О мужском и женском развитии

Жены мечтают о том, что их мужья станут лучше, но они остаются прежним. Мужья мечтают, что их жены останутся всё теми же, но они меняются.

Иронично, но в нашей культуре от мужчин ожидается развитие, а от женщин что б не портились. И хвалят мужчин именно за новые умения, навыки и компетенции, когда как женщин за сохранение молодости и постоянство. И это отражается во всём.

Похвала мужская и женская

Представьте, девушка собиралась три часа на вечеринку и спрашивает своего молодого человека, мол, как я тебе? Парень хвалит платье, прическу, туфельки и… зачем-то подмечает какой-нибудь изъян и указывает на него! Чем порождает массу раздражения и тревоги у девушки. Лучше б не хвалил вовсе, потому как далее следует обида, показательная истерика и вечер в молчании с надутыми губами.

Подобная ситуация повторяется до тех пор, пока мужчина не привыкает говорить ей просто «ты красивая». Но это уже не похвала, а формальность. Из-за которой женщина начинает сомневаться в своей привлекательности ещё больше. Ведь она жаждет быть уверенной, что всё безупречно. Что она желанна на все 100%!

Обратная ситуация. Мужчина нарисовал шикарный натюрморт и презентовал его даме. Она восхищена и нахваливает рисунок. Мужчина терпеливо ждёт. Она обнимает его, говорит какой он умный, красивый и замечательный. Но эти слова его не радуют. Ему чего-то не хватает.

Мужчинам не хватает указания на дефекты и недоработки! То, что картина выполнена на отлично с технической точки зрения он знает! Ему важно услышать, что на этом его развитие не остановилось. Он жаждет похвалы с примесью вызова. Он желает знать, что может лучше!

Женщина хочет быть уверенной в том, что с ней всё в порядке, что она безупречна, что не испортилась. И так же хвалит мужчину. Когда как для мужчины разговоры о том, что он достиг потолка в своём развитии оскорбительны! Он считает подобную похвалу ложью, лицемерием, обманом. Ведь он видит массу того, что можно доработать, развить, улучшить! Привык искать лазейки для развития, потому и указывает женщине на её косяки и недоработки. В одежде, стиле, уборке, работе и пр. Женщина же воспринимает его похвалу как оскорбление. Она не понимает, зачем постоянно искать изъяны, ведь главное не портиться!

Так супруги собачатся, пока не привыкают говорить друг другу «нормально» на любой вопрос, где требуется оценка. На этом похвала и заканчивается. Всё становится нормально. Пресно, без эмоционально, но без скандалов и упрёков.

Мужские и женские тренировки и тренинги

Опытные тренера знают, что мужчин и женщин нужно направлять по-разному. Мужчинам нужно указывать на недоработки, а женщинам на успехи. Слова тренера о том, что всё получается идеально, мужчина не поймёт. Он тут же задастся вопросом: а зачем я, собственно, тогда хожу на тренировки?! И уйдёт искать развития в другом месте. Когда как девушки будут продолжать ходить в зал «держать себя в форме». Им важно мнение тренера о том, что у них всё получается, что они умнички и делают всё правильно.

На этом основаны бабские тренинги. Женщины приходят узнать, что с ними всё в порядке. Что они не испортились и на многое могут рассчитывать. Нужно только женственность раскрыть через чакры с помощью заговоров и всё. Развивать в себе ничего не нужно. Нужно раскопать то, что есть и не дать оному сгинуть!

Психотерапия женская с тотальным принятием и разговорами о том, что всё уже в порядке на том же фундаменте покоится. Ты красивая, умная, замечательная и, конечно же, не толстая! Женщинам нравится развиваться в таком формате. Когда ты уже королева. Сразу. Без лишений, дискомфорта и боли.

Мужские же тренинги про то, какие все участники дегенераты и что им предстоит много и усердно трудиться. Восторженные монологи о бесконечном, потрясающем развитии и успехе. От подобных речей мужики тают аки пломбир и готовы отдать любые деньги за веру в неограниченные возможности роста.

Мужские тренинги – это неуважение, резкость и постоянные напоминания, что ты несовершенен. И мужчинам это нравится! Ведь они привыкли, что без боли нет развития. Хочешь бицуху? Нужно качать. Терпеть усталость, скуку, боль. Желаешь научиться программировать? Нужно читать скучные учебники, пробовать, ошибаться, отчаиваться и снова пробовать.

Мужские и женские приоритеты

Развитие – это неизбежное столкновение с фрустрацией, неудовольствием, собственным несовершенством. Чего жуть как боится большинство женщин. Ведь массовая культура твердит им, что наиболее востребованы и прекрасны они лишь в юном возрасте. И нужно всеми силами стараться сохранить это преимущество! Ты должна быть сексуальной и желанной как можно дольше!

Если единственное преимущество – это внешность, с помощью которой покупается всё в этой жизни, то неизбежно будешь боятся потерять его. Все силы будут брошены на сохранение молодости, а не развитие! А это хроническая тревога и страх. Это ревность, обиды и ужас перед будущим. Именно поэтому, женщин так ранят негативные оценки. Они думают так: «Как, уже началось? Уже?! Я начала хиреть?! Так рано?! Я не готова!»

Мужчины же оказываются в другой крайности. В хроническом стыде и чувстве вины. У него никогда не получается соответствовать! Быть идеальным, достойным, желанным. И это переживание собственного несовершенства гонит его по жизни, аки пьяный казак плёткой. Мужчина бежит по жизни, толком нормально не питаясь, не получая удовольствия от жизни, забив на собственное здоровье, ставя всё более и более амбициозные цели. Пока внутренняя лошадка не дохнет от перенапряжения.

«Если к 35-ти годам у тебя не было инфаркта – значит ты не успешный человек».

Девочек не бьют, а мальчиков обязательно

И из-за повышенной чувствительности и склонности к обидам женщинам никто не говорит правду. Мужья, подруги, коллеги, все вокруг избегают критики и оценок. Не дай бог ранить, повредить, сломать. Но не получая обратной связи, не сталкиваясь с фактами – невозможно увидеть, что нужно доработать, изменить, улучшить, выбросить из своей жизни. Пока живёшь в самообмане – нет и не может быть никакого развития!

Женщины обижаются, оскорбляются, тревожатся не из-за гнилой бабской натуры, а потому что боятся. Боятся увидеть, осознать, что процесс их деградации уже запущен. Молодость уходит. И ничего не приходит на замену желанности. Ни мудрость, ни профессионализм, ни крепкие доверительные отношения, ничего… Жизнь ускользает сквозь пальцы. И это страшно. И каждый кто намекает на это будет обхаян, унижен, публично выпорот и брошен!

Мужчин при этом принято тыкать носом в косяки, верно? Что б не стоял на месте, развивался, паразит эдакий! И рано или поздно количество претензий, ожиданий и требований убивают в мужчине всякое желание развиваться. Он видит, что у него никак не получится соответствовать всем требованиям и сдаётся. Устаёт терпеть дискомфорт, унижения, отвращение к себе. Отращивает пузико, покупает виртуальные танки и не интересуются ничем кроме футбола.

Вот он, типичный союз: вечно тревожная и недовольная тётка и пассивный хронический виноватик. Она не научилась развиваться, а он разучился. Но объединяет их одно: оба они страшатся дискомфорта, боли, лишений. Но без них нет и не может быть развития. No pain - no gain.

Мужчинам для развития не хватает поддержки в виде принятия, понимания их особенностей и реальных возможностей. Когда как у женщин передозировка принятия! Им не хватает честной обратной связи, конструктивной критики и понимания, что на халяве далеко не уедешь. Будь то красота, богатенький муж или вечные должники дети.

Мужчины, не хватайтесь сразу за штангу, тягайте вначале гантельки, а то надорвётесь. Женщины, пока у вас на первом месте комфорт - вы не будете развиваться! Ваша жизнь будет наполнена лицемерным общением, избеганием трудностей, тревогой и ужасом перед будущим.

Автор статьи: Иван Варганов

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.