О медитации.

Всем привет. Пишу по просьбе sonya.splushkina в ответ на комментарий

#comment_155202918.

Сразу хочу отметить, что всё нижесказанное является сугубо моим рассуждением основанным на собственном опыте  при выполнении духовных практик.

Медитация, как говорит википедия это ряд психических упражнений, используемых в составе духовно-религиозной или оздоровительной практики, или же особое психическое состояние, возникающее в результате этих упражнений (или в силу иных причин).

Определение довольно размытое и без конкретики. Попробую рассказать основные моменты, так, как вижу это я.

Направление внимания без желания чего-либо достичь это основа процесса медитации. То, на что конкретно направленно внимание - есть предмет медитации. Направление внимания на себя и внутрь себя - есть осознание.

Принятие удобной, обездвиженной позы, закрытие глаз и создание спокойной обстановки даёт высвобождение большего количества энергии внимания для более эффективного процесса медитативного созерцания. Объясню на примере работы компьютера. Если в диспетчере задач завершить лишние процессы, то это снимет нагрузку с центрального процессора и оперативной памяти для запуска, например, мощного графического редактора.

Внимание это наш универсальный инструмент для работы над собой. Где внимание - там энергия. Направляя её внутрь можно решить довольно широкий спектр проблем, будь то установки ума, подавленные эмоции, желания и даже физические недуги(но с физикой это довольно тяжело и требует огромного количества энергии, легче обратиться к врачу).

Одна из ключевых проблем в практике медитации - это работа ума. И при вхождении в состояние медитации всю свободную энергию сознания он забирает на себя. Отсюда многие практикующие и духовные "гуру" советуют останавливать ум, что не правильно, так как задавить его нельзя, это получится лишь на время, а потом он будет молотить с удвоенной силой. Нужно научится направлять внимание не в него, а именно в проблему, которая прорабатывается. Это уже отдельная история со своими тонкостями и нюансами и расписывать её здесь я не буду.

Подытожив всё вышесказанное хочу сказать, что медитация это очень хороший и универсальный инструмент , который при желании может освоить каждый. Главное терпение и частота повторения.


Получилось немного скомкано. Если будут вопросы, обращайтесь.

Всем добра и печенек.

Эзотерика и магия

2.1K поста4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважай себя и других ( если даже "другой" НЕВЕЖЕСТВЕНЕН)

- Никакой коммерции на pikabu.ru !!!


Продолжение следует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь так же ёмко и лаконично техники медитации, пожалуйста)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уф. Постараюсь написать известные мне.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку