-1

О полиции.

Прочитал вот этот пост
https://pikabu.ru/story/pochemu_ya_vse_tak_zhe_ne_lyublyu_po...
И комментарии к нему.

Если коротко, мужик увидел подозрительную парочку на жд платформе и побежал в отделение полиции, а не позвонил 112. В отделении ему логично предложили написать заявление, он отказался, передали его инфу в соседнее отделение, а те ему перезвонили когда все уже разъехались.
И вроде да, полиция не отработала, халтура и все такое. Но с другой стороны, сколько на пикабу историй от it'шников, строителей, дизайнеров и т.д. о том, что в работе нужна страховка и как минимум предоплата. А звонок в 112 или заявление это своего рода и есть страховка. А то поступит звонок о реальном преступлении, а где наряд? А хз где наряд, пришёл мужик, говорит пошли, они и ушли. Или вообще их так выманить хотели и наряда уже нет, зато их оружие теперь у тех кому не стоит и ответку доверять. Ведь были уже такие случаи.
Разговаривал с знакомым, который работает в ппс небольшого подмосковного городка, и городок хоть и небольшой, но район с 80.000 населения. Так на эти 80.000 человек в ночь работает 4-6 нарядов ппс. Это к тому, что менты ведь реально могут быть заняты.

Ну и по поводу того поста. Увидел подозрительную парочку, есть 4 варианта как сообщить о них:
1. Позвонить
2. Сообщить в линейный отдел на жд вокзале(хотя его там может и не быть, тогда сообщить дежурному по станции)
3. Сообщить уже в электричке машинисту.
4. Сбегать в ближайшее отделение.
Вам не кажется, что автор того поста выбрал самый сложный вариант?

А в целом, все как всегда, если скорая, менты, пожарные должны подорваться по звонку/просьбе, то гражданские по звонку/просьбе просят договор/предоплату/контракт и вообще почему я должен.

Дубликаты не найдены

+3
В Японии полицейские проверили не лев ли живёт у соседа бабушки и принесли ей документы, подтверждающие безопасность собаки. А в России на вызов без письменного заявления нормально не выезжать? А когда говорят, что убивают, а им отвечают, что когда убьют, тогда и звоните, это тоже нормально?
раскрыть ветку 1
-3
Ну охренеть показатель, а америкосы опять негра застрелили. Да и никто так уже не отвечает, за такие разговоры ебут по жёстком.
+4

А может быть патамушта полицаям уже платится твёрдая зарплата (льготы, соц. обеспечение, жильё) из налогов этого гражданина, не  ?

-2
А какие льготы если не секрет? Да и налоги полицаи тоже платят. А про зарплату, ну да платят, но вы же наверное зарплату тоже получаете, а лишнюю работу за бесплатно не делаете?
раскрыть ветку 14
+2
Дело в том что для "itшников, строителей, дизайнеров" зарплата=работа. Нет фиксированной ставки и то сколько заплатит клиент и есть их з/п. У ментов же в не зависимости от выполненой работы и колличества "клиентов" з/п не изменится, т.к. фиксированная.
раскрыть ветку 7
-2
Так и у вас фиксированная, тоесть вы конечно деньги получите за выполненную работу, но и лишнего за те же деньги делать не будете. Так и у ментов, есть зафиксированный вызов, есть наряд, а кто то попросил, они откликнулись, пошли с вами, а в это время фиксированный вызов, так они ещё виноваты будут, что с маршрута/поста ушли.
раскрыть ветку 6
+1

Какие льготы ? Бесплатные путёвки, бесплатный проезд в отпуск, льготы по оплате жилья, льготы по стажу жёнам, не имеющим работы в данном населённом пункте, выход на пенсию при наличии 20 лет общего (суммарно с льготами) стажа службы, бесплатное обмундирование, государственная ипотека = бесплатное получение жилья. Неплохие плюшки, не ? Или водителям, врачам или (прости Господи) айтишникам кто-то такое даёт бесплатно, "то есть даром" (Сава) ?

раскрыть ветку 5
-1
Ок, пусть все так, хотя оно и не совсем так, у моего одноклассника отец 25 лет отработал в милиции/полиции, и когда мы общей компанией ходили на шашлыки и начинался похожий разговор, он интересовался у собеседника сколько раз в него стреляли и сколько раз на него бросались с ножом. А в вас стреляли?
раскрыть ветку 4
Похожие посты
414

Случаи из практики криминалиста. Мой топ самый частых преступлений

Ох. Работаю экспертом-криминалистом достаточно долго и хотелось бы поделиться топом самыми распространённых видов преступлений, на которые я выезжал. Надеюсь такое ответвление формата никого не оскорбит, мои уважаемые читатели. Наоборот, я преследую цель довести до Вас, что чаще всего происходит по ту сторону закона и как не стать потерпевшим, и тем более встретиться со мной – лучше здесь, чем вживую) Как говориться, профилактика. Предупреждён – значит вооружён.

Итак, думаю ограничимся пятёркой случаев, начнём, как положено, с

5 место. Кража из офиса/магазина/склада.

В основном по ночам происходит, крадут деньги из кассы, ноутбуки, ценный товар.

Всё во многом зависит от собственника: многие заб(ы/и)вают на охрану, установку камер внутри помещения, оставляют выручку в кассе, а это ай-яй-яй. А самое главное, очень часто мешают работе по приезду следственно-оперативной группы, типа открывают магазин для покупателей, моют полы и витрины, расставляют на места скинутый товар. Скажем так, чем больше этих вышеперечисленных пунктиков выполняется, тем меньше шанс раскрыть преступление.

4 место. Причинение вреда здоровью.

По-разному. При любых обстоятельствах. Вообще. Но более чем в 90% случаев под алкоголем. Чем? Да что под рукой. Рукой, ногой, ножом, бутылкой (несколько способов), скалкой, вилкой, сапогом, катаной, пистолетом (всеми способами), арматурой, битой, мобильником, кипятком… На что пьяная фантазия хватит. Поэтому старайтесь не находиться рядом с агрессивными людьми под градусом, поверьте, каким бы вы ниндзя не были, всегда можно нарваться на случайность.

3 место. Кража велосипеда.

Господа велосипедисты! Наличие противоугонного троса не обезопасит Вас от кражи велосипеда квалифицированным вором! Короче, старайтесь парковать велосипед в пределах видимости или хотя бы под камерами, снимайте с него всю легкоснимаемую навеску. Противоугонные тросы – от добрых людей. Если нет вариантов, то мой совет – закалённые цепь или прут диаметром не менее 1 см. Преступников ловят часто (в основном это лица до 19 лет), но велосипеда уже не найти – либо перекрашен и продан, либо разобран на запчасти.

2 место. Мошенничество.

Этому виду я даже выделил отдельный подзаголовок в своих "Случаях...". Как сказал однажды известный мошенник «Лох не мамонт» и был, как ни прискорбно, прав. Как народу ни талдычь, как ни убеждай, всё равно пока сам не затерпилится, не поймёт. А мошенники тоже не дремлют, придумывают новые способы. Короче, если кратко, то запомните 2 правила: «чем привлекательнее предложение, тем с большей вероятностью это развод» и «если незнакомцу что-то от тебя надо, то скорее всего это твои деньги».

1 место. Кража мобильного телефона/кошелька.

Вот и добрались до бича современности. Люди стали настолько беспечны, что где только не оставляют свои мобильники/кошельки, или просто относятся к ним беспечно. Алло, твой телефон стоит больше средней зарплаты по стране, и он у тебя в кредит, а ты оставил его на остановке, как недоеденный бутерброд! Что ты от нас хочешь? А воры пользуются этим. И не только воры, а люди, которые думают, что его нашли. Услышьте: если вы нашли чьё-то имущество и не были предприняты меры к поиску хозяина, то Ваши действия вероятнее всего будут квалифицируются по ст.158 УК РФ как кража (если не удастся доказать бесхоз).

Как бы так. Будьте внимательны, берегите себя и своё имущество! И да, здоровье в первую очередь.

Показать полностью
1420

Случаи из практики криминалиста. "Я не сошла с ума"

Читаю я тут комментарии к постам [Случаи из практики криминалиста. Мошенничества. «Да им уже не нужно» ], типа «а зачем вообще эксперт-криминалист ездит на всё подряд?». Потому что у нас говорят:

«Лучше перебдеть, чем недобдеть»

да и ваш покорный слуга любит свою работу. Вот рассказ по этому случаю.

Короче, дело было в зимнюю субботу. Ну это то время, когда зимой еще был снег, люди ходили друг к другу в гости, маски стоили по 5 рублей, а доставку оформляли только по праздникам.

Звонит дежурный, мол, у нас квартирную кражу заявляют, только всё как-то странно: пропали только деньги, порядок в квартире не нарушен, замки целые, окна целые, и квартира на 5 этаже в хрущёвке. Да, и заявительница, вроде как, с белым билетом, на учёте у психиатра состоит. Съезди с группой, так, на всякий случай, скорее всего очередная забывашка (прим. "забыли куда положили, полиция помогите найти").

Есть варианты? Поехали. Приехали.

Добротная железная дверь с одним замком, хозяйка у входа.

Спросили про обстоятельства. «Я пошла к подруге в гости. Сидели долго, а тут снег пошёл, метель, она и предложила дома остаться. На утро прихожу, как обычно открываю ключами дверь. Решила в магазин сходить, в сервант – а денег нет. Хотя у меня было около 30 тысяч»

Старый опер перешёл в наступление:

«А что за подруга?» - «Очень давнишняя»

«А много пили?» - «Ну бутылочку»

«Ключи только у Вас?» - «Только у меня, никто в гости не ходит»

«Теряли когда-нибудь?» - «Нет»

«А деньги точно были?» - «Да точно, проверяла неделю назад»

«А точно неделю не видели?» - «Уже не помню точно»

«Чем подтвердите наличие денег? А то вдруг у Вас их не было, и вы всё выдумали» - «Да нечем...»

Я начинаю осматривать пол квартиры на наличие посторонних следов обуви. Чистый пол. Посмотрел сервант на наличие посторонних следов рук. Мимо. О чём сообщаю остальным членам группы. Они ввиду большего на тот момент опыта взвесили все аргументы и решили, что это или глухарь, или всё выдумано. Опер сразу стал наседать на заявительницу, чтобы писала объяснение, что вызвала по ошибке. То ли совесть, то ли моя любовь к работе или нелюбовь к старому ленивому оперу, не позволили поддаться скепсису и я пошёл дальше работать…

Пыль в квартирах одиноких женщин всё-таки есть. Да и украшения они редко берут из шкатулок. Вот и я заметил, что в другом конце комнаты, на стеллаже шкатулка сдвинута с привычного места, поскольку виден чёткий след отслоения пыли. «Трогали?» «Не, к подруге я ходила без украшений, зачем, перед кем?». Открываем, а там пусто. Золото пропало. Обрабатываю шкатулку и там посторонний след на крышке. Убедительный аргумент для опера, придётся поработать.

Да и то ему немного, потому что пробили след пальца руки по базе – вуаля. Квартирный вор, откинулся месяц назад.

Как выяснилось, он был профессиональным домушником: в резиновых (латексных) перчатках аккуратно вскрывал замок, снимал обувь на входе, проходил в квартиру, аккуратно проверял все классические места хранения ценностей, после чего ставил всё на место, протирал за собой пол и уходил. Люди часто думали, что у них кукуха поехала, или кто то из родственников, а если и приезжали полицейские – то глухарь. Только в этот раз госпожа удача помогла неравнодушному эксперту найти следы негодяя: квартира одинокой женщины, шурупчики в серванте пораскручивались, перчаточка зацепилась и пальчик вылез наружу, а жулик не заметил…

Короче, негодяй сознался в 4 эпизодах, мне сказали «молодец», а опер через месяц ушёл на пенсию, сейчас охранником работает…

Показать полностью
86

Случаи из практики криминалиста. "Он не вернулся из темноты..."

Жаркое лето. Полдень. Мы со следователем стоим и смотрим как из бетонного бассейна во дворе дачного домика на окраине города сотрудники МЧС вытаскивают труп мужчины...

А всё начиналось так: мужик одиноко брёл на свою дачу, предварительно запасшись двумя бутылочками прозрачной сорокаградусной жидкости. Мысли о грядущем разводе терзали его, но поделиться или посоветоваться было не с кем. Погрузившись в раздумья, он не заметил как с ним поравнялся незнакомый бомжеватого вида мужик: "Здарова, не будет мелочи?"

Любой другой, скажете Вы, ка минимум с брезгливостью посмотрел бы, но не наш горемыка. Он в нём увидел идеального собутыльника.

Через час они уже делились друг с другом своими историями на даче первого, мирно попивали бутылочку, затем вторую... Дело приближалось к часу ночи. Гость пошёл отлить, а так как это дача, туалет на улице.

Хозяин подождал пять минут, десять, двадцать. Пошёл глянуть на улицу - туалет пуст, калитка изнутри закрыта. Оглядев своими заплывшими глазами участок, не обнаружив собутыльника, хозяин решил, что гость решил сходить за догоном, так как сумка собутыльника осталась на даче. Прождал час, два, завалился спать, оставив открытыми калитку и дверь.

На утро не обнаружив гостя и обнаружив сохранность вещей, хозяин решил, что тот ночью заблудился в дачном посёлке и может к вечеру придёт за вещами, поэтому в калитке оставил записку с телефоном. Вернулся домой, помирился с женой, вспомнил о сумке через неделю.

Семейная пара оказалась не корыстной, решили они приехать на дачу, посмотреть, может в вещах документы остались, адрес прописки там. А приехав, увидели в лучах утреннего солнца в своём бетонном бассейне мирно покачивающийся труп гостя...

В итоге установили, что гость в темноте, под алкоголем, на незнакомом дачном участке, случайно, по пути в туалет упал в бассейн, а родственники утопшего пояснили, что он плавать не умел. И хозяин не подумал , что стоит предупредить... Участок продали, а какие там яблоки росли вкусные...

141

Случаи из практики криминалиста. "А голос то какой!"

Было, значит, обычное дежурство. Пару краж, одно возгорание автомобиля, ничего такого. Ранняя осень, около 9 вечера, моросит лёгкий дождик, трясёмся в УАЗике по дороге в отдел, и тут звонок с дежурной части:

"Там ещё один адрес, мошенничество заявили. Туда-то туда-то"

Поворачиваем и едем. По указанному нам адресу нам открывается городская больница, на посту у входа нас встречает медсестра:

"Пойдёмте, пожалуйста, там пациентка мошенникам деньги переводит"

Поднимаемся в двухместную палату, там ухоженная женщина, лет 50-55, чёрные крашенные волосы, новый аляповатый халат, разговаривает по телефону, периодически смотря на свою карточку.

"Рассказывайте" - был краток следователь.

Начала соседка по палате: "Это началось часов в 18, позвонили ей, значит, на телефон, она часа два разговаривала, положила трубку, а потом начала искать что-то в сумочке. Потом достала карточку, позвонила, и начала диктовать номер карты. Я насторожилась. Как только она прервалась, я деликатно спросила, что "Надеюсь, вы вашим родным говорите номер?", на что она ответила: "Нет, службе безопасности банка". А у меня знакомую так на днях кинули на 20000 рублей. Я ей начала объяснять, что это мошенники, а она: "Нет, это сотрудник, у него такой голос красивый, он не может быть мошенником. А подскажите, где на карточке код CVC?". Я поняла, что всё плохо, сказала, что не скажу и посоветовала прекратить разговор. Соседка ни в какую. Я пошла за медсестрой, та тоже получила отворот поворот. А тем временем ей стали приходить смски и по телефону она стала спрашивать, что "это нормально, что списалось 4 раза по 25000?". Медсестра и позвонила в полицию."

Опер вежливо прерывает разговор доверчивой пациентки, просит телефон и кладёт трубку.

Опер: "Здравствуйте! Вы понимаете, что вы только что перевели мошенникам 100000 рублей?"

Пациентка: "Нет, вы что! Это банк звонит!"

О: "Да? и куда по вашему вы перевели деньги?"

П: "На специальный сохранный счёт"

О: "И когда их оттуда вам переведут назад?"

П: "В течении месяца"

О: "А зачем сотруднику банка ваш код CVC?"

П: "Для проверки, что я держатель карты"

О: "И вы назвали все эти данные какому что незнакомому человеку в телефоне, который позвонил с незнакомого номера?"

П: "У него голос красивый, и он так уверенно говорил"

Тем временем, карту заблокировал реальный банк за подозрительные операции, и тут же позвонил ей снова тот самый номер. Взял трубку опер, представился - на том конце гудки пошли.

Начали смотреть, куда переводились деньги - электронный кошелёк. В общем уговорили написать заявление, взяли с неё объяснение, на пальцах объяснили, что больше так нельзя делать, а то оставшиеся собрались и поехали в отдел.

Но на полпути, что то мы все разом начали беспокоиться, что слишком как то она быстро успокоилась... Развернулись, приехали... и в последний момент прерываем перевод на 30000 рублей! После этого позвонили сыну, тот приехал (мы дождались от греха подальше) и отобрал у мамы телефон.

Наша совесть осталась чиста, негодяя ищут, а деньги уже вряд ли вернут. Пациентка только перед самым нашим уездом осознала, что это были мошенники...

Будьте внимательны и не будьте так доверчивы!

1239

Михалыч

Пока все трясутся от возможности заболеть гриппом, и скучают по работе в нерабочие дни, напишу про трудовые будни.

Появился у нас на госслужбе новый сотрудник Михалыч. Пришел он из банка. Первым делом начал обустраивать рабочее место. Получил компьютер, принтер, разложил печенюшки по тумбочкам. И пришло время напечатать ему первый документ. А бумаги-то и нет.

- Что делать? - спросил Михалыч. - Кому позвонить?

Мы улыбнулись, переглянулись, и посмотрели на Михалыча снисходительно.

- Тебе надо заявку написать, получить визу нашего начальника, резолюцию начальника финслужбы и начальника хозслужбы. Потом отнести завхозу, распишется в получении и он тебе даст бумагу.

Глаза Михалыча округлились.

- Как так? Мне бумага для работы нужна. Я вот в банке звонил в хозотдел и мне приносили сразу.

- Делай как говорим. Бюджетный учёт у нас. Бюджетный учёт.

Целый день Михалыч потратил на то, чтобы составить заявку, собрать три подписи (то одного начальника нет, то другого).

К концу дня бумага была на руках. На следующий день Михалыч довольный пошел на склад. Вернулся через пять минут. Лица на нем не было.

- Мне сказали, что эту заявку ещё надо сделать в электронном виде, и зарегистрировать в системе электронного документооборота. Зачем же тогда на бумаге подписи собирать?

На этот вопрос никто Михалычу ответа дать не мог. Ибо такие уж у нас правила. Сначала документ делают на бумаге, собирают подписи, визы (переделывают по 3 раза, если кому-то что-то не нравится) и только потом все это дублируется в системе электронного документооборота, где опять же собираются все подписи и переделывается, если что не так.

Цифровизация и бюджетный учёт. Не то, что в банках.

628

Несколько историй про работу в милиции

Я работал дознавателем. Нет, это не тот, кто пассатижами вырывает ногти и добивается признательных показаний, а «младший брат следователя», т.е. делает тоже самое, что и следователь, но просто расследует статьи небольшой и средней тяжести. Если говорить проще, то наша работа заключалась в расследовании всякой мелочи (небольшие кражи, грабежи без отягчающих, кастрюльный терроризм, легкие телесные…).

Учитывая область деятельности, глупость отдельных индивидов и тупизм законодательства, достаточно часто происходили всякие глупые истории. Не все из них достойны отдельного поста, возможно из-за того, что многие подробности позабыты, поэтому соберу парочку в кучку. Это не будут истории типа «ржунемогу», но, возможно некоторые заставят Вас улыбнуться и учесть в своей дальнейшей жизни чужой опыт, а это уже хорошо.

«Радужные» проблемы.

Жили-были два представителя сексуальных меньшинств (мужского полу) и как-то раз они разругались и расстались. Один из них, собирая свои вещи, решил, что их общий скутер принадлежит по праву именно ему и забрал его, чем рассердил второго и тот написал заяву в ОВД. В принципе, ничего особенного, у нормальных людей такое сплошь и рядом, но от фразы: «Педик у педика спи*дил мопедик», мне как-то повеселело.

Хитрый мошенник.

К одному офисному зданию, где этих мелких офисов около 200 штук, приехал курьер из интернет-магазина по факту доставки трех ноутов и принтера. По условиям доставки, курьер должен был позвонить и его встретит представитель фирмы в холле здания. Созвонились, вышел представитель.

- Вот ноуты, вот документы, принтер в багажнике. – отчитался курьер.

- Давай в офис поднимемся, там все оформим?

- Хорошо, ща принтер притащу.

- Давай мне ноуты и поднимайся с принтером в офис №666.

- Хорошо.

Надо ли объяснять, что когда курьер поднялся в офис, то ни о каких ноутах и принтере, там никто и не слыхивал?

Глупый мошенник (примерно 2004 год).

А один гражданин очень любил арбузы музыку. У него была большая коллекция лицензионных дисков (по тем временам большая и дорогая редкость). Покупал он их в двух достаточно знаменитых магазинах, у которых были достаточно высокие цены. И вот, однажды, он задумался: «А почему бы не взять и не на@бать систему?». Смысл замысла прост: цена определяется по штрих-коду, так почему бы не наклеить на новый дорогой диск, штрих-код с уже купленного и дешевого? Говно вопрос! День Икс настал. Штрих-коды подготовлены, народу в магазине не много, охрана дремлет. На кассе он передает кассиру пару дисков (среди них была золотая коллекция рока на трех дисках), кассир пробивает и понимает, что она что-то не понимает.

Не важно, что это женщина взрослого поколения, которой сложно разобраться с мобильным телефоном, но она знает, что такие диски не могут стоить по 100 рублей. Она смотрит на чек, а там вместо коллекционного диска пробилась какая-то компьютерная игра. Подошла охрана, мошенника спалили, провели профилактическую беседу и отпустили. Фотки с камер распечатали и повесили на кассе.

Поняв в чем он спалился, он решил реабилитироваться, а именно – он подготовил штрих-коды с более похожими по тематике дисками. День Икс2! Тот же магазин, та же смена охраны, только кассир другой – молодая (кстати, очень симпатичная) девушка. Как только он вошел в магазин, охрана его сразу срисовала и сказала кассиру все пробить, что та и сделала, парнишку взяли на выходе и сдали нам.

На мой вопрос: «Нахрена ты поперся туда во второй раз?». Он ответил: «Я хотел доказать себе, что могу их на@бать».

Лохотрон.

Из заявления юрисконсульта какой-то почти солидной фирмы, примерно 2005 год:

«Мне на мобильный телефон позвонил мужчина и очень вежливым голосом сказал, что мой номер стал победителем на конкурсе радиостанции «ЛохFM» и я выиграла плазменный телевизор. По условиям акции, для получения приза, я должна купить карточки экспресс-оплаты мобильной связи разных операторов и продиктовать ключи активации (я точно уже не помню, но там была какая-то система: столько-то таких, столько-то туда, столько-то сюда), на общую сумму около 10000 руб., что я и сделала, после чего мне сказали, что перезвонят через час.

Через час мне не перезвонили, и я позвонила сама, но со мной говорили грубо и сказали ждать. Потом я еще раз позвонила, но трубку никто не взял, и тут я поняла, что это ЛОХОТРОН! Примите меры к мошенникам!»

Я, конечно, участвовал несколько раз в разных акциях, но деньги платил только один раз, когда мне прислали пепельницу и нужно было оплатить 15 рублей за пересылку.

Удар по имиджу.

Сидим с опером в дежурном кабинете, дежурим. В дверях появляются два дяденьки в районе 50 лет, хорошо одетых, крепеньких таких, и с видом подростков, которые первый раз пришли в аптеку за презервативами говорят: «У нас портфель с документами украли», при этом густо краснеют и глупо хихикают. Далее идут наши вопросы по обстоятельствам и все такое. Смысл таков: дяденьки давно знакомы, работают в разных банках и встретились в кафе пообсуждать некоторые вопросы.

Портфель стоял на полу и когда они беседу закончили, то оказалось, что портфеля уже нет. Ценного ничего не пропало, кроме самого портфеля, в нем были рабочие документы, которые можно восстановить, но на всякий случай им нужна справочка, что их украли.

Оформили, дали им талончик-уведомление, сказали, что бы звонили дней через 10. В конце беседы, один из них сказал: «Вы нас извините, справочка нам нужна на самый крайний случай, но убедительная просьба, если будете зачем-то вызывать, то не звоните на работу, что бы там никто ничего не узнал, потому что объяснить людям, как у двух начальников службы безопасности, двух крупных банков, украли портфель с документами мы не сможем, даже не смотря на то, что мы оба полковники ФСБ в отставке».

З.Ы. Граждане, будьте бдительны, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, но и там он скорее всего уже просрочен.

© John Silver

Показать полностью
8291

Проходимец

Наткнулся я недавно на пост о людях, которые всю свою жизнь проводят в местах, не столь отдаленных. И вспомнились мне времена, когда параллельно учебе, я трудился общественным помощником в правоохранительных органах. Думаю, что конкретика в данном случае не важна, поэтому просто в правоохранительных органах.

Однажды я осматривал изъятый ноутбук, с целью изучения содержимого и обнаружения имеющих для уголовного дела сведений. Однако, на момент осмотра, все уже было известно, подозреваемый был задержан, а данная процедура имела лишь формальный характер, поэтому она и была поручена мне.

Ноутбук принадлежал девушке — школьнице, которую убил случайный проходимец. Тогда мне надолго в голову засели эскизы выпускного платья, которое она хотела надеть на свой выпускной, хранящиеся на ноутбуке. Через год у нее должен был быть выпускной балл, но судьба решила иначе. Доделав осмотр, я начал изучать материалы дела и по мере изучения в голове сложилась биография того самого «проходимца».

Родился он в небольшом провинциальном городке N на крайнем Севере. Рос в неполноценной семье, где мать пьёт, а воспитанием занимается либо бабушка, либо соседи. Все детство провёл в поисках легких денег на алкоголь и подобные радости из-за чего постоянно находился на учете. Однажды пытался изнасиловать девушку, но в итоге только сильно ее избил, за что и отбыл свой первый срок. Выйдя на свободу, решил сорвать деньжат: ограбил женщину, видимо в детстве проносило, но в этот раз не повезло, и вот «проходимец» снова изолирован от общества. Время прошло, и он вновь на свободе. Немного подышав свежим воздухом, не обременённым колючей проволокой и перекличками, он вместе со своим другом затащили на теплотрассу «малолетку» и несколько дней насиловали ее, а после отпустили и как ни в чем не бывало разошлись по домам. Как закономерность, уже к вечеру, и он, и его друг лежали мордами в пол под берцами силовиков. И снова решетки на окнах и холодный бетонный пол. Как вы могли догадаться, отсидев срок, он снова вышел на свободу. Пробыв на воле совсем немного времени, он грабит двух девушек-подружек, случайно встретившихся вечером на улице. Желание похоти вело его и сейчас, однако одна из девушек оказалась стрессоустойчивой и довольно сообразительной и посетовав на зимний холод, предложила не совершать совокупления на морозе, а пройти к ним с подругой в общежитие, а уже там совершить все желанные непристойности. Когда они подошли к общежитию, она разбила случайное окно, бросив в него камень, чем и спугнула нашего «проходимца». Он убежал, прихватив ее шубу и содержимое сумочек. И вновь эта накатанная колея – он снова в местах, не столь отдалённых. Время идет, а «проходимец» вновь выходит на свободу. И на одной из пьянок, осознав, что он никогда не бывал на море, грабит своих собутыльников и на попутках отправляется на Юг. Этот путь занимает у него несколько месяцев. Он идёт, иногда по несколько дней, задерживаясь в населенных пунктах, прибирая к рукам все, что плохо лежит, бухая в маргинальных компаниях и иногда даже подрабатывая разнорабочим на заправках или в магазинах. Вскоре он все-таки доходит до курортного города.

На дворе лето. Искупавшись в море и прошатавшись несколько дней в окружении курортного веселья, «проходимец» решает идти дальше, не зная куда и зачем. По пути в это самое «не зная куда», вечером на одной из пригородных железнодорожных станций, натыкается на миловидную школьницу, одиноко стоящую на перроне. Сегодня она пошла на дискотеку сама и когда решила идти домой созвонилась с братом, договорилась встретиться на этом самом перроне, чтобы вместе идти домой. С братом они тогда разминулись буквально на несколько минут - это «животное» стащило ее с перрона в сток около железнодорожных путей и забило камнем. Так как к поиску пропавшей были подключены все возможные силы, её труп обнаружили на утро. А этого «проходимца» задержали, когда оно шло по трассе в направлении столицы. Как его выследили и задержали работники правоохранительных органов - отдельная история. Он сразу во всем сознался и ничего не отрицал, а также поделился подробностями своего путешествия.

Прошли годы, эта история затуманилась временем, но даже сейчас я не могу понять, а в моей голове остаются вопросы: «Зачем это животное существовало?», «Для чего он был на этом свете, ведь в этот мир он принёс только боль и страдания?».

Показать полностью
842

Забавные "участковые" (или снова о работе)

Вспомнилось.... уж простите!

порядком времени прошло, но память подкидывает забавные случаи независимо от времени!

Звонит мне зам.директора магазина, голос на грани паники, истерика вот-вот и ударит в полную силу, понятно, девочка же... молодая, неопытная, слегка трусливая (ей можно):

- "*****, ты не спишь?" - ага, и похер на то, что шансов меня разбудить мало, так как ложусь позже многих и встаю раньше многих - "У нас тут дурдом! Помоги пожалуйста!"

- "Спокойно! Так! Гуля, сейчас тихо и с расстановкой объясни, что случилось?" - дико сердится, когда ее называют сокращенным именем, но это верный способ выбить её из колеи и успокоить нервы (переключив на себя) - "Давай, что там у тебя случилось?";

- "Короче, задержали женщину при попытке хищения.... прямо на кассе.... спрятанный в сумке.... нет не оплачивала и собиралась выйти" - уже любопытственно - "Задержали.... она устроила скандал и цирк! Вызвали ГБР и полицию...";

Та-а-ак, думаю, в принципе, пока, все нормально.... более или менее....

- "Пока, ехала полиция, почти полтора часа" - нормальное явление - "Эта женщина предложила оплатить товар, что бы мы её отпустили";

- "Та-а-а-а-а-ак? И?"

- "Она оплатила, написала расписку" - хер ее знает, не особо вникал и не видел - "Оплатила и мы её отпустили! ****, Тут участковый приехал.... говорит, что сейчас оформлять ложный вызов будет.... поговори с ним, а?"

- "В смысле "Ложный вызов"? давай!" - чего бы, на ночь глядя, не поругаться то с ментами;

далее, голоса зам.дира и "участкового" было плохо слышно, но разобрать можно ("У" - "участковый"; "Г" - зам.дира.) так как одна другому протягивала телефон для разговора:

"Г"- "Возьмите телефон пожалуйста" - голос Гули - "Там сотрудник, который более сведущ в делах";

"У" - "Зачем? Я с ним не знаком.... нет! Не-е, разговаривать не буду... зачем мне?"- охренеть! Но понять еще можно.... хоть как-то....

Забавные "участковые" (или снова о работе) Магазин, Торговля, Наглость, Полиция, Работа, Мы испугались, Дурдом, Длиннопост

Далее, я попросил зам.директора включить на громкую связь (не хочет брать телефон - всегда есть способ обойти его "хотелки"):

- "Вечер добрый! Меня зовут ****** ********* *****вич! Что случилось?";

- "Здравствуйте! Здержанной нет.... ущерба нет.... документов нет.... ложный вызов";

- "С чего бы вдруг? Задержанная была" - вот те крест - "Но была остановлена на кассе. Пока вас ждали, она повинилась и отказалась от совершения преступления согласно 31-й статье УК РФ (если не ошибаюсь)... оплату произвела и покинула магазин!";

- "Зачем тогда давали заявку?"

- "Девочки-сотрудницы у меня немного нервные и испугались" - странный вопрос - "вот и вызвали полицию.... а что не так?";

- "Ну-у, значит, я оформляю ложный вызов, так как состава преступления нет, задержанной нет, ущерба нет!"

- "Погодь-те! Факт попытки хищения был? Был! Видео вам покажут! Факт добровольного отказа от совершения преступления был? был!.... какие вопросы еще остались?!"

- "Задержанной же нет? бла-бла-бла протокол! Бла-бла-бла составляю!"

- "Лады, полицейский, составляйте! сейчас я узнаю номер КУСП, а дальше мы с вами, в таком случае, продолжим общение.... а, так же, мы будем оспаривать ваш протокол..... Ваше ФИО, будьте добры?"

- "******** ******* *****вич"

- "Ага.... и еще звание, должность?"

- "Сержант такой-то... Участковый!"

Забавные "участковые" (или снова о работе) Магазин, Торговля, Наглость, Полиция, Работа, Мы испугались, Дурдом, Длиннопост

- "Еще раз? Звание?....." - мало-ли, послышалось;

- "Сержант.... бла-бла-бла!"

- "товарищ сержант, а как давно вы в должности участкового?..." - просто, так уж получилось, что всех участковых я знаю в лицо/ в голос/ по имени, а тут "не торт", эка невидаль - "простите за вопрос....?";

- "Пол-года... а что за вопрос?" - действительно, странно, ага - "Молодой человек, вы пьяны?";

- ".... абсолютно трезв, так как не пью алкоголь вовсе! А что?";

- "Значит" - причем утвердительно и твердо заявляет - "Я делаю вывод, что вы, что-то принимали!! Что за вопросы?";

- "Насколько я знаю, должность участкового присваивается" - (в нашем городе федерального значения) - "офицерам.... то есть, участковые у нас имеют офицерские звания.... Чем обоснованы подозрения о моем состоянии?"

- "............."

- "Когда вы вступили в должность?" - в действительности, у меня есть знакомый, который около двух месяцев как вступил в должность участкового, но ждал приказа о присвоении звания (хз как так но, похоже, бывает) - "Товарищ сержант? Ало?";

Но, в ответ, ловлю только голос зам.директора:

- "Он ушел....";

- "В  смысле?"

- "В смысле - "встал и ушел"! Что это было?!?!" - ожидал еще и фразу "что это было, мать твою!?", но не угадал - "он собрался и просто ушёл!"

- "Протокол писал? Подписывалась ты где-то? Что-то где-то писала, черкала?";

В итоге, никто и нигде не подписывался....

полагаю, что имело место быть самое обыкновенное "раскачивание" на ложный вызов (в данном случае)... да поправят меня знатоки!

Но, как по-мне, это лютая наглость....

Показать полностью 2
143

Слабоумие, наглость, халатность №2

Да! Я ленивая *опа... Да! простите, что так долго.... то дела, но настроение, но я снова с Вами, ребяты!

Слабоумие, наглость, халатность №2 Работа, Наглость, Торговля, Магазин, Полиция, Халатность, Негатив, Длиннопост

Итак, продолжение первой части (Слабоумие, наглость, халатность (или опять о работе)) следовало и преследовало... короче, вот оно:

В общем, сегодня будет кратко, наверное... постараюсь...

Встретился я с районным прокурором (почти час общались, я уж и подзабыл какие они дотошные), чертовски приятный в общении мужик - пообщались, передал ему весь пакет документов, объяснил ситуацию и "вуа-ля":

- "А там ведь зам.начальника "Такая Такаятовна"?" - в отчестве он использовал не совсем вежливую форму - "дык! Отлично!! Мне нужны такие "дела", воюем с ней..."

- "Она самая... вот вам КУСП'ы, фамилии, ставки, пароли, конспиративные явки и прочая дребедень.... Звиняйте, товарищ подполковник, все, что есть на настоящий момент лежит в папке перед вами.... ну, разве что, вот еще один номер КУСП, по которому задержанного оформили вместо 7.27 КоАП (мелкое хищение), а по 20.1 (хулиганка).... как мне пояснили в отделе, задержанный пояснил, что его задержали до кассы а не после неё (сам охренел)!"

Дальше я уехал по рабочим обстоятельствам, договорившись, что буду на связи.... и, буквально, на следующий день, звонок сначала от прокурора - сообщил, что находится в отделе полиции и забирает документы с архива (какие есть) и просил дать ему моих коллег, которые непосредственно участвовали в задержании, для опроса (да сколько угодно).... проинструктировал и отправил....

и уже к вечеру встретился в отделе (по другому делу) с участковым.... морда кирпичом:

- "Что за цирк вы устроили?" - охренеть! Я устроил, ага! - "Зачем делать из мухи слона? Нормально же общались! Бла-бла-бла...";

- "При всем возможном уважении! А что случилось?" - люблю "включать дурака", это забавно;

- "Зачем вы как маленький жалуетесь-то? У вас было хищение - оформили как хищение... что еще то надо?" - забавно!

- "Хащение КЕМ? при каких обстоятельствах? Какие действия последовали?"

Короче! Не задался у нас разговор, окончившись фразой "До скорой встречи." брошенной участковым с довольно многозначной интонацией.... Не стану скрывать, я немного нервничал, но это прошло....

Потом позвонила зам.начальника этого участкового с просьбой предоставить им пакет документов и записи видео.... ага, смешные и довольно жалкие, на мой взгляд, попытки собрать документы "задним числом". Не очень удачно сдерживая улыбку, ответил, что вся документация и видео находится у прокурора - "Запрашивайте у них, у меня ничего нет" (ага, копии я всегда храню)

Слабоумие, наглость, халатность №2 Работа, Наглость, Торговля, Магазин, Полиция, Халатность, Негатив, Длиннопост

К вечеру следующего дня позвонила и та самая администратор магазина:

- "Такой-то Такойтович, давайте я оплачу приеду?" - неожиданно как снег в январе!

- "Не... спасибо.... а что так?";

- "Меня сейчас вызывали на допрос.... давайте на мировую, а?";

- "Можете приехать и оплатить, на своё усмотрение но, извините, тут уже за рычаги дергают другие люди"....

Кажется, я расшевелил муравейник, но всё еще стою рядом с ним....

По итогу, исходя из разговоров с прокурором:

1.- Участковому выписано неполное должностное.... до кучи угроза увольнения;

2.- Прокурорская проверка того отдела полиции, а обычно ничем хорошим для сотрудников она не оканчивается;

3.- Два человека из того отдела, которые самые вменяемые и с которыми можно было работать... хм... как бы правильнее написать? В общем, один перевелся в другой отдел, а второй уволился и сейчас проходит проверку для устройства к нам в компанию.

4.- а я все еще немного нервничаю.... мало ли.... кстати, кольчугу начал плести помаленьку.

PS: для адептов клана котоламповых скрин ниже

Показать полностью 2
218

Записки инспектора ДПС. Часть шестьдесят восьмая

Первая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть первая.

Предыдущая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть шестьдесят седьмая

Глава 68

Зайдя в кабинет руководителя Дз-кого отдела ГИБДД для инструктажа при заступлении на очередную смену, старший лейтенант А. увидел там, помимо начальника, Леонидыча, который невозмутимо сидел в сторонке. Это не предвещало ничего хорошего.

- Ты дебил? – начал инструктаж подполковник Р-ко, обращаясь к старшему лейтенанту А.

- Дебил – привычно пожал плечами тот – а что случилось?

- Жалоба на тебя пришла, – спокойно сказал Леонидыч – каких женщин ты восьмого марта избивал?

- А, было дело – улыбнулся старший лейтенант А. – она пьяная была

- Оформили? – спросил подполковник Р-ко

- Конечно – ответил инспектор – что она ещё написала?

- Да всё как обычно – начальник отдела поморщился – Ни за что остановили, не представились, причину остановки не назвали, насильно отобрали ключи, потом выволокли из машины и избили. Пассажирку, чуть ли не в трусах выкинули на мороз и оставили там.

- Ясно – ответил старший лейтенант А. и коротко рассказал, как всё происходило на самом деле

- Видеозапись к жалобе не приложена? – спросил Меланин

- Нет – ответил подполковник Р-ко

- Ну, понятно – хмыкнул Меланин – там эта дамочка материлась как сапожник

- Почему 318 не возбудили или 319 (ст.318,319 УК РФ)? – спросил начальник

- Да это не так просто – вмешался Леонидыч – для 319-ой должны быть свидетели, оскорбление должно быть именно публичным. Были свидетели?

- Не было – ответил старший лейтенант А. – да она и конкретно не оскорбляла, просто материлась. А насчёт 318, так не задела она никого. Брыкалась, конечно, когда наручники одевали, но так мы уворачивались. Специально что ли надо было подставляться?

- Дырка в крыле «патрульки» тоже от неё? – продолжал спрашивать подполковник Р-ко

- Да, каблуком заехала – ответил инспектор

- Ну, хоть повреждение чужого имущества бы ей вменили

- Да ерунда это всё – снова вмешался Леонидыч – там умысел нужен, она сказала бы потом, что случайно задела и всё, а денег с неё всё равно бы не получили.

Патрульный автомобиль, как и всё служебные автомобили, был государственным, поэтому все выплаты за его повреждения, в том числе и по ОСАГО получал его владелец – государство, в лице министерства финансов. И полученные деньги никто в подразделения не перенаправлял, поэтому вне зависимости от того кто виноват, ремонт всё равно ложился на плечи самих сотрудников.

- Ладно – подытожил подполковник Р-ко – объяснения напишите после инструктажа, приложим к жалобе, в принципе, по ней и так видно, что она необоснованная.

Все жалобы, приходящие на действия сотрудников, при проверке, делились на обоснованные и необоснованные. Практически всегда одни от других можно было различить невооружённым взглядом. 90% граждан путём написания жалоб пытались избежать наказания за совершённые ими же правонарушения, поэтому при составлении таких опусов старались описать как можно больше «несправедливостей» допущенных в их отношении сотрудниками милиции. Типичный пример такой жалобы (разумеется, утрированный):

« Я, инвалид (родственник, друг, сосед инвалида) … группы шёл помогать детям, по дороге слушал пение птичек и радовался солнышку. Тут ко мне подошёл сотрудник милиции, не представился, и, громко хохоча и отборно матерясь, стал меня избивать, обвиняя в убийстве Кеннеди и переходе улицы на запрещающий сигнал светофора, при этом он был пьян и курил марихуану, кидая окурки на тротуар».

К подобным жалобам изначально отношение было скептическое, а если на их автора недавно был составлен административный или уголовный материал, то их вообще разбирали чисто для проформы. Причём слово «инвалид» в такой жалобе присутствовало обязательно! У непосвящённого человека вообще могло сложиться ощущение, что в России правоохранительные органы «обижают» только инвалидов.

Гаишники забрали служебные книжки, и пошли в свой кабинет

- Ну что теперь – одной больше, одной меньше – флегматично сказал старший лейтенант А., садясь писать объяснение

- Думает, ей это поможет – хохотнул Меланин, тоже присаживаясь писать – «патрульку» к Ичи загоним?

- Ага – ответил ему напарник – там надо ещё колодки передние поменять

Ичи был молодым азербайджанцем, полулегально проживающим на территории России, его полное имя старший лейтенант А. даже и не знал. Он арендовал капитальный гараж на территории Дз-кого района, в котором открыл своё СТО. Гаишникам он помогал на общественных началах, то есть бесплатно, взамен получая от них защиту от посягательств других служб Дз-кого РОВД и «полковых». Однако все необходимые запчасти гаишникам приходилось покупать самим. У начальника гаража можно было выпросить только масло на замену, да и то не всегда. Можно было, конечно, отказаться вкладывать свои деньги в служебный автомобиль, но начальство в таких случаях прозрачно намекало, что на замену автомобилей нет и вообще, есть такое понятие как «пеший пост».

Гаишники уже почти закончили писать, как к ним в кабинет зашёл Леонидыч. Показав жестом руки, что вставать не нужно, он присел на свободный стул.

- Мужики – начал он в своей вечной неторопливой манере – сколько можно вас выгораживать уже. Вы поумнее будьте. Не хватает состава на 318 или 319, так хотя бы 19.3 напишите (статья 19.3 КоАП «Невыполнение законного требования сотрудника полиции»). Двух понятых остановили и зафиксировали, а там глядишь, и 319-я подтянется. Ладно, с этой бабой всё понятно, но случаи то разные бывают. И прокуратура может «копать» начать. Чем больше у вас бумажек будет написано, тем меньше к вам вопросов потом будет. Если не знаете, как оформлять – вы мне позвоните, я всегда на связи.

- Товарищ подполковник, так, а что толку 19.3 писать, там арест предусмотрен, судебный материал – ответил старший лейтенант А. – это значит, доставим нарушителя в РОВД, его явкой обяжут и отпустят, а если в суд не явится, то вовсе прекратят

- Ты меня не слышишь? – Леонидыч слегка повысил голос – Тебе какая разница рассмотрит судья протокол или нет. У тебя лишняя бумажка будет, жопу прикрыть, если что. Там черным по белому будет написано, что, в присутствии понятых (!), товарищ отказывался выполнять законные требования сотрудника. Написали объяснения? Давайте.

Леонидыч забрал бумаги и вышел из кабинета

- И голову почаще включайте – добавил он на пороге – своей не хватает, так у вас начальство есть

В это время старшему лейтенанту А. позвонил Ваня Агроном:

- Здорово, заступили уже?

- Ага, из кабинета выходим

- Отлично. У нас тут «синяк» на Сволочаевской. Нам он не упёрся никуда, будешь оформлять?

- Сейчас подъеду – и, обращаясь уже к Меланину – Андрей, поехали, у «дневников» пьяного заберём.

Показать полностью
1325

Не идите дети в it, а точнее на гос службу.

Сегодня увидел пост про айтишника Дэна и решил описать, как обстоят дела в гос структурах, бюджетных учреждениях и т.д.

После многих лет работы в ООО, ЗАО и подобных учреждениях я устроился в бюджетное учреждение. Не простое, а подведомственное департаменту информационных технологий!!!

Круто звучит? А не тут то было.

И так первое, что сразу удивило это стандартная система управления, как во всех гос структурах. А именно руководящие посты на 80% занимают либо пережитки советской власти(для которых кампуктер это сложное устройство) или их дети, знакомые и родственники.

Второе это бюджет. А тут он тратится очень интересно. К примеру 44 ФЗ, благодаря которому покупается все самое худшее и побеждают избранные конторы. Да да, даже Кудрин со своей счетной палатой признал, что в гос закупках миллиардные косяки и коррупция. Даже личный вклад в правильное ТЗ останавливается экономией ради закупки Айпадов и Аймаков для гос служащих. А так, как это все чиновничья братия, то вместо закупки хорошего ПО, ОС, железа и т.д. замещается сомнительного качества проекты в импортозамещение.

Чего только стоит россыпь сборок на Linux с шилдиком "Российская операционная система"

Третье это банкеты, форумы, конкурсы, танцы с подарками и приглашенными слугами народа.

Представьте себе сотню слуг народа в департаменте информационных технологий, которые вместо работы бесконечно проводят мероприятия. Никчемные форумы на которых просто приезжает определенный бизнесмен, чьей задачей впихнуть свой продукт за деньги народа. (привет сборки Линухи, привет покупка Мой Офис каждые 2 года и удаление) Хотя тут еще Ростелекомпозор подключается на правах официального монополиста. И куча других барыг.

Представьте сколько денег тратится на это все? Для примера я нашел на сайте гос закупок, что проведение одного форума в 2-3 дня обходится в 4-8 лямов. Ведь их накормить нужно!

А вот теперь вернемся к работе, да да, то чем именно я и мои коллеги из подведомственных контор занимаются. А это работа прислуживания слугам народа. Ведь, я в первом пункте писал про систему управления. Почти весь департамент над нами не обладает знаниями в it, а если есть диплом то скорей он купленный или за них кто-то учился. Подключить комп или вывести ярлык почты на рабочий стол это всегда нужно. Показать, как пользоваться офисом или как зарегестрироваться на сайте, разумеется!

А вот настоящей работы с которой мы сталкиваемся все больше, идет централизация с сокращением. Допустим был департамент в нем свой отдел, их централизуют и сокращают. Обычных работников сократили, начальников переводят на другие должности в своем департаменте или в департамент информационных технологий. Работы все больше, в наше обслуживание за последние пару лет упали почти все органы государственной власти и их подведомственные учреждения. Из обслуживания 1,5к ПК переросло в  3к. Все серваки и информационные системы перевалили к нам.

Если, что то нас (не включая директора - его 3 замов, начальников 4 отделов и у каждого 3 зама, бухгалтерии, отела кадров и юристов) около 40 человек (не забывайте, что кто-то переводится туда обратно часто, на сессию ездит, в отпуск или больничный.

Допустим человек занимался электронным документооборотом, работы хватает, но ему скидывают еще обслуживание других информационных систем.

Или админу закинули работы с ip телефонами, где он за текущий оклад батрачит, а Ростелекомпозор за деньги, которые выиграл в конкурсе просто приносит его в кабинет и подключает.... Даже не настраивает толком.

И так во всем, ибо руководство свыше не разбирается, а пилит бюджет и проводит не внятные реформы и закупки.

Да многие скажут "УВОЛЬНЯТЬСЯ НАХЕР", но больше работы не найти в моем городе, только валить в другой или вообще в другую страну.

Извиняюсь за ошибки, немного на эмоциях писал.

Показать полностью
831

Про работу в суде

Было это как только я закончила институт. У меня была надежда что буду я работать по специальности до самой пенсии. Но к счастью этого не произошло.

По рекомендации родственников пошла устраиваться секретарем судебного заседания в мировой суд. Тетенька из кадров сказала что нужно пройти стажировку 2 недели, и затем прийти к ней оформиться. Дала адрес суда и номер судьи, тут же она с ней созвонилась и предупредила о моем приходе.

Когда я зашла в кабинет секретарь заседания и секретарь участка мило мне улыбались, предлагали чай пока судья в совещательной. Тогда мне показалось что они очень милые. Спросила у сз (секретарь заседания) почему увольняется, она ответила что уезжает в другой город. Рассказали мне о работе, что это совсем не сложно, и все в таком духе. Потом я пообщалась с судьей, она сказала выходить на следующий день.

На стажировке я занималась подписанием конвертов, подшиванием дел, написанием протоколов, всем тем что обычно делают практиканты или стажеры. Через 2 недели я устроилась официально, меня протестили на знание основ делопроизводства и сроков разных судебных штук. И началось нечто.

Девочка которая работала до меня успешно уволилась, заранее предупредила меня что есть совсем немного дел которые она физически не успевает доделать. В первый рабочий день, как только я навела порядок на своем столе, архивисты начали заносить коробки, штук 10 было точно. На вопрос что это я получила ответ что это дела которые та девочка не успела завершить и сдать в архив. Кучу этих дел надо было просто сшить, решила сшивать штук по 10 в день.
Спустя еще пару дней пришли стажеры, одного закрепили за мной. Дала ему самое простое задание - сшивать дела. Чувак очень косячил, хотя несколько раз показала как правильно сшивать. Приходилось оставаться после работы и исправлять его косяки, своими рабочими обязанностями я не успевала заниматься. Хотя с его помощью я разгребла кучу дел за полторы недели.

Потом началась череда квартальных отчетов. Нужно было поднимать все дела и заполнять таблицу с общим списком (т. е. Заседание перенесено, вынесено решение, какое именно решение). Бывало сидела до часу двух ночи.

Потом начались праздники. 23 февраля вышла поработать пару часов, 8 марта решила не выходить, все таки у меня праздник, имею право отдохнуть. Как только вышла на работу после выходных начался пипец. Мне предъявляли за то, что я не работала в праздничный день, мне предъявляли что в выходные я позволяю себе один день отдохнуть, прятали дела, скидывали одежду с вешалки пока я не вижу.

В одно прекрасное утро я проснулась и поняла что все тело у меня онемело (как если отсидеть ногу, но эти ёжики были везде). Поплелась на работу, на входе остановил пристав с которым хорошо общались, спросил что со мной. Сказала что состояние странное, но работать смогу. Через час он вбежал в наш кабинет, позвал судью, сказал высунуть язык. Высунула, он начал кричать на судью чтоб она отпустила меня в больницу, она начала орать что не отпустит. Мне было уже плевать на эту работу, я оделась и пошла на улицу. Решила позвонить в скорую, там сказали идти в поликлинику.

Кое как добралась до больницы, отстояла очередь, и мне заявили что нужно идти домой и вызывать скорую. Из последних сил добралась до скамейки и позвонила одному своему другу. Как он дотащил меня до дома я не помню, помню что дома был дедушка, который ругался по телефону со скорой, помню что были врачи, дальше меня вырубило окончательно.

Когда проснулась был уже вечер, рядом сидел дедушка. Спросила его что вообще произошло. Как оказалось меня принес тот самый друг, я была белая как бумага. Дедушка начал звонить в скорую, на что ему так же ответили что нужно идти в поликлинику. Ругался онтс ними минут 10, после чего все таки оформили вызов. Скорая ехала около получаса. Вердикт врача - лопаются сосуды в мозгу, такое бывает из-за переутомления или сильного стресса, прописали таблетки, дали неделю больничного.

На следующий день начала названивать су, на повышенных тонах стала спрашивать где я. Звонок я сбросила. Потом позвонила судья, ей я объяснила что у меня неделя больничного. Судья пожелала выздоровления и больше меня не беспокоила. А вот су начала писать смс в которых обзывала, проклинала, желала смерти.

После больничного пришла в кадры и написала заявление на увольнение. Две недели отработала в тишине, никто ко мне не подходил и не орал. На 14 день пришла забрать свои вещи и отработать последний день, но как только су меня увидела тут же закрыла дверь на замок. Я постучалась, она из за двери начала меня материть. Поржала и решила ждать. Весь день она просидела за закрытой дверью, приходили и уходили люди, признаков жизни она не подавала. Только когда я уже уходила и была в конце коридора она открыла дверь прокричала мне в след "сука" и закрылась обратно.

Потом звонили из кадров, спрашивали почему не отработала последний день. Благо в коридорах и кабинетах установлены камеры и мои посиделки до вечера были записаны.

Вещи свои я так и не забрала, да и не особо жалко. Больше всего поражает повезение су. Прошло уже года 3, а я так и не поняла что я ей сделала.

Показать полностью
1499

Вице-премьер Максим Акимов о молодежи: "Я им что на госслужбе предложу? Они живут в шортах"

Вице-премьер Максим Акимов заявил, что ему нечего предложить на госслужбе молодежи, которая привыкла «к кроксам, шортам и кофеваркам». Такое заявление чиновник сделал в ходе сессии международного конгресса по кибербезопасности.

Вице-премьер Максим Акимов о молодежи: "Я им что на госслужбе предложу? Они живут в шортах" Молодежь, Госслужба, Вице-Премьер, Работа, Политика

«У нас огромный культурный разрыв. Понимаете? Не зарплаты. Это люди, которые ходят в кроксах, футболках, хотят иметь кофеварку и такси ночное домой! Я им что на госслужбе предложу? Они живут в шортах — понимаете? Мы к культурно разным мирам принадлежим», — сказал Акимов.

Вице-премьер уточнил, что одна из главных задач состоит не столько в том, чтобы предложить молодежи конкурентную зарплату, сколько в «адекватном челлендже, адекватном жизненном вызове, отвечая на который, они могли бы себя проявить как молодые специалисты».

Он подчеркнул, что «всю жизнь рос молодым специалистом — был молодым мэром».
«А сейчас, когда вы начали говорить, я понял, что мне пора записываться в предпенсионную гвардию», — резюмировал вице-премьер.
Дискуссия по этому поводу на сессии началась после высказывания присутствовавшего в зале депутата Василия Власова о том, что средний возраст киберпреступников находится в районе 17 лет и в связи с этим может иметь смысл набирать на работу в компании по информбезопасности сотрудников этого возраста.

Ссылка :https://yandex.ru/search/touch/?text=%D0%9E%D0%BD%D0%B8%20%D...

217

Система кнута и кнута.

С 1 января моё беджетное учреждение "по обслуживанию слуг народа" получило сверху ещё работы. Теперь мы будем заправлять картриджи, ремонтировать печатную периферию и бегунками бегать ставить это все и заменять. (По всему городу)

Отдела не создали, людей не добавили. Контракт с конторой которая будет нам с этим помогать не заключили. Автомобиль и бензин не выделили. (Нашли знакомого который на первых порах бесплатно заправлял нас, надеялись, что он выйграй контракт)

На совещаниях директора сидят и не понимают.

Вроде они решили сэкономить, но работа не делается, жалобы со всех учреждений. Так почему же лучше не становится?

Решают нас депемировать.

368

Что бесит на государственной службе?

Что бесит на государственной службе? Госслужба, Работа, Чиновники, Длиннопост

Можно сколько угодно любить бюрократию, копание в бумажках и офисную тишину, но государственная гражданская служба тоже бесит. И меня, один из винтиков, тоже. Наверное, один из этих субъективных моментов, а может быть и совокупность, станет причиной ухода с государственной гражданской службы.
Сейчас, наверное, многие удивились: как так, три записи про поступление на государственную гражданскую службу, а теперь уже про негатив и увольнение. Но это логично. Госслужба даёт очень много полезных навыков, помогает думать системно и масштабно, да просто очень хорошо влияет на карьеру, но госслужба сжирает человека. С 9 до 18 это уже не человек, а чиновник. Моя бывшая жена, тоже чиновник уже лет шесть, как-то жаловалась, что её не трогает горе людей на работе. Вот сейчас, дома, ей жалко бабушку, год назад было жалко, а вот на работе сегодня – не жалко. Собственно, мы и развелись после 9 лет брака, потому что ей в итоге стало не жалко никого, ни меня, ни даже собаку – вот так и бывает.

Но давайте сначала про более приземлённые вещи. Что лично меня всегда бесило на государственной службе?

1. Бардак. Тотальный. Он может быть не у тебя в отделе, а в соседнем, но геморрой будет и у тебя. Например, исполнитель одного важного документа, ошиблась в одной цифре своего номера телефона, который указала для связи. Три человека в мыле звонили по этому номеру до посинения, чтобы получить подробную информацию, а когда трубку сняли, то оказалось, что все трезвонили в местный офис «Ростелекома». Правильный телефон нашли, но час рабочего времени был просран. Но это цветочки.

Ягодки – это нагромождение документов. Представьте, вы приходите на новое место работы, вместо старого сотрудника, открываете его документы и просто хотите уже встать и уйти. Десять лет работы человека, где каждый документ имеет ещё по десять копий, которые различаются кавычкой. А здесь же ещё и какие-то личные документы, музыка, записочки, отрывки официальных писем… И это относительно электронного и бумажного форматов. Самое интересное, что и после вас будет также, это система бардака.

Хороший специалист найдёт в своём хаосе нужную бумажку, но тот факт, что сам бардак начинается сверху, пугает.

2. Сроки. Ох уж эти сроки. Вот буквально сейчас: 4 числа из одного федерального министерства спускают требование об информировании региональных организаций со сроком исполнения до 9 числа. Казалось бы, пять дней (выходные не считаем), что маловато, но выполнимо. Однако до непосредственного исполнителя это всё доходит 8 числа. Тадам! А ведь нужно не просто уведомить, а ещё и отчитаться. Однако сначала делается отчёт (!!!), чтобы он был подписан руководством (а то у руководства то совещания, то больничный или отпуск), а уже когда всё подписано – делается уведомление.

Просрать сроки – страшно. В крайней случае матом ласково пройдутся, а могут и премии лишить, и выговор влепить. И так всей цепочке исполнителей, а всё из-за одного слоупока наверху или где-то в этой цепочке пересылок. Да тот же бардак.

3. Моё личное недовольство – запрет на использование буквы «ё». Я эту букву люблю, обожаю, но использовать её запрещают. Ёёёёёёёёёёёёё, ах, хорошо))

4. Кстати, про буквы. До сих пор не могу привыкнуть к официозу. Хочется написать проще и понятней, но есть правила и личные заморочки, которые в итоге превращаются в нечитабельный, непонятный и сумбурный текст. И этот текст нравится начальству, ты молодец.

А ведь, по факту, мы оказываем услуги. Да-да, аппарат чиновников – это одна большая госсулуга, по крайней мере, я так это понимаю.

Как итог, для себя я решил, что оставаться на государственной гражданской службе, как мой сосед по кабинету, на всю жизнь – не хочу и не буду. Здесь много интересного, много плохого, но жить этим – не моё. Набраться опыта, понять, что хорошо и что плохо, и идти своей дорогой. Сначала я строил иллюзии о том, как изменю эту систему, но понял, что лично я этого сделать не могу и система изменит меня.

Это далеко не полный список всего бесящего на государственной службе. Просто то, что лежит на поверхности. Наверное, повторюсь, этот текст немного выбивается из предыдущих, но зато откровенно и без восторгов..

Показать полностью
174

Как я на государственную гражданскую службу устраивался (Часть первая)

Как я на государственную гражданскую службу устраивался (Часть первая) Госслужба, Работа, Собеседование, Тест, Длиннопост

Всем привет! Наконец-то решил зарегистрироваться и поделиться своим опытом. Надеюсь, публикация будет кому-нибудь полезна. Мне бы она в своё время точно не помешала:)

Решение уйти на госслужбу я принял весной. Этому было две причины: проблемы с текущим местом работы (два основных заказчика попали под санкции и период задержки в выплатах достиг 6 месяцев), не хотелось уходить в другую отрасль, а продолжать заниматься знакомым делом на довольно высоком уровне.

Ниже я расскажу, как без знакомых и блата проходил конкурс на государственную гражданскую службу в региональное министерство. Пишу, в первую очередь, потому что когда задался поиском информации по всем сопутствующим процедурам, то информации как таковой не нашел вообще. Либо это были старые и нерабочие уже тексты, либо откровенная лажа. Может быть кому-нибудь мой текст немного поможет в трудоустройстве на госслужбу. Ну и для справки.

Многие мне не поверят, но работа на государственной гражданской службе может быть интересной. Аналитика, бумажки, технические моменты - вот это всё. Бюрократии я не боялся, поскольку любая более-менее серьёзная сфера деятельности сталкивается с бюрократией. Бюрократию нужно любить и уметь её обходить. К слову, это и было основной сферой моей деятельности последние лет пять.

При переходе на госслужбу я терял в заработной плате около 30%, но оставалась возможность шабашек по предыдущему месту работы + преподавание. Да, работать нужно больше, но если работа нравится, то почему бы и да?

Устроиться на государственную гражданскую службу официально можно двумя способами:

1. Срочный контракт. Это когда очередная чиновница залетела, а на её место срочно кто-нибудь нужен. И всякие подобные ситуации. На самом деле - это самый чудесный вариант, потому что за время того же декрета, если есть мозговая активность, найдётся и постоянная ставка. Однако, подобным образом устраиваются в основном "по знакомству", ибо ищут человека, который действительно будет работать. Если получается устроится на подобную "срочную" вакансию без блата, то значит со ставкой что-то не то.

2. Конкурс. Как правило в последнее время конкурс на замещение вакансий проводится "в резерв". На практике это означает, что будет несколько победителей на намечающуюся вакансию. Т.е. вакансии ещё нет, но по планам она должна появиться - вот туда вас и берут. Что с этим делать и как быть "первым из лучших" в другой части, а пока сам конкурс и подготовка к нему.

Где смотреть вакансии и информацию по предстоящим конкурсам? Всё на сайте gossluzhba.gov.ru Выбираете город и вперёд. Сразу скажу, что на сайте можно не регистрироваться, подача документов в электронном виде на практике осуществляется очень плохо - всё равно часть часть документов придётся доносить в кадры ещё до конкурса.

Что по зарплатам? На том же портале gossluzhba.gov.ru у каждой вакансии указывается заработная плата. При первом взгляде становится грустно. Да и при втором - тоже. Однако, есть несколько небольших моментов. В среднем лично у нас по региону и муниципалитетам стандартный госслужащий получает не одну заработную плату. Есть ещё премии, материальная помощь к отпуску, "премия за выполнение особых поручений" и ещё куча всяких материальных благ - в зависимости от должности, чина и так далее.

Как узнать реальную заработную плату? Да просто! Каждое министерство и ведомство публикует информацию о доходах чиновников. Если идёте на специалист, то делаете выборку по годовому доходу специалистов из разных отделов, плюсуете, делите на 12 и минут 13% - вот то и будет примерная средняя заработная плата. Да, в какой-то месяц меньше, а где-то получите сразу три заработных платы и премию. На практике указанная з/п в 23.000 фактически превращается в 35.000 вполне себе легко. Не везде, конечно, и не факт, что у вас также, но что я вижу на практике - вполне себе хорошая картина. В любом случае, проведите небольшой десятиминутный анализ интересующей вакансии, лишним это не будет.

Какие документы готовить? Анкета 667-р, копия паспорта и военного билета (все страницы), заверенная по месту работы или у нотариуса копия трудовой и диплома об образовании, медицинская справка 001-гс/у, данные о свойственниках и фотография 3х4.

Анкета 667-р заполняется строго от руки! Сформированные анкеты на сайте gossluzhba.gov.ru не принимаются. Почему - хз, но у нас так везде. Тем более, сформированная анкета на сайте gossluzhba.gov.ru содержит некоторые ошибки. Например, указанный загранпаспорт в распечатке отсутствует или не проставляются сведения о выездах за границу.

Копии дешевле заверить у работодателя. Как именно - кадровики знают.

Справка 001-гс/у - это самая плохая вещь во всём перечне документов. По факту нужно иметь на руках три таких справки. Одну справку по форме выдаёт психиатр, вторую - нарколог, и третью (по предъявлению двух предыдущих) медицинская организация, которая делает эти справки (или ваша поликлиника). Теоретически, все эти справки должны выдаваться бесплатно. Однако, некоторые ушлые поликлиники пытаются на этом заработать. Очереди к психиатру или наркологу, как правило, километровые. Нужно разбираться по месту. Также нарколог может попросить пописать в баночку. Меня не просили, а мужик в очереди пере до мной, тоже устраивающийся, побежал в туалет с баночкой. Каким образом проводится выборка писающих - мне неясно.

Данные о свойственниках - это информация о ваших братьях, сёстрах и родителях и братьях/сёстрах супруги или супруга. Эта информация обязательна, но её на сайте gossluzhba.gov.ru почему-то нет. Форма легко гуглится в сети.

Документы за неделю собрали. Что дальше? Да всё просто - идёте в кадры ведомства, где собираетесь проходить конкурс, там вам дадут заявление, продиктуют что написать и вместе с вашим пакетом документов заберут себе.

Первый этап конкурса пройден. В течении оставшегося до конкурса времени кадры отправляют запросы на наличие у вас судимостей, проверяют дипломы и формируют списки. После завершения приёма документов и проверки вам вышлют официальное письмо о том, где и когда состоится конкурс. Чаще всего ещё и звонят лично.

Дальше нужно готовиться к активной фазе конкурса - это тест и собеседование. Тест будет состоять из 20-60 вопросов, а собеседование проходит при участии 4-12 человек в комиссии. Несмотря на то, что тестовые вопросы в количестве 700 штук есть в открытом доступе, некоторая часть вопросов может формироваться непосредственно в органе, куда происходит трудоустройство.

Я пытался найти "свой" тест на сайте министерства, надеясь на глупость кадров, но не нашел. По другим министерствам и ведомствам были найдены несколько тестов в открытом доступе путём хитрого гуляжа (ищите документы doc/dox/pdf по ключевым словам). И действительно, примерно четверть вопросов были "самодельными" и сложными.

Впрочем, я нагуглил и купил сразу все ответы на все общие вопросы, стоимость с программами для проверки около 700 рублей. Гуглится легко. Там пять блоков: русский язык, Конституция, ФЗ-79, ФЗ-273 и компьютерные вопросы.

Есть глупые, а есть ядрёные вопросы. Изучение решается только задротством. Каждый день я читал ответы и проходил тесты. К моменту конкурса вышел на уровень 95-100% правильных ответов.

Для самопроверки можно использовать тест на сайте gossluzhba.gov.ru: https://gossluzhba.gov.ru/Testing/App#/testing/run/action/f4...

или на сайте Минтруда: https://rosmintrud.ru/testing/default/view/1

Мне больше понравился тест на сайте Минтруда, хотя неправильные ответы он не подсвечивает. Зато вариативность вопросов больше. На сайте gossluzhba.gov.ru, такое ощущение, вопросы даны в усечённом виде.

Больше вопросов было к собеседованию. В кадрах мне сказали, что комиссия любить спрашивать по ФЗ-273. Наверное это мне и помогло. Не стесняйтесь спрашивать, какие вопросы любит комиссия.

В день тестирования и собеседования приехал за час до назначенного времени. Можно было и позже. Все остальные подтянулись к назначенному времени. Всего в конкурсе участвовало 11 человек (позиция хорошая, да). Примерно половина - это вчерашние студенты, другая половина - уже специалисты. Как определил? Да видно это, по поведению и рабочим/личным звонкам.

Ровно в 9.30 всех конкурсантов завели в конференц-зал и раздали бумажные тесты. Вопросов было 25. Половина - на знание русского языка. Были вопросы и по Конституции и по ФЗ, но не было вопросов об устройстве ПК и программ.

Зубрёжка дала свои результаты. В 9.40 я уже курил за углом министерства. Уверен, что ответил на все вопросы, кроме одного. Может и на него правильно ответил, но не уверен. В принципе, если назадротить тест, то проблем с ним не будет.

Собеседование, назначенное на 10.30, фактически началось в 10.50. В комиссии были сотрудники министерства, включая двух заместителей министра, а также два или три преподавателя. Соискателей вызывали по алфавиту. Каждого мучали минут по 10, потом каждый выбегал из кабинета с краснющим лицом и далее по коридору. Никто так и не рассказал, что именно спрашивали, какие вопросы задавали. Конкуренция:)

Дошла очередь и до меня. Первым делом зачитали моё послужной список – образование, стаж работы. Потом начались вопросы.

Вопросы могу поделить на три типа: практические – их задавала начальница отдела, куда проходил конкурс; теоретические – конечно, от преподавателей; коррупционные – от заместителей министра.

Примерно так я и представлял себе собеседование, поэтому заранее вычитал все отчёты отдела и министерства за два предыдущих года. Запомнил наименования региональных и федеральных программ, по которым работает отдел. Вспомнил теорию (заучил точные основные определения), ну и несколько раз внимательно с помощью кофе и сигарет прочитал ФЗ-273.

В принципе – этого хватило за глаза. Также спросили про предыдущее место работы, но пытать никто не пытал. Мне показалось, что всё было по делу – рассказал, как я вижу работу отдела, чем отдел занимается, кому подчиняется и какие на ближайшие годы перспективы работы (всё это я узнал из официальных отчётов). Теория тоже прошла хорошо – спросили пару основных определений. Самыми интересными были вопросы по коррупции. Заместитель министра сначала спросила, знаю ли я порядок цифр заработной платы. После правильного ответа она спросила, не возникнет ли у меня желания «подработать» на стороне. Откровенно ответил, что возникнет, но буду заниматься дополнительной деятельностью только с согласия руководителя и в свободное от основной работы время (преподавать по субботам). Ответ заместителя министра устроил, но другой заместитель спросил о конфликте интересов – что это такое и что нужно делать, если конфликт интересов таки возник.

Короче, всё было по делу. Результаты сказали ждать на сайте и письмом, и я также, как и другие соискатели, ушел в закат.

Результаты были опубликованы на официальном сайте министерства через пять дней. Но эта история для другой части:)

Надеюсь, мой небольшой опыт поможет кому-нибудь подготовится к конкурсу на государственную службу. Если будет интерес к тексту – сделаю ещё пару частей, а то объём уже большеват:)

Кстати, могу поделиться ответами на вопросы и программками для тестирования. Бесплатно, т.е. даром:) жаждущим писать на ff.kreo(собакасутулая)gmail.com

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: