О неспецифическом язвенном колите, аутоимунных заболеваниях и выходе на ремиссию.

С 17 лет мне был поставлен диагноз неспецифический язвенный колит, уже 4 года он беспокоит меня во время обострений и не только. Суть сводится к тому, что ты абсолютно не можешь знать наверняка, дойдешь ли ты спокойно до туалета, начнется ли у тебя продолжительные походы к нему на весь вечер. В целом, ты ходишь много и с кровью. Много - от слова совсем. Помимо всего, тебя беспокоят невероятные боли в животе.

НЯК-хроническое воспалительное аутоиммунное заболевание слизистой оболочки толстой кишки, возникающее в результате взаимодействия между генетическими факторами и факторами внешней среды, характеризующееся обострениями. Обнаруживается у 35—100 человек на каждые 100 тыс. жителей, то есть затрагивает менее 0,1 % популяции.

Откуда берутся аутоимунные заболевания науке неизвестно. Известны только способы "лечения"(конечно не лечения, аутоимунные заболевания не лечатся, только способы поддержания жизнедеятельности).

1. Радикальный, и, наверное, я бы даже сказал гуманный - удаляется кишечник, устанавливается стома, куда выходят продукты жизнедеятельности. На примете есть человек который перенес данную операцию и исполнил свою мечту - стал фитнесс моделью.

Это Blake Beckford, у него установлен как раз калоприемник. В интернете есть подробная информация про него.

2. Подавление иммунитета с помощью лекарств. Суть в том, что в данном случае, организм воспринимает кишечник как зло номер один и решает атаковать его. Из-за этого и происходит воспаление. Собственно, так устроены все аутоимунные заболевания. Свой орган воспринимается как чужеродный. Почему так происходит - науке неизвестно.

Принимаются препараты на основе месалазина, в запущенные случаях - гормональные препараты типа ремикейда и преднизолона.

Кстати, небольшой спойлер: выйти на ремиссию помимо всего прочего мне помогли сигареты. Да-да, я выкуриваю сейчас несколько сигарет в день и не чувствую себя хуже. Наверное, это плацебо для меня. Но научное объяснение позитивного влияния никотина на воспаления есть.

Никотин подавляет иммунитет, что в моем случае играет мне на руку. Ведь иммунитет становится слабее, и меньше действует на кишечник. Конечно, здесь выбор довольно неочевидный, как между пиками точенными и продолжение поговорки...

Но тем не менее, как бы забавно это не звучало, я предпочел раку легких, спокойное добирание до туалета. В сериал "Доктор Хаус" обыгрывается этот момент: https://www.youtube.com/watch?v=gHHhwr9k_pE


Первые два года после выяснения диагноза болезнь давала знать о себе. Было психологически тяжело выходить даже из дома, ибо симптомы и последствия болезни не обладают неким романтизмом, а не дойти до туалета прямо на улице - ну такое себе. Да и боли тоже не оставляли в покое. Я достаточно активно занимаюсь концертной деятельностью (музыкант, играю на корпоративах и так далее) и, понятно, что с такой болезнью нормально выступать ты не сможешь, поэтому было принято решение оставить музыку на время, пока не станет лучше. Было очень тяжело принять данный факт, так как занятие музыкой действительно моя отдушина.

Порядка двух - трех лет я почти не вылазил из кабинетов врачей, проводил различные тесты, анализы и так далее. Учебу очень часто пропускал, когда нужно было срочно навестить ВУЗ я закидывался противодиарейными средствами, обезболивающими и на морально-волевых шел на различные мероприятия.

Дойдя до пятой стадии принятия неизбежного я осознал, что порой просто надо не замечать то, что делает тебе хуже. И зло отойдет. Все болезни от нервов, поэтому нет смысла вообще переживать по всяким пустякам, жизнь и так накинет кучу фекалий.

Я стал ходить в бассейн, заниматься пробежкой, собираться пару раз в неделю поиграть в футбол. Был изменен рацион, вернулся к музыке, приобрел автомобиль, который смог приобрести психологическое спокойствия при передвижении по городу, ведь ты точно знаешь, что в случае чего - ты обязательно успеешь куда тебе следует.

И мне стало лучше, потихоньку я стал выбираться из этого ада.

И по сей день нахожусь в ремиссии. Да, болезнь действительно вызывает недопонимание у людей, когда я говорю про нее. Все думают, что это ничего серьезного и путают с гастритом - мол у всех он, так что не ной. Это порой правда печалит, мало кто может действительно понять тебя. Похожий случай как раз произошел со мной на днях https://pikabu.ru/story/o_khronicheskom_zabolevanii_i_sluzhi...

Хотелось бы чтобы общество знало, что существует не только рак и спид(понятно, эти болезни в разы хуже) и с пониманием относилось к каждому заболеванию.

Друзья, хотелось бы сказать несколько вещей в заключении своего эссе:

1. Всегда проводите обследования, на раннем этапе можно вылечить (почти) любую болезнь. Нельзя медлить ни минуты. Я игнорировал симптомы колита полгода, если бы начал делать все раньше - было бы куда лучше.

2. Прекратите страдать по пустякам. 80% проблем не стоят даже размышления о них. Подобное самобичевание может принести куда больший вред на самом деле.

3. Никогда не сдавайтесь, как бы банально это не звучало. В самые темные времена вам помогут близкие люди и любимое дело. По сути, на этих двух вещах и держится вся жизнь.

Живите, мечтайте, любите и никогда не болейте.