О новом наглом гопомошенничестве (без рейтинга, предупредите родственников)

Звонил мне сейчас по WhatsApp некий деятель. Местоположение определилось как Magadan, что уже насторожило, ибо там я точно ни с кем не знаком и до него от моего Челябинска 5000 км.

Сразу начал типичный гопоразвод с наездами в стиле "ты чё ваще", "тебя чё, приземлить" и прочее в таком духе. Причем назвал меня фамильярно по имени и сказал, что "может мне надо к тебе домой (домашний адрес) приехать"?

В общем, то же самое, что гопота практикует на улицах - сначала "запрессовать терпилу" для введения в стрессовое состояние, а потом вывести находящегося в стрессе потерпевшего (готового порой на что угодно ради избавления от стресса) на "добровольную компенсацию". Особо отмечу, что по таким делам реально сложно потом привлечь хоть кого-то, даже если установлена личность, именно из-за этой самой псевдо-добровольности.

Только теперь они это совмещают с "высокими технологиями" и возможное расследование станет ещё труднее, ибо у них скорее всего, как обычно, есть подручные-курьеры для получения "добровольно отданных" сумм, которые, будучи взяты за жабры, начнут отмораживаться по линии "я вообще ничего не знал, мне просто сказали приехать получить деньги".

Я с такого, конечно, поржал и предложил приехать, потому что "такие вещи нужно лично обсуждать". Он же ответил "предложением" на тему "обдумай всё как следует и перезвони".

Сначала хотел просто забить, но потом немного подумал, и пришёл к выводу, что это мне, с моим опытом, такие разводы слышать смешно. Но даже меня сходу такое обращение немного огорошило. А на кого-то помягче характером это вполне может подействовать.

Поэтому предупредите, пожалуйста, своих внушаемых родных и близких (особенно молодых и пожилых), чтобы не реагировали на подобные наезды. Как вариант ответа, пусть запомнят адрес местного райотдела полиции и приглашают на встречу туда по мотиву того, что "переехали недавно". Пусть хоть поездят.