Серия Будни больничного клоуна

О первом и хорошем

Моей первой была Настя. Пятилетняя девочка с огромными глазами.
Она выбрала меня сама. Зашла в игровую, огляделась. Подошла, протянула руку.
- Я Настя.
- А я Кнопка.
- Я тебя просто О-БО-ЖА-Ю!
- Мне в первый раз говорят при первом знакомстве, что меня обожают. Может я противная? Или в носу ковыряюсь. В чужом
Хохочет, залезает на коленки, прижимается всем маленьким тельцем.
- Давай играть в Рапунцель?
Два часа мы приставляем к ее лысой голове все, что попадается на глаза.
Смеется.
-Принеси в следующий раз что-то подлиннее. А то Рапунцель какая-то куцая.

С ней я первый раз смотрела, как делают "протоны": она за руку отвела меня в святая святых, чтобы показать как смело она лежит и не двигается.
- Ты только не смеши меня! А то я буду дергаться и ничего не получится. Стой там в углу. Я смелая?
- Самая!
- Ну, хорошо. А теперь стой и не двигайся. Спорим, у тебя не получится? А я тренированная!

Она позвала меня на мой первый колокол: когда в протонах заканчивают лечение, все собираются в холле и ребенок бьет в колокол-настоящую корабельную рынду. Чтобы я точно приехала- мы обменялись телефонами. Первый детский телефон в моей записной книжке.

Прошло уже 5 лет. Мне в вотсапе пишет улыбающаяся девчонка с отменной шевелюрой.

О первом и хорошем Дети, Истории из жизни, Больница, Рак и онкология, Ремиссия, Счастье, Больничный клоун, Больничная клоунада, Радость, Длиннопост

Привет, меня зовут Кнопка, я больничный клоун и раньше я боялась писать о счастливых выздоровлениях. Боялась сглазить, что ли. Пока пикабушники не попросили меня настойчиво это сделать.
Итак, вот они.
Не все- о многих я не знаю, поскольку контактов у меня нет.
Но счастливые, классные и здоровые. Пусть так и будет.

О первом и хорошем Дети, Истории из жизни, Больница, Рак и онкология, Ремиссия, Счастье, Больничный клоун, Больничная клоунада, Радость, Длиннопост

Мой первый подросток. Диана. Из онкоцентра. Я писала уже про нее пост. Диана
С ней я в первый раз говорю о смерти. Она сама спрашивает. А я отвечаю честно. А иначе- в чем смысл.
Выходит в игровую каждый раз, когда я прихожу.
Играем в настолки, отбиваясь от малышни, болтаем о девчачьих глупостях и серьезных вещах.

Подписываемся друг на друга в нельзяграмме. Иногда я не узнаю в этой потрясающе красивой девушке ту девочку из игровой. И всегда что-то екает глубоко внутри и улыбка появляется сама собой.

О первом и хорошем Дети, Истории из жизни, Больница, Рак и онкология, Ремиссия, Счастье, Больничный клоун, Больничная клоунада, Радость, Длиннопост

Димка Первый. Мальчик, который загнал меня на шкаф. Спонсор моих синяков на попе, по форме полностью совпадающих с детской ладошкой. Первый ребенок в НИИ Петрова, который ждал меня и именно меня. Караулил в коридоре. Бежал с воплем "Кнопкаааааааа!".
Переехал в онкоцентр. И когда я первый раз туда пришла- так же бежал навстречу "Кнопкаааааааа!".
Потухшая мама.
- Анализы плохие. И если будет спрашивать....сегодня ночью его лучший друг умер. Сосед по палате. Но мы ему не говорим. И ты не говори.
Не скажу....
Потом Димка пропал.
А потом мы встретились в гардеробе.
Сияющая мама и Димон-дон-лохматый-причесон.
Обнимаемся.
Я рада, что у них все хорошо. Соскучилась, но
- И что б я вас больше тут не видела!
- Сами не хотим!

О первом и хорошем Дети, Истории из жизни, Больница, Рак и онкология, Ремиссия, Счастье, Больничный клоун, Больничная клоунада, Радость, Длиннопост

Моя первая настоящая больничная любовь. Димка и его мама Галя. Про него я уже писала пост. Про Димку
Ребенок, укравший мое сердечко.
К ним я езжу в гости в Новгород. Переписываюсь везде, где только можно. Скучаю и радуюсь, что мы встречаемся часто и не по работе.
Он шепчет мне на ухо:
- Кнопка, я тебя люблю!
Я таю как мороженка на солнце.

В июне едем на свадьбу.
В Новогороде жарко. Мы приехали к ЗАГСу на час раньше и неторопливо гуляем в поиске цветов. Летает тополиный пух, пахнет отцветающей сиренью и пионами. Ни в одном цветочном не работает терминал.
На крыльце ЗАГСа фантастически красивая Галя. Видит меня и наклоняется к Димасику в синем костюме-тройке с белыми цветами в петличке. Он поворачивается, узнает и несется ко мне.
- КНООООПКАААААААА!!!!!!!
Подхватываю на руки и прижимаю к себе теплого дитеныша.

- Правда, я тяжелый?
- Как слон. Нет, как полслона!
- Ничего, скоро буду как слон!

Конечно, будешь! Ты же победил!

О первом и хорошем Дети, Истории из жизни, Больница, Рак и онкология, Ремиссия, Счастье, Больничный клоун, Больничная клоунада, Радость, Длиннопост

Женя. Сосед по палате, подруживший мам.
Заходим с Фросей в палату и замираем.
- Ну какой красавчик, а?
Громким шепотом говорит Фрося мне.
- А как вы относитесь к ранним бракам?
Говорю маме я.
Женя поднимает глаза от огромного лего-мотоцикла и смеется.

Когда Женя приезжает на очередной курс, все млеют.
Удивительно вежливый, воспитанный, добрый.
Он выгуливает по отделению новенькую девочку, которая стесняется того, что лысеет.
Помогает собирать лего с Димасиком.

1 сентября я заскакиваю на минутку в Песочку.
Меня догоняет Юля.
-Пойдем к машине, кое-что покажу.
Еле сдерживает волнение.
-Мы выписываемся. Все, совсем. Мы победили!
Дает мне бутылку шампанского.
-Я знаю, ты за рулем. Но доедешь- выпей за нас.
Мы обнимаемся.
Я еду свои 250 км до дачи, смеюсь и плачу. Меня накрывает радостной волной.

О первом и хорошем Дети, Истории из жизни, Больница, Рак и онкология, Ремиссия, Счастье, Больничный клоун, Больничная клоунада, Радость, Длиннопост

В палату к этому Диме мы всегда заходим, как на праздник. Такого бойкого ребенка и веселой мамы я еще не встречала. Иногда забываю, кто тут к кому пришел.
Обмениваемся телефонами. Подписываюсь в соцсетях.
Позже узнаю, что эта мама- знакомая моего лучшего друга.
Только из ее постов в ВК узнаю, что на самом деле стоит за этой веселостью, и как тяжело ей было тогда, когда казалось, что все здорово.
Дима выздоравливает и отпускает волосы до плеч.
Кидает свои треки.
Мелькает у мамы в нельзяграмме.
Он молодец!

О первом и хорошем Дети, Истории из жизни, Больница, Рак и онкология, Ремиссия, Счастье, Больничный клоун, Больничная клоунада, Радость, Длиннопост

Кто лучше всех косплеит бабушку?
Конечно, Соня!
Отнимет у меня платочек для жонглирования, требует скрутить клюку из шарика. Говорит скрипучим голосом:
- Вот я тебе!
И грозит клюкой.
Из платка торчат щеки и смеющиеся глаза.

Поздно вечером не хочу уходить. Сидим в полутемной палате на Сониной кровати.
- Кнопка, знаешь, а я песни сочиняю. Вот это моя любимая.
В голове надолго заедает:
Хома, хоть бы не гастростома,
Щеки от дексметазона
Но я буду сама ееееееесть

Надпись на Сониной палате: браслеты недорого.
Соня достает коробку с сокровищами.
- Выбирай.
Перебираю бисерные браслеты, кольца и пиццы.
- А сколько стоит?
- А сколько не жалко.
- Мне много не жалко, но у меня много нет.
- Так, ладно, в следующий раз принесешь 330 рублей.
В следующий раз отдает мне пакетик с моими покупками. И наклейки.
- Подарок фирмы!
(тут я очень хотела прикрепить ссылку на Сонин магазин, но у нее его нет).
Стремительно выписывается.
Пишет мне в вотсап и присылает фотки новых браслетов. И старых котов.
Скучаю по ней, но это приятное скучание. Надеюсь, никогда больше не увидеться. Ну только если случайно столкнуться на улице города.

О первом и хорошем Дети, Истории из жизни, Больница, Рак и онкология, Ремиссия, Счастье, Больничный клоун, Больничная клоунада, Радость, Длиннопост

Ника и Аня, подружки по палате.
Всегда лежат вместе.
Всегда оставляю на потом и захожу поболтать и поиграть в настолки.
Кручу стотысячного паука для Ники. Шучу с Аней.
Ника выписывается и уезжает первой.
К Ане захожу в палату и чувствую радостную торжественность.
Играем в одну настолку, в другую, смеемся и дурачимся.
Лукаво смотрит и говорит:
- А давай играть в Уно. Только ты мне проиграешь, спорим?
-Ну даже если проиграю, ничего, в другой раз отыграюсь тогда.
- А вот и нет. Потому что я- УЕЗЖАЮ!
Не верю своим ушам.
- Насовсем??!!
Мама радостно кивает.
Аня дарит мне собаку. Или овечку. Мы не до конца разобрались кто это. Может, заяц...

О первом и хорошем Дети, Истории из жизни, Больница, Рак и онкология, Ремиссия, Счастье, Больничный клоун, Больничная клоунада, Радость, Длиннопост

У Богданы очень веселая мама. Да и сама Богдана тоже, очень веселая девчонка.
Люблю к ним заходить.
Всегда заставляют сесть на стул, а не стоять в углу неприкаянной.
Играем с кучей котов. Запускаем ракеты. Обнимаемся.
Зовут на выписку.
Отпускаем в небо кучу шаров- по шару за каждую неделю в больнице.
Приезжаю на день рождения домой. Знакомят с крысами, крысы устраивают на мне драку.
Богдана улыбается.
В углу у батареи нежится кот.

О первом и хорошем Дети, Истории из жизни, Больница, Рак и онкология, Ремиссия, Счастье, Больничный клоун, Больничная клоунада, Радость, Длиннопост

Сашка любит мячи и падать вниз головой.
Падать он, конечно, не любит, просто так получается, когда мяч летит не туда.
Часами играем перед процедурной.
Потом встречаемся в Песочном, и к Сашке можно заходить как в филиал детского мира: куча игрушек, и все новинки.
Мама- роковая красотка.
Приезжаю к ним на выписку.
Валяемся в разноцветных полосках бумаги, раздуваем их насосом от батута. Внутри клокочет счастье, и мне кажется, что я лопну. И разлечусь такими же разноцветными полосками.

О первом и хорошем Дети, Истории из жизни, Больница, Рак и онкология, Ремиссия, Счастье, Больничный клоун, Больничная клоунада, Радость, Длиннопост

Виталик, марина, Катя, Данил.....
Их было и будет еще очень много. Тех, кто победил.
Да и в этот пост вошли не все.
Были еще колокола. И счастливый блеск в глазах мам.
И "ой, так они все, уехали в прошлый вторник. Насовсем, ремиссия".
И в записной книжке телефона все больше детей с пометкой "МИБС".
И как же хочется, чтобы мы больше никогда не встретились.
Ну, только если случайно. Столкнулись на улице города.

И если вы вдруг узнаете себя....Люблю вас сильно-сильно. До луны и обратно.
И скучаю.
Но как же мне нравится по вам скучать!

О первом и хорошем Дети, Истории из жизни, Больница, Рак и онкология, Ремиссия, Счастье, Больничный клоун, Больничная клоунада, Радость, Длиннопост

По традиции- почитать подробнее о том, кто такая Кнопка, можно тут:
Здравствуйте, меня зовут Кнопка, и я больничный клоун
Или вообще, целую серию Будни больничного клоуна

Если вы хотите связаться со мной, чтобы узнать что-то еще - я anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья- пишите, что вы с Пикабу), anchel_che в нельзяграмме и телеге (там же я веду небольшой канал для уютных посиделок с красным носом - knopkaBBK) и больничный клоун из Клоунадо- у нас есть одноименные сайт и группа ВК.

Давайте делать этот мир добрее.