О моем опыте похудения и не только

В целом по поводу веса я особо никогда не запаривался, особенно по молодости, когда вес держался в районе 70-75(мой рост 177).
Даже когда я ходил в качалку и усиленно питался, то максимум 76 весил, ещё тогда удивлялся, почему же не набрал хотя бы несколько кило, но как понял спустя много лет, что в теле в то время стало больше мышц и меньше жира, как то так)
А вот толстеть я начал, когда перестал бегать(с плоскостопием вредно) и сел за руль. Зимой начал набирать до 78-82, что уже немного настораживало, но летом вес опять падал до 75, бывали периоды и до 72. Спортом в те периоды практически не занимался.

Следующий серьезный скачок случился спустя пару лет, когда я зимой доходил до 85-90, к причинам добавились стресс, депрессуха и заедание всего этого дела. Вот когда увидел на стрелках весов 90кг, а мой друг 100кг(при росте 183), то приняли решение взять абонемент в тренажерку. По прошествии 2-3 мес, удалось скинуть 5-6кг, но тут случилась пандемия и залы закрыли. Потом позже конечно немного удалось походить, но в итоге всё сошло на нет.

Без тренировок мой вес зимой доходил уже до 90-95кг, что было конечно же тумач. Тренировки с друзьями возобновили, началась сво и тренировки на какое-то время ушли на 10й план.
Но спустя год увидев "заветные" 95 на весах, окончательно решил скинуть вес. Друг тогда весил уже под 110. Он сел на жёсткую диету и в итоге через несколько месяцев после неё набрал все обратно, а я как опытный чел пошел другим путем.

Сперва я урезал сладкое, не совсем, а просто стал его гораздо меньше есть. Как итог - минус 6-7кг. По прошествии пары месяцев я понял что вес встал и теперь стал урезать основной рацион, а именно углеводы. "Под нож" пошли гарниры, стал их есть только с утра.
Также добавил тренировки. Как итог ещё минус 7-8кг.
И так получилось, что в общем и целом за полгода, я скинул 15кг веса.
В прочем ничего нового я не сказал, только опытным путем подтвердил, что диета всему голова, ну а силовые нужны, чтобы мышцы тоже не ушли при сгоне веса. Вот как то так.

П.С. зимой опять набрал до 85-86, но сейчас скинул до 82. Поэтому сильно не расслабляемся)