О петардах старых и современных

В одном посте была мысль, мол раньше петарды были мощнее. Сравнив свой, уже легендарный, 2007-й, я готов поспорить.

Как раз лет 10 назад последний раз я и покупал петарды из-под прилавка. Это были громкие и соль милые сердцу корсары первые или третьи. Практически безопасная пиротехника (если есть мозг, конечно). Да, взрывала пустые двухлитровые бутылки пепси и картонные трубки римских свечей. Но на этом все!

А сейчас...

В этом году купил сыну подруги набор петард и ракет. Среди них была монструозного вида петарда (динамитная шашка) с названием "малый бум". Приехав на дачу мы начали их шарашить и по-всякому экспериментировать. Одним из этапов эксперимента было накрытие петарды эмалированным бидоном из-под молока, который весит около 2,5 кг. Я ожидал, что бидон опрокинется или отскочит вбок. Но нет! Эта стальная хреновина подлетела на 5-6 метров и с грохотом упала на асфальт!

После этого я из своих рук довзрывал оставшихся гигантов и радовался тому, что в мое время их не было, иначе бы у меня не было и рук, чтобы взрывать их сейчас.

Всех с праздником!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Помню в подъезде собрались лет 15 назад, знакомый вытащил петарду, под крики хорош, все равно поджёг и бросил в сторону, проходит минута взрыва нет, ему в очередной раз сказали не трогай, но мудак на то и мудак полез и она въебала в его руках, оторвало ноготь и немного плоти, потом я не помню, чтобы он ещё взрывал их, а я почему-то с детства не очень люблю эти хреновины, последний раз пару лет назад купили салют, хотел сыну показать, потом что-то пошло не так и салют херачил по сторонам, а не вверх, жене куртку прожгло, ну больше никто не пострадал, но вот после этого вообще отрезало)
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дима?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Саша
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда поражает почему на этих видосиках никто не падает на землю? Эти ведь штуки сильно горят и громко взрываются. Куда у людей инстинкт самосохранения смотрит?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо это два случая не соблюдения техники безопасности, и мне жаль что ваши же ошибки,или ваших друзей привели к тому что вы больше не получаете от этого удовольствия.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мой второй, вставил в снег, проверил, поджег, что ещё можно сделать?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Опора. Если это салют,то просто его ставить не достаточно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я делал по инструкции на салюте, в комплекте точно не было опор.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В рецепте яиц не сказано есть их без скорлупы, но мы же её не едим.

Не то что бы я вас виню. Может у вас не было опыта использования пиротехники, или она была низкопробная,или еще хуже бракованная. Но это банальная предусмотрительность.

В комплектации их и не будет,если это не снаряд для пушечных выстрелов(хз как правильно, там металлическая трубка, и зажженный снаряд опускают в неё).

Я это к тому, что сам кайфую от взрывов и искр,и мне жаль что кто-то обжегся и не сможет получать от этого удовольствие как и я.

Автор поста оценил этот комментарий
Нужно было втыкать в очень плотный снег или самому его утрамбовать вокруг
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку