О некоторых дельцах и лохах (обо мне)

Привет. Чуть больше недели назад мой дорогой человек купил мне телефон (айфон 8) с рук. Объявление я искала в авито, нашла с хорошим объемом памяти, не восстановленный, не ремонтированный и не сильно дорого, т.к. с царапинами на экране, но это не столь важно, главное - работоспособность. Списались с продавцом (у него хорошие отзывы), договорились о встрече, встретились, я проверила - все функции работают, кабель заряжает.
Через неделю примерно знакомый посоветовал проверить по имей или серийному номеру на сайте - ну и конечно, «данное устройство было заменено», т.е. восстановленный. Проверила коробку, конечно, и эти номера не сходятся. Позвонила продавцу, он, естественно, «не знал, думал, коробка родная и да, он восстановленный».
Я знаю, что самый главный олух и лопух -это я.
Телефон-то работает, но продать я его не смогу за ту же цену, не могу я такие серые вещи продавать, обманывать таким же способом противно, гоняться и мстить, естественно, тоже не буду.
Это всё фигня, по сути куски железка и пластика, НО:
Дорогой и любимый заработал эти деньги, таская многокилограммовые бордюры и плитки в жару, с утра до вечера, с одним, в лучшем случае выходным в неделю, без нормальных условий, даже переодеться только в грязном вагончике.
Работать он умеет, его ценят, не хотят отпускать.
На нормальную работу он устроиться может. Сейчас ждёт вызова на вахту (наконец-то), чтобы накопить на квартиру.
Я работаю в магазине по 12 часов, 3/3.
Мы живём вместе. Большую часть наших доходов съедают необходимые расходы, покупка телефона - это довольно ощутимая для нас трата.
Это не то чтобы драматическое событие, но блин, так обидно за любимого, за его труд, который очень нелегок, что отдохнуть нормально у нас нет накоплений, за то, что слова ничего не значат, что если человек пишет в объявлении одно, то это совершенно необязательно правда, что подобные «продавцы» спокойно ходят по улицам, едят и улыбаются.
Смотреть жалко по вечерам на парня, сил никаких, одно развлечение - телевизор. Он добрый, любит животных, ловит уличных котят, капает в глаза, лечит своими силами, с людьми тоже понимающий, какого хрена именно таким и достаётся.
Вроде фигня и я обычно по таким поводам не расстраиваюсь, но здесь и аппетит пропал, и настроение. Обидно.