О подвиге под Москвой

Защищая Москву в суровые ноябрьские дни 1941 года, на этом рубеже в жестокой схватке с фашистскими захватчиками стояли насмерть и победили 28 героев-панфиловцев.
О подвиге под Москвой Начинающий фотограф, Панорама, 28 панфиловцев, День Победы, Фотография, 9 мая - День Победы, Длиннопост

Наконец довелось побывать на своей малой родине под Волоколамском. Не далеко от Волоколамска в районе станции Дубосеково находится мемориальный комплекс, посвященный подвигу 28 герояев-панфиловцев.

О подвиге под Москвой Начинающий фотограф, Панорама, 28 панфиловцев, День Победы, Фотография, 9 мая - День Победы, Длиннопост

Холодной осенью далекого 41 года храбрые ребята из 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка остановили здесь более 50 немецких танков, рвавшихся к Москве.

Начав наступление 16. XI. 41 г., немцы бросили против частей 316 стрелковой дивизии и группы Доватора одну пехотную дивизию, 5, 11 и части 2 танковых дивизии. Наступая по лесам и проселочным дорогам, немцы обошли противотанковую оборону и окружили отдельные части 316 стрелковой дивизии. Несмотря на тяжелое положение, части дивизии вели упорные бои с противником. Две стрелковые роты 1075 стрелкового полка при атаке на них танков противника не дрогнули и не отошли с занимаемых рубежей. В неравном бою личный состав рот полностью погиб.
О подвиге под Москвой Начинающий фотограф, Панорама, 28 панфиловцев, День Победы, Фотография, 9 мая - День Победы, Длиннопост
Отступать некуда, позади Москва!

До сих пор идут споры, реальна ли эта история или вымысел для поднятия боевого духа, выдуманная журналистами. Но так ли это важно?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам недавно жил в Волоколамске.

Давай посмотрим.

1. Бой на этом поле был. Прямо за спиной памятника, еще недавно, были военные окопы. Их, как могли, местные поисковики поддерживали в приглядном виде.

А вот при постройке мемориала, эти окопы просто закопали. Мемориал - вообще отдельная песня, дело хорошее, но не такой ценой. Куча скандалов и куча пропавших денег. Но сейчас не об этом.

2. Именно на этом поле воевали бойцы панфиловцы. Сколько их было, точно, как в легенде или больше, не столь важно. Были именно панфиловцы. На памятнике в основном люди с раскосыми казахскими глазами. Но вот среди панфиловцев, казахов было меньше славян.

3. Про 28 человек. Накануне, 15 ноября эти бойцы участвовали в другом большом бою, после которого по ним отработала немецкая авиация. Вот и осталось в строю из 2-х рот только 28 человек. Остальные либо погибли, либо были отправлены с передовой с ранениями. Точно было 28 человек или нет? А кто теперь скажет?

4. Все погибли или нет? Скорее всего нет. Я знаю 2 фамилии людей, которые должны были участвовать в этом бою, но позже служили в других частях. Возможно было и больше.

5. Почему легенда? Не секрет, что в войне нужны легенды пропаганды. И это нормально. В бой идти проще, когда знаешь о подвиге других. У всех воюющих стран есть свои легенды. Есть "тонкая красная линия" в легендах всех армий. (что это такое - узнавайте сами. подсказка: Крымская война)

Корреспондента на место боя не пустили. Это факт. Статью он писал по рассказам раненных и командиров, которые в самом бою не участвовали.

Легенда получилась. Легенда, очень приближенная к правде.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

4. Один даже потом у немцев служил из выживших. Из-за него-то всю эту историю с "28 панфиловцами" потом прокуратура и раскрутила.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Легенды тоже нужны, но как же вымораживают знакомые, которые с пеной у рта доказывают, что это тру, реально было, а когда им говоришь, что даже советская генпрокуратура доказала, что это патриотический вымысел, они ещё больше заводятся. Блин, взрослые люди, а не понимают, что в любой культуре есть старые и новые мифы, про которые понятно, что это мифы, но, блин, это не делает их менее ценными и не удаляет из нашей культуры.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы почитайте показания командира полка:

"В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски"


Ошибка в первичном описании подвига была ошибка в номере роты. А весь хайп раздули из номера роты и 4 человека из числившихся "погибшими панфиловцами" не погибли, а попали в плен или были ранены.

Подвиг БЫЛ. Нестыковки в деталях (количество, номер, что все погибли)

2
Автор поста оценил этот комментарий

После преступной обновки вокруг мемориала все желание его посещать исчезло. Закопаные окопы это просто верх кощунства.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Окопы и раньше были "новоделом"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто и не говорил, что они подлинные. Но сколько десятков лет они существовали и ребятню радовали.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё в них все время были экскременты человеческие и запах соответсвующий

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне значит везло. Не натыкался. )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я считаю что в каждый отдельно взятый промежуток времени нужны свои герои. Неважно, выдуманные они или реальные. В тридцатых годах стране нужны были стахановцы. Во времена ВОВ, матросовы, кожедубовы (извиняюсь если ошибся в склонении фамилии) и панфиловцы. И это хорошо! Человек невольно стремится подражать герою.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку