О моей наивности и....тупости

Писала я как-то небольшой пост о мошенниках, упомянув в конце как сама попалась и потеряла за час сумму равную в полторы зарплаты. Долго решалась писать или нет, но раз уж сказала А, значит пора и Б выложить. Поехали)


Был 2016 год, я была в поисках себя и не могла найти работу по душе. Бывшая одногруппница предложила поработать в 5-ти звездочном отеле на ресепшене. Я подумала и решила, а чего нет? По ее заверению туда съезжаются много иностранцев. По образованию я переводчик, поэтому в рабочем процессе потрепаться с англоговорящими для меня было высшей наградой.


Работать, честно говоря, было ооочень тяжело. Слишком много информации и адовая многозадачность. Порой говорила по двум телефонам одновременно, и лицезрела беснующихся гостей на ресепе, пытающихся вечно перебить всех и каждого, ибо "а мне надо".

Силы я свои переоценила, потому что в этой профессии работать "с нуля" было реально нелегко. Плюс ко всему отель был сетевой и кроме обязательной информации к заучиванию, были скрипты ответов по телефону и ответов непосредственно фейс ту фейс с гостем. Крыша медленно съезжала после 1 недели работы. Многие девочки не выдерживали и нескольких дней, убегали даже без оплаты. Текучка была бешенная. Я сама еще училась и многого не знала, а мне начали подкидывать девочек стажеров на обучение. Блин.


А инцидент произошел примерно спустя месяц моих тщательных попыток вникнуть в эту профессию. Я еще была довольно зеленой, но уже было под силу решение многих проблем. А еще мой главный недостаток, который меня и погубил тогда, это - доверчивость и наивность.


Итак, я работала дневную смену, которая длилась с 09:00 и до 21:00, на ресепе весь день простояла одна, выходной, начальства нет. Примерно в 20:30 на ресепшн поступил звонок. Я - я, Н - неизвестный


Я - Добрый вечер, самый уставший и унылый ресепшионист в мире вас слушает.

Н - Добрый вечер.. (Представился генеральным директором отеля) Как работа? Как смена проходит?

Я - Все хорошо. Гости живы, стаф уже воет как домой хочет.

Н - Хотел узнать как поработали сегодня? Сколько денег заработали, наличными?


Вы уже догадались что я все рассказала?! Да, я назвала сумму в кассе (испугалась, нет, скорее затупила). А я ведь человек с высшим образованием. Сейчас пока пишу все это, мне стыдно за свою тупость невесть как... А еще мне смешно, да именно смешно, но уже сейчас. Тогда я ревела белугой.

Н - Я заказал сплит систему для нашего отеля..(далее много непонятных и неразборчивых слов). Я сейчас отправлю курьера, передайте ему деньги, а я позже привезу чек для бухгалтерии.

Конееечно, привозите вашего курьера, я готова раскидываться деньгами)))


Примерно через 20 минут приезжает курьер, я передаю ему деньги и он мне заявляет что я должна оплатить дорогу. В общем, я отдала 25.000 за сплит систему ( ахахахха ) и около 1.500 курьеру, который в последствии оказался обычным таксистом. Ну я и лошпеда)


А знаете когда я поняла что меня развели? Когда концов уже было не найти. Я нашла номер в памяти телефона, начала звонить (мне же нужен чек для бухгалтерии), и естесна абонент уже купался в куче бабла, а точнее моей зарплаты.


Сначала я пыталась переварить все что произошло в последний час, позвонила своему менеджеру, рассказала историю, на что она мне закричала в трубку - и ты чтооо, отдала деньги? Ох, где же были мои мозги тогда???


Спасибо моей маме, она в течение нескольких часов привезла мне денег, перед бухгалтерией я "отчиталась" за свою сплит систему)))


Далее я написала заявление в полицию, полицай откровенно сидел и ржал надо мной. Ну ок, сейчас я тоже сквозь смех вспоминаю эту ситуацию. Концов не нашли, от полиции приходили отписки.


P. S. Долг маме отдала, все остались счастливы, а мошенник так откровенно обрадовался моей тупости)

P. P. S. Позже слышала о похожих разводах в других отелях, мошенник даже не умудрялся придумывать что-то новое, были все те же сплит системы. И да, такая тупая я оказалась не одна. В любом случае, сейчас я не так наивна и доверчива людям)

Всем добра!