О "несвоих" детях-внуках...

Проблема вылезла неожиданно. Вернее, я всегда предполагал, что такое возможно, но особо на этом не зацикливался. А когда она всё-таки вылезла - оказался в растерянности, и х.з. как поступить правильно.
Дело в том, что почти 25 лет назад, после своего развода, женился на девушке с дочкой, было ей лет 5-6 тогда. Отношения сразу же сложились (с дочкой) замечательные, "папой", правда, не называла - мне как-то было непринципиально, да и "настоящий" папа имелся в наличии.
Думаю, тут важно упомянуть - "настоящий" не принимал ровно никакого участия ни в воспитании, ни хоть в какой-никакой "финансовой поддержке".
В общем, дочь выросла, получила хорошее образование, вышла замуж за отличного парня, родились две замечательные внучки - я для них всегда был дедушкой, не знаю, как они - меня, но я их очень люблю и не "отделяю" от своих абсолютно.
Живут они сейчас далеко, приезжают раз в год на месяц-полтора (все вместе), всегда их жду и рад их приездам.
А тут как-то случайно узнал, что "настоящий" папа вдруг (когда исчезли финансовые обязательства, видимо), воспылал любовью к дочери и внучкам и они, оказывается давным-давно вполне себе плотно общаются и "пересекаются", и "дедушек" оказалось двое.
Чувствую себя "вторым лишним". Ставить их перед выбором - "или я или он", наверное, глупо, а что "умно" - не знаю.
Буду благодарен за советы/мнения (

Истории об отношениях

3.5K постов28.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению