О нашей медицине

Доброго всем времени суток.


Пост пишу находясь в довольно скверном, гневном настроении. Настроение это вызвано просто огромнейшим непонимаем работы нашего руководства (министерского).


По порядку: я врач-травматолог-ортопед, оперирующий доктор. При нашем стационаре есть поликлиника, так сложилось, что поликлинический доктор ушел в отпуск и меня отправили на замену, на полтора месяца.


Сразу объясню — для оперирующих врачей поликлиника что-то вроде ссылки. Поэтому ходим мы туда по очереди один раз в год.

И вот, уже 3 недели я принимаю пациентов амбулаторно.


Собственно вся суть: работы в поликлинике кратно меньше, чем в стационаре. Ну вообще, гораздо меньше. Да, народ идет, по 40 человек в день. Однако, рабочий день в поликлинике начинается на полчаса позже, заканчивается раньше. Принять 40 человек — не знаю, возможно это и тяжело, но это не идет ни в какое сравнение с работой в операционной. Стоять возле стола без перерыва по 5-ть операций каждый день не особое удовольствие. Ни поесть, ни  в туалет сходить. А в поликлинике все есть! Обед — официально. Стоять — не надо, большую часть времени сидишь.


Возникает вопрос, какого черта наше родное Министерство здравоохранения так высоко ставит работу врача в поликлинике? Почему поликлинические доктора получают больше тех, кто трудится в стационаре? А, почитай на амбразуре стоят доктора в стационаре. Это туда постоянно везут скорые помощи кучу народа с инфарктами/инсультами/после ДТП/ с ножиком в животе и т. д. Но министерским сотрудникам, ниразу в здравоохранении и не работавшим, этого не понять. Делается всё, чтобы молодёжь шла в поликлинику. Об отмене интернатуры и резкое ограничение мест в ординатуру вообще молчу. Бедные нынешние студенты.


Да и вообще, поликлиника не заставляет врача думать. Сижу и понимаю, что 2-3 года здесь сделают из меня амебу. В поликлинику хирурги уходят, как правило на пенсии, и как правило после того, как в операционной тебя долбанет инфаркт/инсульт/осложненный гипертонический криз и т. д. До этого времени все стараются остаться в отделении.


В поликлиниках сейчас не лечат пациентов. Вся работа сводится к перепихиванию больного от одного доктора к другому. Ну и заканчивается направлением в стационар.


Причем система выстроена так, что ты не можешь сделать для пациента лучше и проще. Все упирается в какие-то направления, записи на прием и прочую лабуду. Осложняется тем, что «бесплатная» медицина не бесплатна. Отсутствие все этих направлений и бумажек ведет неоплаченный случай от страховой компании.


Кто придумал данный дебилизм — на кол!


Ах, да. Масло в огонь подливают пациенты. Вот сидишь и диву даешься, такое ощущение, что живешь в какой-нибудь Намибии. Дикие люди. Дикие народные методы лечения: начиная от водки в любой форме, заканчивая обматыванием больных суставов в кожу только что убитой (!!!) свиньи. Кому интересно, пишите в комментах, сделаю пост о самолечении.


И наши районные коллеги порой пишут и рекомендуют такую ерунду...


Зачем писал — не знаю. Строго не судите.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Рыночные отношения - где дифицит, там больше платят. Не оставит же главный врач без поликлинической помощи население. Сам бы и пошел работать, если платят больше, а работы меньше. Не такое и теплое место значит, если очередь не стоит.

А вообще травматологи вторые после хирургов жалобщики на отсутствие справедливости.

Ваш всем довольный анестезиолог)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если нет её, этой справедливости. Пашешь как вол в этой операционной. Протезы, синтезы, артроскопии...

Нет, возле пациента кто-то тоже сидеть должен))) Вот и довольный

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так чего себя насиловать? Я 6 лет положил на алтарь городской больницы отдаленного уголка нашей необъятной, да в столицу переехал и в частную медицину ушел. В 2 раза меньше работаю, в 6 раз больше получаю. И вижу, как дети растут.  Никто никогда в нашей стране не оценит работу на износ. Помрешь на работе - через 3 дня закопают, через месяц забудут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, думаю над этим. Уехать к черту.
Автор поста оценил этот комментарий

И вот он сидит, никто его не замечает и по большому счету за человека не держат( это я про отношение хирургов к анестезиологу). Хирург ведь в глазах больного- царь, бог и воинский начальник... ему от больного- все: благодарность, как минимум, деньги, как максимум. А что больной знает про анестезиолога? Я не раз слышала в палате разговоры, типа:" Вчера вечером пришел ко мне какой- то козел, так цельный час душу выматывал, покурить не отпускал. Все ему надо: на что аллергия, чем болел я и родители, где работаю, отношение к алкоголю и наркотикам, слежу ли за давлением. Ну, вот зачем этому идиоту вся эта информация? Какое отношение это имеет к моему больному колену? И как вообще таких на работе держат..."  А спроси у оперированных уже- и как Вам  Ваш наркоз понравился?- он всего и ответит" А что? Сестричка капельничку поставила, я и поплыл..." То есть о работе анестезиолога он даже после операции не имеет никакого представления. А между  тем за больного на столе отвечает анестезиолог, вся ответственность за жизненно важные показатели оперируемого на нем. И , случись, не дай Боже, что- с него и весь спрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честное слово, ни разу не слышал, что пациенты жаловались на неизвестного субъекта в халате, который пытал весь вечер больного. Наоборот, пациенты ждут анестезиолога. Доступность интернета делает свое дело, пациенты прекрасно знают про проводниковую, эпидуральную анестезию.
Да и благодарность анестезиологам почти всегда.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку