак. Особенно меня порадовал трогательно спрятаный разбитый ночник. Студенты тоже остались, потому что им и так неплохо и чего бегать. Весь вечер они убирали освободившиеся комнаты и проветривали их от запаха пропавшей еды.

Отец тут же сообщил в ратушу, что народ убежал. Увы, там уже был конец рабочего дня, так что ахуй чиновников нас ждал с утречка пораньше. Но сегодня утром стало ещё веселей: Валя через мужа уже спрашивает, можно ли вернуться. Самой же ей смелости нам позвонить не хватило, ведь молча убегать проще, чем говорить.

А пока же мы с мужем Вали поедем к врачу - у него рак и нужно лечение, а я несколько устала выплевывать легкие. Странно только, что Валя, так переживавшая за мужа, все равно его бросила. Только нам его вызволение из Украины обошлось в несколько тысяч километров пути и массу нервов. Если же город встанет в позу (а он встанет), то за месяц прибывания этих 9 человек мы не получим вообще ни гроша.

Благотворительность - это очень убыточное предприятие, если у вас нет десятка-другого тысяч на бесцельные траты. Я не скажу, что мы понесли огромные убытки, но для нашей семьи они ощутимы. На эти деньги папа мог бы купить нормальную инвалидную коляску и заказать пандусы, чтобы было удобнее ездить по дому и двору. Да и мамину машину можно было бы починить заодно.
Гораздо печальнее, что мы вместо обычных постояльцев, оплачивающих счета, имели месяц бесплатных гостей, от которых была масса проблем. И мы готовы были пойти на эту упущенную выгоду, чтобы помочь оказавшимся в беде людям. А получилось, что накормили толпу туристов, которые ищут, где жопе будет теплее. Ну и теперь выясняем, что они тут о нас наговорили. И что мы их в бордель сдадим, и уже выплаты присвоили. Да в целом плохие люди, надо от нас держаться подальше.

Теперь у нас по планам поход в универ, чтобы выяснить дальнейшую судьбу молодёжи. Курсы немецкого, поиск работы и дальнейшее обустройство жизни оставшихся пяти человек. Рано или поздно они уйдут - в деревне хорошо жить, когда тебе не надо ехать 20 км в университет и на работу. А учить язык и спокойно спать по ночам самое то. Мы просто надеемся, что хотя бы они по-человечески попрощаются, а не сбегут как трусливые крысы.

Если вы у меня спросите, как я отношусь к украинцам, то я отвечу, что нормально. Народ как народ, везде есть сволочи и нормальные люди. У нас, так уж получилось, живут сейчас 16 украинцев, которые работают в Германии. И я слова плохого не могу о них сказать, только бесконечные слова благодарности за помощь и хорошее отношение. Но вот о беженцах меня лучше не спрашивать, поскольку хороших слов у меня мало.